6404 Los(e)/Seite
August Hagen, dt. Bildhauer um 1920,
Otto Schmidt-Hofer (1873-1925), Stah
Otto Schmidt-Hofer (1873-1925), Stahlarbeiter, patinierte Bronze, im Stand sign., H. 37,5 cm
Sign. Desblane, frz. Bildhauer des 1
Großer Tanzender Faun (Replik einer
Monogrammist JTM, 1. H. 20. Jh., gro
Bildhauer des 18./19. Jh., Standfigu
Bildhauer des 18./19. Jh., Standfigur eines Bischofs, polychrom gefasste Holzfigur mit eingestecktem, nachträglichem Stab, ber. u. best., H. 85 cm
Thailändischer Bildhauer 2. H. 20. J
Tiroler Bildschnitzer des 20. Jh., A
Oberammergauer Bildschnitzer des 20.
Oberammergauer Bildschnitzer des 20. Jh., große Madonna, polychrom gefasste und vergoldete Holzschnitzerei, H. 74 cm
Tiroler Bildschnitzer des 20. Jh., g
Etienne Maurice Falconet (1716-1791)
Michael Schwarze (*1939), ''Der Zahn
Michael Schwarze (*1939), ''Der Zahn'', großes Mischwesen aus Mann und Krabbenschere, patinierte Bronze, im Stand monogrammiert, H. 68 cm
Unidentifizierter Bildhauer Mitte 20
Unidentifizierter Bildhauer Mitte 20. Jh., Bergmann mit Grubenlampe, hellbraun patinierte Bronze, in der Plinthe undeutlich sign., H. 55 cm
N. Picciole, ital. Bildhauer Anfang
Gerhard Adolf Janensch (1860-1933),
Charles Théodore Perron (1862-1934),
Charles Théodore Perron (1862-1934), Grubenarbeiter, patinierter Metallguss, im Guss sign., am Handgelenk angebrochen, verschmutzt, H. 62 cm
Anonymer Bildhauer um 1930, Stahlwer
Anonymer Bildhauer um 1930, Stahlwerker mit Zange, schwarz gebrannte Eisenfigur auf Plinthe, unsign., H. 55 cm
Sign. Hofmann Jensen, dt. Bildhauer
Monogrammist AB, Mitte 20. Jh., zwei
Monogrammist AB, Mitte 20. Jh., zwei stehende Mädchen, patinierte Bronze, im Stand monogr. ''AB'' (ligiert), H. 70 cm
Gartenskulptur 1. H. 20. Jh., Knabe
Paar Gartenskulpturen 1. H. 20. Jh.,
Georges Wasterlain (1889-1963), groß
Georges Wasterlain (1889-1963), große Büste eines Bergmanns, dunkelbraun bronzierter Steinguss, seitl. sign. u. dat. 1920, H. 55 cm ...[more]
Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Mädc
Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Mädchen ihren Hund auf dem Arm ermahnend, Masseguss des 20. Jh., rückseitig bez. ''Dilettanti'', H. 43 cm
Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., zw
Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., zwei Höckergänse, patinierte Bronze, unsign., H. 53 cm
Sign. Fillou, frz. Bildhauer Ende 19
Sign. Fillou, frz. Bildhauer Ende 19. Jh., Schäferpärchen, graubraun patinierter Metallguss auf runder Marmorplinthe, im Guss sign., H. 51 cm
Johan Eduard Dannhauser (1869-?), St
Otto Schmidt-Hofer (1873-1925), Berl
Monogrammist AM, Bildhauer Mitte 20.
Anonymer Bildhauer des 21. Jh., sich
Hans Mülller (1873-1937), Gamsbock,
Hans Mülller (1873-1937), Gamsbock, Bronze, dunkelbraun und goldfarben patiniert, im Terrainsockel sign., H. 16,5 cm
Wiener Bronze um 1900 in Gestalt ein
Anonyme Bildhauer Mitte 20. Jh., zwe
Anonyme Bildhauer Mitte 20. Jh., zwei Pietas, braun patinierte, massive Bronzen, unsign., H. bis 18,5 cm
Anonymer Bildhauer um 1920, Pfeife r
Erich Schmidt-Kestner (1877-1941), w
Prinzessinnengruppe, poliereter Gips
Elisa Beetz-Charpentier (1859-1949),
Hayno Focken (1905-1968), überlebens
Karl Joseph Hoffmann (1925-2017), Pf
Karl Joseph Hoffmann (1925-2017), Pfau ein Rad schlagend, patinierte Bronze, rückseitig monogrammiert ''KJH'', H. 29 cm
anonymer Bildhauer um 1900, schreite
anonymer Bildhauer um 1900, schreitender Wisent, braun patinierte Bronze auf Marmorplinthe (min. best.), unsign., Ges.-H. 11 cm, L. 13,5 cm
Chinesischer Bildhauer des 20. Jh.,
Chinesischer Bildhauer des 20. Jh., großer Elefant, patinierte Bronze, am Bauch chinesisch sign., H. 25 x L. 35 cm
Klaus Großkopf (1939-2017), dt. Bild
Klaus Großkopf (1939-2017), dt. Bildhauer mit Studium in Berlin und Paris, Schlaufe, 2006 cm, Bronze, Ex. 1/3, im Stand num. u. dat., H. 21 cm
Bruno Bruni (*1935), Fiora, 1995, Br
Claudia Craemer (*1954), in Fischerh
Claudia Craemer (*1954), in Fischerhude ansässige Keramikerin, Vase, Raku-Keramik, elliptische Vase, unterseitig monogr., H. 12,5 cm
Claudia Craemer (*1954), in Fischer
Claudia Craemer (*1954), in Fischerhude ansässige Keramikerin, Pferdewagen, Raku-Keramik, unsign., H. 28 cm
Profane weibliche Figur, 18. Jh., Ho
Profane weibliche Figur, 18. Jh., Holz geschnitzt, rückseitig abgeflacht, polychrome Fassung ber., H. 35 cm
Barbara Westphal (*1942), in Wittenb
Barbara Westphal (*1942), in Wittenberge geborene Bildhauerin, Rhythmische Durchrüche, 2003, Steatit, unsign., H. 26 cm
Anonymer Bildhauer um 1930, Skiläufe
Anonymer Bildhauer um 1930, Skiläufer, silberfarben patinierte Bronze auf Natursteinsockel, unsign., ber., H. 17 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Marmorbü
Anonymer Bildhauer um 1900, Marmorbüste eines Mädchens, unsign, etwas verwaschene Konturen, best., auf Marmorplinthe, H. 20 cm
Terrier, Imperial Amphora, Turn Tepl
Terrier, Imperial Amphora, Turn Teplitz, Böhmen, 1920er Jahre, Keramik, als Holzskulptur gestatet, in Brauntönen, glasiert, Pressmarke, L. 20 cm
Anonymer, wohl russischer Bildhauer
Anonymer, wohl russischer Bildhauer um 1900, Skiläufer, versilberter Metallguss auf Marmorplinthe, ber., unsign., H. 22,5 x L. 27,5 cm
Bettina Thiessen (*1965), norddeutsc
Eutrope Bouret (1833-1906), Pariser
Eutrope Bouret (1833-1906), Pariser Bildhauer, ''Jeanne d'Arc'', kleine, braun patinierte Bronzestatuette, im runden Stand sign., H. 24,5 cm
Heinrich Moshage (1896-1968), Hl. Ba
Zwei Statuetten des 20. Jh., junger
6404 Los(e)/Seite