- Gemälde & Mischtechniken (489)
- Druckgrafiken & Multiples (481)
- Schmuck (442)
- Varia (315)
- Porzellan (254)
- Silber & Versilbertes (182)
- China (130)
- Teppiche & Läufer (122)
- Möbel (113)
- Russische Kunst (102)
- Skulpturen (97)
- Großuhren (65)
- Zeichnungen & Pastelle (65)
- Japan (39)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (34)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Glas & Kristall (15)
- Lampen (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (10)
- Indien (5)
- Keramik, Fayencen (1)
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
3005 Los(e)/Seite
Satz von acht Bechern, 800/ooo
Zigarettendose, Silber
ZIGARETTENDOSE, silberne Montierung 835/ooo, Balsaholz, H 3,2, B 10, T 6,5, gesamt 161g, gedellt, DEUTSCH, 20.Jh.
Teesieb, 800/ooo, deutsch, 20.Jh.
Kleines Sahnekännchen, Silber
KLEINES SAHNEKÄNNCHEN, 800/ooo, innen vergoldet, H 5, 45g, DEUTSCH, 20.Jh.
ZWEI KLEINE KERZENLEUCHTER, 835-925/ooo, H bis 5, gefüllt, DEUTSCH, 20.Jh.
SECHS MOCCALÖFFEL, 800/ooo, Laffen vergoldet, 57 g, L 10,5, DEUTSCH, 20.Jh.
MUSCHELSCHALE, 915/ooo, drei Füße, L 26,5, 256g, gedellt, SPANIEN, 20.Jh.
Schale, 800/ooo, deutsch, 20.Jh.
SCHALE, 800/ooo, vier Kugelfüße, Dm 19,5, 217g, DEUTSCH, 20.Jh.
SECHS OBSTMESSER, Griff 800/ooo, Klingen vergoldet, L 17, um 1920
Kronkorkenöffner, 925/ooo, Dänemark
KRONKORKENÖFFNER, 925/ooo, L 14, Etui, Dänemark
Fuss-Schale, 925/ooo USA
FUSS-SCHALE, 925/ooo, H 15,5, Fuß gefüllt, USA, 20.Jh.
OVALES TABLETT, 925/ooo, L 32, 426g, DEUTSCH, 20.Jh.
Untersetzer, Itallien, 20.Jh.
UNTERSETZER, 925/ooo, klappbar, 16 x 16, 171g, ITALIEN, 20.Jh.
SEHR GROSSE OVALE KORBSCHALE, 800/ooo, Reliefdekor, L 58, 2270g, DEUTSCH, 20.Jh.
FLASCHENHALTER, 800/ooo, H 18, 346g, besch., ITALIEN, 20.Jh.
Sauciere, 900/ooo, 20.Jh.
SAUCIERE, 900/ooo, L 19, 262g, 20.Jh.
Teedose, 925/ooo, Italien, 20.Jh.
TEEDOSE, 925/ooo, H 9, 160g, ITALIEN, 20.Jh.
kleine Etagere, 800/ooo, 20.Jh.
KLEINE ETAGERE, 800/ooo, H 16, 265g, 20.Jh.
ACHTTEILIGES KONVOLUT, 800-925/ooo, H bis 12, 1007g, 20.Jh.
Serviettenhalter, 800/ooo, 20.Jh.
SERVIETTENHALTER, 800/ooo, L 11,5, 106g, 20.Jh.
Trichter, 800/ooo, 20.Jh.
TRICHTER, 800/ooo, Dm 8,5, 60g, 20.Jh.
Sieben Schalen, 800/ooo, 20.Jh.
SIEBEN SCHALEN, 800/ooo, Dm 8/11, 310g, 20.Jh.
Kleiner Brotkorb, 900/ooo, 20.Jh.
KLEINER BROTKORB, 900/ooo, L 19, 244g, 20.Jh.
DREI DOSEN, 900/ooo und Silber geprüft, H bis 9,5, 354g, 20.Jh.
ZEHNTEILIGES KONVOLUT, 800-900/ooo, H bis 8,5, 750g, 20.Jh.
RUNDE SCHALE, 925/ooo, Dm 22, 340g, ITALIEN, 20.Jh.
TAFELAUFSATZ, 800/ooo, zwei Blatthandhaben, Galerierand, floraler Reliefdekor, L 34, 848g, 20.Jh.
Weinprobierschale, 835/ooo Silber
WEINPROBIERSCHALE, 835/ooo, achtpassige ovale Schale Blütendekor im Barockstil, L 13, 128g, DEUTSCH, 20.Jh.
VOGELFIGUR, 925/ooo, der Korpus des Tukan lila-schwarzer Jaspis, L 15, 20.Jh.
BECHER, 950/ooo, guillochierter und gravierter Dekor, Monogrammgravur, H 883g, gedellt, FRANKREICH, E.19.Jh.
KONVOLUT FÜNFZEHN STANDBILDERRAHMEN, 800-925/ooo, variierende Formen, Dekore und Größen, bis 31 x 25,5, tlw. min.besch. u. gedellt, 20.Jh.
Dose, 800/ooo, Polen, um 1930
DOSE, 800/ooo, vier Kugelfüße, auf dem scharnierten Deckel graviertes Monogramm, H 7,5, B 11,5, T 9,5, 258g, POLEN, um 1930
MINIATURFIGUR, 925/ooo, Händler mit Waren, H 7,5, 145g, Peru, 20.Jh.
SATZ VON SECHS KAFFEELÖFFELN, 925/ooo, am Griffende Gravur, L 12, 105g, Etui, SHEFFIELD, 1922
SALIERE IN FORM EINER ENTE, 800/ooo, Glaseinsatz, L 7, 27g (ohne Glas), beigegeben versilberter Gewürzlöffel, DEUTSCH, 20.Jh.
MINIATUR, 800/ooo, Zwerg mit Osternest und Hase, L 5,5, 26g, DEUTSCH, 20.Jh.
SAUCENKELLE, 925/ooo, Spaten, L 17, 70g, KOCH UND BERGFELD, BREMEN, 20.Jh.
SAUCENKELLE, 925/ooo, Faden, L 18,5, 89g, TIFFANY, NEW YORK, 1907-1947
Reislöffel, Silber, Indonesien
REISLÖFFEL, Silber geprüft, Reliefdekor, am Griff Gravur, L 23,5, 111g, INDONESIEN
Dose, 925/ooo, Sheffield, 1911
OVALE DOSE, 925/ooo, reliefierter Dekor, in Reserven Monogramm- und Widmungsgravur, H 10, 240g, SHEFFIELD, 1911
SCHALE, 826/ooo, KOPENHAGEN, 1934
SCHALE, 826/ooo, zwei Handhaben (Kunststoff), Dm 10, 126g, KOPENHAGEN, 1934
KARAFFE, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung mit scharniertem Deckel 925/ooo, auf dem Deckel Widmungsgravur von 1906, BIRMINGHAM, um 1905
Etui, 925/ooo, Birmingham, 1909
ETUI, 925/ooo, innen vergoldet, Gravurdekor, L 8, 81g, gedellt, BIRMINGHAM, 1909
Kleiner Löffel, 925/ooo
APOSTEL-LÖFFEL, 925/ooo, in der Laffe Wappengravur, L 16,5, 58g, GORHAM, USA, 20.Jh.
TEEKANNE UND MILCHKÄNNCHEN, 925/ooo, Griff und Knauf Bakelit, H Kanne 14, 778g, Sahne gedellt, SHEFFIELD, 1927
SCHALE, 900/ooo, innen vergoldet, drei Füße, durchbrochen gearbeiteter Rand mit Floraldekor, Dm 23, 604g, 20.Jh.
SCHALE, 900/ooo, innen vergoldet, passig geschweift, am Boden Widmungsgravur, Dm 21, 20.Jh.
KLEINE CLOCHE, 925/ooo, Griff Bakelit, Dm 15,5, 237g, min. gedellt, ENGLAND, um 1910
Kleine Wasserkanne, 900/ooo
KLEINE KANNE, 900/ooo, Reliefdekor, H 22,5, 326g, 20.Jh.
ZWEI KÖRBE FÜR SCHALEN, Silber geprüft, vergoldet, Dm ca. 21, 637g, 19.Jh.
3005 Los(e)/Seite