- Gemälde & Mischtechniken (489)
- Druckgrafiken & Multiples (481)
- Schmuck (442)
- Varia (315)
- Porzellan (254)
- Silber & Versilbertes (182)
- China (130)
- Teppiche & Läufer (122)
- Möbel (113)
- Russische Kunst (102)
- Skulpturen (97)
- Großuhren (65)
- Zeichnungen & Pastelle (65)
- Japan (39)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (34)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Glas & Kristall (15)
- Lampen (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (10)
- Indien (5)
- Keramik, Fayencen (1)
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
3005 Los(e)/Seite
Warhol, Andy, "Sunset", signiert, R.
WARHOL, Andy, "Sunset", Farboffset/Plakatpapier, 59,5 x 59,5, handsigniert, leicht besch., eines von wenigen handsignierten Exemplaren (1980), R.
WASOWSKA, Maria (1931-1993), "Knockdown", Druckgrafik/Multiple, 56 x 48,5 (Passepartoutausschnitt), 1972, nummeriert 7/20, handsigniert, R.
Webendörfer, Ingrid (*1945), o.T.,
WEBER, Andreas Paul, vier Lithographien, jeweils handsigniert, ungerahmt
Weidmann, Fred, Gemälde, R.
Weidmann, Fred, modernes Bild, R.
WEIDMANN, Fred (*1938), "Vogelbild", Mischtechnik/beschichtete Hartfaser, 37 x 50, unten rechts monogrammiert, verso signiert, datiert '71, R.
WEVER, Peter, "Mit weißer Wolke", Original-Radierung, 45 x 42, nummeriert 50/100, handsigniert, ungerahmt
Wewerka, Stefan, Radierung, R.
WEWERKA, Stefan, "o.T.", Original-Radierung, 49 x 63, nummeriert 82/150, handsigniert, R.
WIGAND, Albert (1890-1978), "o.T.", Papier-Collage, bemalt, 25 x 19, unten links signiert und datiert '62, R.
WIGAND, Albert (1890-1978), "o.T.", Collage, 16 x 11, unten auf dem Passepartout signiert, 1967, R.
WIGAND, Albert (1890-1978), "o.T.", Mischtechnik und Collage, 18 x 12, auf der Unterlage signiert und datiert '62, R.
Wilding, Ludwig, Objektkasten,
WILL, Alfred (1906-1988), "Kölnpanorama", Original-Radierung, 49 x 95, handsigniert, ungerahmt
Wille, Ernst, "Paar" Figuren, R.
WILLE, Ernst (1916-2005), "Paar", Kohle/Papier, 33 x 44, besch. und rest., unten links monogrammiert und datiert '57, R.
WILLE, Ernst, "Angst", Farbserigrafie, 62 x 48, nummeriert 38/100, betitelt, handsigniert und datiert '84, R.
Wind, Gerhard, "Fries"
WIND, Gerhard, "Fries X", Öl/Lwd., 50 x 158, unten rechts signiert und datiert '58, verso betitelt, handsigniert, R.
Wind, Gerhard, 2 Arbeiten
WIND, Gerhard, 2 Arbeiten, eine Gouache/Papier, 32 x 23 und eine Farbradierung, jeweils handsigniert, 1962 und 1963, R.
Wittlich, Josef, "Soldat", R.
WITTLICH, Josef, "Frau mit gelber Rose", Gouache/Papier, 103 x 73, unten Mitte signiert, läs., R.
WITTLICH, Josef, "Soldaten", Gouache/Papier, 102 x 73, unten signiert, besch., R.
Wunderlich, Paul, Litho., R.
WUNDERLICH, Paul, "o.T.", Original-Farblithografie, 80 x 59, nummeriert 12/100, handsigniert, min.läs., R.
Wunderlich, Paul, Litho.
WUNDERLICH, Paul, "o.T.", Original-Farblithografie, ca. 66 x 50, nummeriert 46/50, handsigniert, ungerahmt
Wunderlich, Paul, Olivia Twist
WUNDERLICH, Paul, "Olivia Twist", Original-Farblithografie, 68 x 48, nummeriert 9/50, handsigniert, R.
Xenakis, Constantin, Radierung, R.
XENAKIS, Constantin, "o.T.", Original-Radierung, 15 x 10, bez. e.a., handsigniert und datiert '82, R.
VIER HOLZSCHNITTZEITUNGEN XYLON Nr. 10, 11, 14, 16, Schweiz, mit Original-Grafiken, Auflage 500-600 Ex., 1966 ff, ungerahmt
Zangs, Herbert, Verweißung, R.
ZEIDLER, Hans-Joachim, "Krauses Boot", Lithografie, nummeriert 110/120, handsigniert und datiert '70, ungerahmt
Biedermeier-Anhänger, Metall, besch.
BIEDERMEIER-ANHÄNGER, Metall, restvergoldet, besch., L 6,5, E.19.Jh.
Ring, 333/ooo Gelbgold, Heliotrop
RING, 333/ooo Gelbgold, Heliotrop, RG 63, 5,6g, E.19.Jh.
Ring, 585/ooo GG, ber., 2,5g
ROLLSIEGEL-RING, 900/ooo Gelbgold, im antiken Stil, neuzeitlich, RG 51, 10,9g
KETTE IM ÄGYPTISCHEN STIL, Schließe 750/ooo Gelbgold, Fayence-Perlen, teilweise Stein und Glas, L 37, neuzeitlich
KETTE IM ÄGYPTISCHEN STIL, Schließe 750/ooo Gelbgold, Fayence-Perlen, teilweise Stein und Glas, L 40, neuzeitlich
Diamantring, 585/ooo GG
DIAMANTRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit zwei kleinen Altschliffdiamanten, RG 52, 2,0g, um 1900
Stabnadel, 585/ooo GG
STABNADEL, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem kleinen Amethyst, L 7, 2,7g
AMETHYST-ANHÄNGER, 750/ooo Weißgold, L 2,2, 4,8g, Vassiliou
Amethyst-Ohrhänger, 333/ooo GG
AMETHYST-OHRHÄNGER, 333/ooo Gelbgold, L 3,2, 3,6g
Amethystring, 585/ooo Gelbgold
AMETHYSTRING, 585/ooo Gelbgold, RG 61, 6,7g
Amethystring, 750/ooo PG, Vassiliou
Aquamarinring, 585/ooo GG/WG,
AQUAMARINRING, 585/ooo Gelbgold und Weißgold, RG 56,5, 2,5g, um 1900
Aquamarin-Diamantring, 750/ooo GG,
AQUAMARIN-DIAMANTRING, 750/ooo Gelbgold, Aquamarin-Tropfen, RG 54, 3,3g
Perlenkette, 585/ooo WEißgold
Perlenkette, 585/ooo Weißgold
Panzerarmband, 750/ooo GG/WG, Brill.
PANZERARMBAND, 750/ooo Gelbgold und Weißgold, besetzt mit Brillanten, L 18, 25,5g
ARMREIF, 925/ooo Silber, offener Reif, besetzt mit zwei Opalcabochons, Innendurchmesser 6,3, 65,4g
Armreif, Silber, Achat
ARMREIF, Silber, besetzt mit Achat, Innendurchmesser 6,2, 83,3g
Armreif, 925/ooo Silber,
ARMREIF, 925/ooo Silber, besetzt mit einem Diamantsimili, Innendurchmesser 6,0, 46,1g
Armreif und Brosche, 925/ooo Silber
Armreif und Brosche, 925/ooo Silber, Innendurchmesser 5,8, L 5,5, Brosche als Anhänger tragbar, 78,3g,
Armreif und Ring, 925/ooo Silber
Armreif und Ring, 925/ooo Silber, offener Reif, besetzt mit Amethyst, Innendurchmesser 5,8, RG 53, 80,7g, 1960er Jahre
Armband, 585/ooo Gelbgold
ARMBAND, 585/ooo Gelbgold, mit Weißgold-Elementen, L 19,5, 19,8g
Brillantring, 585/ooo GG, 3 Steine
3005 Los(e)/Seite