- Gemälde & Mischtechniken (489)
- Druckgrafiken & Multiples (481)
- Schmuck (442)
- Varia (315)
- Porzellan (254)
- Silber & Versilbertes (182)
- China (130)
- Teppiche & Läufer (122)
- Möbel (113)
- Russische Kunst (102)
- Skulpturen (97)
- Großuhren (65)
- Zeichnungen & Pastelle (65)
- Japan (39)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (34)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Glas & Kristall (15)
- Lampen (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (10)
- Indien (5)
- Keramik, Fayencen (1)
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
3005 Los(e)/Seite
VAN DER NEER, Aert I. (1603/04-1677), "Holländische Mondscheinlandschaft", Öl/Lwd., 59,5 x 89, doubliert, unten rechts monogrammiert "AVDN"
VAN DER VENNE, Fritz (1873-1936), "Schlafender Ungar", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert und "869" datiert, verso Titelangabe, R.
VAN DER WERFF, Adrien (1659-1722), zugeschrieben, "Tag, die Nacht vertreibend", Öl/Kupfer, 22,5 x 28,5, R.
VAN DYCK, Anton (1599-1641), Kopie E.19.Jh. nach, "Bildnis der Maria Louisa de Tassis", Öl/Lwd., 40 x 28, unten rechts signiert "P.Peter", R.
VAN DYCK, Anton (1599-1641), Kopie wohl 19.Jh. nach, "Charles I.", Öl/Lwd., 78 x 65,5, stark besch. und rest.bed., R.
VAN DYCK, Anton (1599-1641), Kopie A.20.Jh., "Selbstbildnis", Öl/Lwd., 83 x 68, besch., R.
VAN DYCK, Anton (1599-1641), Kopie 19.Jh. nach, "Beweinung Christi", Öl/Papier, 32 x 24,5, auf Hartfaser aufgezogen, R.
VAN HOVE, Bartholomeus Johannes (1790-1880), "Ansicht von Overschie", Öl/Holz, 29 x 38,5, unten links signiert und "1866" datiert, R.
VAN LEEMPUTTEN, Johan Lodewijk (1840-1910), zugeschrieben, "Hühnervolk", Öl/Holz, 33,5 x 48, unten links nachträglich bez., R.
VAN SANDRART, Joachim (1606-1688), Kopie, "Bildnis des Schriftstellers Pieter Cornelisz Hooft", R.
VAN SANDRART, Joachim (1606-1688), Kopie wohl 19.Jh. nach, "Bildnis des Schriftstellers Pieter Cornelisz Hooft", Gouache/Papier, 27,5 x 21,5, R.
VAN ULSEN, Willelm Gerrit (1762-1830), "Paar romantische Landschaften", Gouache/Papier, 45 x 58, eine Arbeit unten rechts signiert, R.
VAN VUCHT, H. (Niederlande um 1900), "Blick auf 's-Hertogenbosch", Öl/Lwd., 27,5 x 67,5, unten links signiert und "98" datiert, R.
VEIT, Hugo (1816-1893), "Abend am Stettiner Haff", Öl/Lwd., 48 x 67, besch., unten links signiert, R.
VERHEYEN, Josef (1899-1976), "Hochsommerliche Uferlandschaft", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, R.
VERHOESEN, Albertus (1806-1881), "Niederländische Landschaft mit Rindern", Öl/Lwd., 62 x 81, unten rechts signiert und "47" datiert, R.
VERONESE, Paolo (1528-1588), Kopie 2.H.19.Jh. nach, "Esther vor Ahasver", Öl/Papier, 23,5 x 33, auf Holz aufgezogen, besch., R.
VIVIEN, Joseph (1657-1734), Kopie 18./19.Jh. nach, "Philipp Moritz von Bayern", Öl/Lwd., 45 x 34, besch., R.
WACHNER, L. (Maler A.20.Jh.), "Niederländisches Mädchen mit Haube", Öl/Lwd., 47 x 40, unten links signiert, R.
WÄCHTER, Eberhard von (1762-1852), zugeschrieben, "Schlafender Sokrates", Studie, Öl/Lwd., 28 x 36, R.
WAGNER, Johann Georg (1744-1767), "Paar bukolische Szenerien", Öl/Holz, 21 x 28, jeweils unten signiert und "1767" datiert, R.
WAGNER, R. (deutsch um 1900), "Landschaft mit Gasthaus", Öl/Holz, 18 x 32, unten rechts signiert, R.
WEBB, James (1825-1895), "Schiff vor stürmischer Küste", Öl/Lwd., 30 x 51, doubliert, unten links signiert, R.
WECUS, Walter von (1893-1977), "An der dalmatinischen Küste", Gouache/Papier, unten rechts signiert und "44" datiert, R.
WEGNER, Alfons (*1937), "Winterlandschaft mit Burgruine", Öl/Holz, 24 x 30, unten rechts signiert, R.
WEISE, Alexander (1883-1960), "Winterliche Alpenlandschaft", Öl/Lwd., 60 x 70, unten rechts signiert, R.
WESTENBERG, George Pieter (1791-1873), "Landschaft mit Bauernhäusern und Figuren", Öl/Holz, 31,5 x 42,5, unten mittig signiert, R.
WESTENDORP (Maler 1.H.20.JH.), "Landschaft", Öl/Lwd., 50 x 69, unten rechts signiert, R.
WILLE, Fritz von (1860-1941), "Landschaft bei Kerpen", Studie, Öl/Malkarton, 35,5 x 50, unten links signiert, unten rechts "17" datiert, R.
WILLIAMS, George Augustus (1814-1901), "Morgenstimmung vor Whitby", Öl/Lwd., 20,5 x 30,5, unten rechts monogrammiert, R.
WILLIAMS, George Augustus (1814-1901), "Künstenlandschaft im Abendrot", Öl/Lwd., 35 x 60,5, doubliert, unten links monogrammiert, R.
WILLIAMS, Edward Charles (1807-1881), zugeschrieben, "Landschaft mit Angler", Öl/Malkarton, 24 x 30,5, R.
WOEKOK (Maler um 1900), "Landschaft mit Gehöft", Öl/Lwd., 50 x 70, unten links signiert, R.
WOLF, Friedrich (Zeichner E.19.Jh.), "Bildnis eines bärtigen Mannes", Kohle/Papier, unten rechts signiert und "84" datiert
WYATT, Irene (1903-1987), "Boats at Kingsbridge", Öl/Malkarton, 5,5 x 35,5, unten rechts signiert, R.
ZEICHNER DES 17./18.JH., "Tu dormis et Tempus tuem navigat", Tusche/Papier, 20 x 30,5, besch., ungerahmt
ZEICHNER DES 18./19.JH., vier Arbeiten, diverse Techniken, bis 25,5 x 18,5, teilw. besch.
ZEICHNER DES 18./19.JH., "Portraitstudie", Bleistift/Papier, 25 x 22 (Passepartoutausschnitt), R.
ZEICHNER DES 19.JH., "Bildnis einer Frau im Profil", Bleistift/Papier, 9x 8,5, unten rechts monogrammiert "AJ", R.
ZEICHNER DES 19.JH., Konvolut aus neunzehn Arbeiten, diverse Techniken, Themen und Größen, bis 31 x 21, teilweise auf Papier aufgezogen, ungerahmt
ZEICHNER WOHL 18.JH., "Frauenkopf", Rötel/Papier, 15,5 x 13, R.
ZICK, Januarius Johann Rasso (1730-1797), "Noli me tangere", Öl/Lwd., 81 x 49, besch. und rest., unten links auf dem Salbgefäß monogrammiert, R.
Ovaler Bilderrahmen, leicht besch.
BILDERRAHMEN, A.20.Jh.
BILDERRAHMEN, Holz, Goldstuck, Falzmaß 81 x 67, besch., A.20.Jh.
BILDERRAHMEN, 2.H.19.Jh.
BILDERRAHMEN, Holz, Goldstuck, Falzmaß 61 x 89, 2.H.19.Jh.
BILDERRAHMEN, 2.H.19.Jh.
BILDERRAHMEN, Holz, Goldstuck, besch., Falzmaß 70 x 54, 2.H.19.Jh.
BILDERRAHMEN, M.19.Jh.
BILDERRAHMEN, Holz, Goldstuck, besch., Falzmaß 75 x 61, M.19.Jh.
KLEINER BILDERRAHMEN, 2.H.19.Jh.
KLEINER BILDERRAHMEN, Holz, Goldstuck, Falzmaß 24 x 18, 2.H.19.Jh.
BILDERRAHMEN, 2.H.19.Jh.
BILDERRAHMEN, Holz, Goldstuck, Falzmaß 33 x 25, 2.H.19.Jh. mit Portrait Kaiser Franz Joseph (Lithografie)
BILDERRAHMEN, 2.H.19.Jh.
BILDERRAHMEN, Holz, Goldstuck, besch., Falzmaß ca. 47 x 65, 2.H.19.Jh.
BIEDERMEIERRAHMEN, Kirschbaum, rest., Falzmaß 44 x 34, um 1820
BILDERRAHMEN, 2.H.19.Jh.
BILDERRAHMEN, Holz, Goldstuck, besch., Falzmaß 60 x 50, 2.H.19.Jh.
BILDERRAHMEN, neuzeitlich
BILDERRAHMEN, Holz, Goldstuck, besch., Falzmaß 76 x 50, neuzeitlich
3005 Los(e)/Seite