- Gemälde & Mischtechniken (489)
- Druckgrafiken & Multiples (481)
- Schmuck (442)
- Varia (315)
- Porzellan (254)
- Silber & Versilbertes (182)
- China (130)
- Teppiche & Läufer (122)
- Möbel (113)
- Russische Kunst (102)
- Skulpturen (97)
- Großuhren (65)
- Zeichnungen & Pastelle (65)
- Japan (39)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (34)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Glas & Kristall (15)
- Lampen (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (10)
- Indien (5)
- Keramik, Fayencen (1)
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
3005 Los(e)/Seite
DREI KLEINE SCHALEN, farbiger Blumendekor, Goldstaffage und -rand, L bis 19, Asthenkel min.best., bis zu zwei Schleifstrichen, MEISSEN, 20.Jh.
RUNDE DOSE, Dekor Chinesische Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand, Dm 9, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
Dessertteller, Nymphenburg
AMPHORENVASE AUF PODEST, H 15, ein Horn besch., Modellnr. 734, NYMPHENBURG, 20.Jh.
VASE "MARIA", Rosenthal, um 1920
VASE, Reliefdekor Maria, farbiger Art Deco-Dekor, Goldrand, H 29, ROSENTHAL, um 1920
VASE "PALLADIANA", schwarzer Dekor, Goldrand, H 20,5, Entwurf Piero Fornasetti, ROSENTHAL, um 1990
FIGUR "NONNE MIT PUTTO UND BLUMENKORB", farbig und gold staffiert, H 10, min.besch., DEUTSCH, 19.Jh.
Ansichtentasse, deutsch, um 1830
Miniaturfigur Katze, E.19.Jh.
MINIATURFIGUR KATZE, naturalistisch staffiert, H 3,5, DEUTSCH, E.19.Jh.
Devisenkind, Thüringen, 19.Jh.
DEVISENKIND "UN ME SUFFIT", farbig und gold staffiert, H 14, THÜRINGEN, 19.Jh.
DEVISENKIND "JE LES BALANCE", farbig und gold staffiert, H 15, min.besch., THÜRINGEN, 19.Jh.
DEVISENKIND "JE LES UNIS", farbig und gold staffiert, H 14, besch., THÜRINGEN, 19.Jh.
große Gruppe, Porzellan, 19.Jh.
GROSSE GRUPPE "IM WIRTSHAUS", Porzellan, H 19, min.rest., unterglasurblaue Schwertermarke, 19.Jh.
ZWEI FINGERHÜTE, Reliefdekor nach dem Meissener Modell, DEUTSCH, 19.Jh.
Figur Kautz, deutsch
MINIATURFIGUR KAUTZ, naturalistisch staffiert, H 5, DEUTSCH, 20.Jh.
Buddha, Bohne, Rudolstadt, um 1920
FIGUR "SITZENDER BUDDHA", H 6,5, BOHNE, RUDOLSTADT, um 1920
FIGURENFOLGE "DIE FÜNF SINNE", farbig und gold staffiert, H bis 15, teilw. besch. und rest., BOHNE, RUDOLSTADT, 20.Jh.
ZWEI GROTESKE RÄUBERFIGUREN, farbig und gold staffiert, H 9, BOHNE, RUDOLSTADT, 20.Jh
FIGUR "FRAU MIT BLUMENSTRAUSS", farbig und gold staffiert, Entwurf Anton Büschelberger, H 22, ENS, VOLKSTEDT, 20.Jh.
KONVOLUT FÜNFZEHN DECKEL, Dm bis 6,5, DEUTSCH, meist 19.Jh.
Vase, Dresden
GRUPPE "GESCHWISTERPAAR", farbig glasiert, H 20, Entwurf C. Busch, PASSAU, 20.Jh.
FIGUR "TIROLER MÄDCHEN", farbig staffiert, H 19, Modell 168, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1912, ROSENTHAL, um 1912
Figur Bär, Rosenthal
FIGUR "STEHENDER BÄR", H 8,6, Modell 1028(?), ROSENTHAL, SELB, 20.Jh.
Figur Hund, Rosenthal
FIGUR "DACKELWELPE", naturalistisch staffiert, H 15, Modellnummer 1247, Entwurf Theodor KÄRNER von 1933, ROSENTHAL, SELB, 20.Jh.
FIGUR "SITZENDES MÄDCHEN", Biscuitporzellan, H 21, Modellnr. 1771, Entwurf Lore FRIEDRICH-GRONAU von 1947, ROSENTHAL, 20.Jh
PFERDEKOPF "HANNIBAL", auf dem Sockel bez. u. monogrammiert, H 22,5, Modell 1609, Entwurf Albert Hinrich HUSSMANN, ROSENTHAL, SELB, 20.Jh.
Kaninchen, Himmestoss, Rosenthal
FIGUR KANINCHEN, naturalistisch staffiert, H 7,5, Modell 247, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1913, ROSENTHAL, um 1950
FIGUR ERPEL, naturalistisch staffiert, H 6,5, minst.best., Modell 128, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1912, ROSENTHAL, zeitnahe Ausformung um 1912
SATZ VON SIEBEN TISCHVASEN ALS PLATZKARTE, Porzellan, Goldstaffage, H 6,5, SCHLEGELMILCH LANGENWIESEN, 1.H.20.Jh.
FIGUR "GRATULANTIN", H 22,5, min.besch. u. rest., Modellnr. U 299, Entwurf (sign.) Mauritius PFEIFFER um 1919/20, SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN
Durchbruchplatte, Rothschild, Herend
GROSSE DURCHBRUCHSCHALE, farbig und gold staffiert, farbig gemalter Dekor Rothschild, Goldrand, Dm 34, HEREND, um 1975
Dejeuner Apponyi purpur, Herend
PAAR DECKELVASEN, Dekor "Victoria mit Goldrand" in Orange, Goldstaffage, 37, Handhaben rest., HEREND, 20.Jh.
PAAR VASEN, farbiger Dekor "Chinese Oriental Garden", H 22, HEREND, 20.Jh.
kleine Vase, Rotschild, Herend
KLEINE VASE, Dekor Rothschild, Goldstaffage und -rand, H 10, HEREND, 20.Jh.
zwei Fische, Herend, 20.Jh.
ZWEI FIGUREN FISCHE, farbig und gold staffiert, H 6, HEREND, 20.Jh.
Vogel, Herend, 20.Jh.
FIGUR "VOGEL AUF STAMM", H 21,5, HEREND, 20.Jh.
ZWEI FIGUREN UND EINE DOSE, farbig und gold staffiert, H bis 5, eine rest., HEREND, 20.Jh.
großes Cachepot, Hagebutte, Herend
GROSSES CACHEPOT, zwei Asthenkel grün staffiert, Korbrelief, farbiger Dekor Hagebutte, Goldrand, H 16, Dm 25,5, HEREND, 20.Jh.
Cachepot, Herend
CACHEPOT, farbiges Weinlaubdekor, Goldstaffage und -rand, H 15,5, min.ber., HEREND, 20.Jh.
BRULE DE PARFUM, Durchbruchdekor in der Art von Neu-Dulong, plastischer Knauf, blau und gold staffiert, Dm 15, HEREND, 20.Jh.
TELLER MIT DURCHBRUCHRAND, Dekor Indisch Purpur, Goldstaffage und -rand, Dm 24, HEREND, 20.Jh.
NEUN SPEISETELLER, in korallrot und gold Dekor Pincio Red, Goldrand, Dm 26,5, min.ber., GINORI, ITALIEN, 20.Jh.
NEUN KAFFEEGEDECKE, in korallrot und gold Dekor Pincio Red, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5,7, min.ber., GINORI, ITALIEN, 20.Jh.
3005 Los(e)/Seite