- Gemälde & Mischtechniken (489)
- Druckgrafiken & Multiples (481)
- Schmuck (442)
- Varia (315)
- Porzellan (254)
- Silber & Versilbertes (182)
- China (130)
- Teppiche & Läufer (122)
- Möbel (113)
- Russische Kunst (102)
- Skulpturen (97)
- Großuhren (65)
- Zeichnungen & Pastelle (65)
- Japan (39)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (34)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Glas & Kristall (15)
- Lampen (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (10)
- Indien (5)
- Keramik, Fayencen (1)
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
3005 Los(e)/Seite
Walzenkrug, deutsch, 18.Jh.
WALZENKRUG, Fayence, farbig bemalt, Zinnmontierung, besch. und rest., H 24, deutsch, 18.Jh.
BUND DIETRICHE, Eisen, L bis 25, wohl E.19.Jh.
KOPF EINER GOTTHEIT, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, L 30, Indien, wohl 19.Jh.
RELIEFBILD "LIEBESPAAR", wohl Holzmasse, 25 x 17, gerahmt, deutsch, E.19.Jh.
LAMPENFUß UND MEDALLION, H 29, Dm 18,5, blue and green jasper, Wedgwood
Bowle, WMF, um 1900
BOWLE, Metall, versilbert, H 41, beigegeben eine Schöpfkelle, WMF, um 1900
Porzellankopfpuppe, Heubach
DAS STADTTOR AM MÜNSTERPLATZ IN TURCKHEIM IM ELSASS, Marketerie, 30 x 22, R.
Bonbonière, deutsch, M.19.Jh.
BONBONIÈRE, Glas, geschliffen, min.best., H 22, deutsch, M.19.Jh.
Eule, Glas, Lalique
EULE, teilw. satiniertes Glas, H 9, gemarkt Lalique
KLEINER SAMOWAR, Messing, H 49, Tula, Russland, E.19.Jh.
ZWEI KARAFFEN, Glas, geschliffen bzw. Nadelätzdekor, ein Stöpsel erg., H bis 30, Frankreich, E.19.Jh.
SAMMLUNG SCHMETTERLINGE, in drei Schaukästen, bis 32,5 x 45
SCHATULLE, Holz, Metallbeschläge, H 13, B 30, T 25, im Deckel Riss, Schloss ohne Schlüssel, DEUTSCH, E.19.Jh.
Karaffe, WMF, um 1930
KARAFFE, Glas, geschliffen, versilberte Metallmontierung, H 20, gemarkt, WMF, um 1930
sechs Römer, deutsch, um 1900
RELIEFBILD "SCHLOSS CHILLON", Steinzeug, farbig bemalt, besch., Dm 31, wohl deutsch, E.19.Jh.
Kanne, Westerwald, wohl 19.Jh.
KANNE, Steinzeug, blau bemalt, salzglasiert, datiert "1597", H 25, Westerwald, wohl 19.Jh.
ZWEI FIGUREN, Porzellan, farbig staffiert, H 15,5, England, 19.Jh.
Kris, Bali, 20.Jh.
Brieföffner, Adler, WMF, um 1900
BRIEFÖFFNER "ADLER", Metall, versilbert, L 19, WMF, um 1900
Zwei Karaffen, Peill & Putzler
ZWEI KARAFFEN, Glas, geschliffen, H 24 und 30, eine gemarkt, Peill & Putzler
DREI WEINGLÄSER, farbloses Glas, teilw. farbig überfangen, geschliffen, teilw. bemalt und goldstaffiert, H bis 22,5, Böhmen, A.20.Jh.
FUSS-SCHALE, Metall, versilbert, Dm 31, ENGLAND, um 1900
PATRIOTISCHER SEKTKÜHLER, Metall, Münzdekor mit den Konterfeis deutscher Fürsten, am Boden besch., Dm 26, E.19.Jh.
Kleine Vase, Gallé, um 1910
KLEINE VASE, farbloses Glas, gelb und violett überfangen, geätzter Dekor, H 11, signiert Gallé, um 1910
BETTWÄRMER, Messing, 18.Jh.
BETTWÄRMER, Messing und Eisen, L 104, Niederlande, 18.Jh.
JUGENDSTIL-JARDINIÈRE, Keramik, glasiert, Goldstaffage, ber. und minst.best., H 26, Royal Dux, um 1900
Fußschale, Saint Louis, um 1930
FUßSCHALE, schwarzes und farbloses Glas, eingestochene Luftblasen, Dm 23,5, gemarkt, Saint Louis, um 1930
BESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, Metall, versilbert, Perlmuttgriffe, in originalem Holzetui, 25 x 29, England, E.19.Jh.
Bleiglasfenster, Madonna
BLEIGLASFENSTER, Madonna, farbiges Glas, bemalt, 54 x 29, 20.Jh.
bewegliche Fischskulptur
BEWEGLICHE FISCHSKULPTUR, Metall, versilbert, minst.besch., L 33
Konvolut M. Monroe,
KONVOLUT MARILYN MONROE, 20 Stück, Offsets und Filmwerbung, Akt, bis 38 x 27
GERÄT ZUR ELEKTROTHERAPIE, 18 x 18, um 1920
zwei Petschaften, Bronze, Holz
ZWEI PETSCHAFTEN, Bronze, Holz, variierende Formen und Größen, H bis 8,5, DEUTSCH, um 1900
kleine Kanne, Steinzeug, rest.,
KLEINE KANNE, Feinsteinzeug mit Zinndeckel, H 21, altrest., Wedgwood
GROßER WEINPOKAL, BÖHMEN, 20.Jh.
GROßER WEINPOKAL, farbloses, geschliffenes Glas, roséfarben überfangen, geschliffen, Goldstaffage, ber., H 23, BÖHMEN, 20.Jh.
Vase, Legras/Montjoye, um 1900
VASE, farbloses Glas, violett überfangen, geätzter Dekor, Goldstaffage, ber., H 25, Mont Joye/Legras, um 1900
Schale, Lalique, um 1930
SCHALE, opakes Glas, Dm 26,5, gemarkt Lalique, um 1930
sieben Petschaften, 19./20.Jh.
SIEBEN PETSCHAFTEN, diverse Materialien und Formen, H bis 10, min.besch., 19./20.Jh.
Hahn, England
Paar Kerzenleuchter, Daum
PAAR KERZENLEUCHTER, zweiflammig, Glas, H 26, signiert Daum
drei Kacheln, Persien, 19.Jh.
DREI KACHELN, Keramik, polychrom glasiert, besch., bis 23 x 24, Persien, 19.Jh.
PAAR DESSERTSCHALEN, Metall, versilbert, innen vergoldet, figürlicher Schaft, H 12
ART-DECO-TABLETT, Holz, Glas, L 42, Frankreich, um 1930
ZWEI VORRATSGEFÄSSE MIT DOPPELHENKELN, Steinzeug, salzglasiert, H 33 und 48, wohl Raeren/Frechen, 18./19.Jh.
figürlicher Reservistenkrug kaiserliche Marine, SMS Wettin, 1908-11, Steinzeug, Klutsch, Koblenz
Parfumflakon, Gallé
PARFUMFLAKON, farbloses Glas, rot überfangen, geätzter Dekor, Metallmontur, H 15,5, signiert GALLÉ, um 1920
Bierkrug, Mettlach, E.19.Jh.
BIERKRUG, Steinzeug, glasiert, farbig staffiert, Metallmontierung, H 22, gemarkt, Mettlach, E.19.Jh.
sieben Kelchgläser, Murano
SIEBEN KELCHGLÄSER, farbloses Glas mit grünen Fadeneinschmelzungen, H 19,5, Murano
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, applizierte Medaillons und Bänder, besch., H 23, Raeren/Frechen, 16./17.Jh.
KLEINER FLÜGELALTAR, "Gottesmutter mit Kind", Metall, versilbert, 19 x 12, wohl FRANKREICH, E.19.Jh.
PAAR DREIFLAMMIGE LEUCHTER, Metall, geschwärzt, H 34, DEUTSCH, um 1910
CHAMPAGNERKÜHLER, Heidsieck
CHAMPAGNERKÜHLER, Metall, rest., Dm 20, Heidsieck
Sieben Südweingläser, 19.Jh.
SIEBEN SÜDWEINGLÄSER, Glas, geschliffen, teilw. min.best., H bis 11,5, Frankreich, 2.H.19.Jh.
GROSSE VASE, Glas, farbige Einschmelzungen, H 50, wohl Delatte oder Schneider, um 1920
Vase, wohl Amedee de Caranza
VASE, Glas, getönt und lüstriert, H 30, wohl Amedee de Caranza
3005 Los(e)/Seite