6404 Los(e)/Seite
Paar Censer/Reiterfiguren, China, 19
Janusköpfige Steinfigur, Indien?, Al
Janusköpfige Steinfigur, Indien?, Alter ungewiss. Auf einen Sockel aus lackiertem Stahl montiert, H. 42 cm
Zierranke, Thailand, Holz vergoldet.
Zierranke, Thailand, Holz vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Ranke mit Glasbesatz. Stärker ber. und leicht best., H. 68 cm
Paar Schnitzpaneele, Thailand, Ende
3 Schnitzpaneele, China, 19. Jh., Ho
Buddha Rattanakosin, Thailand, 19. J
Shan Buddha, Burma/Myanmar, 19./20.
Shan Buddha, Burma/Myanmar, 19./20. Jh., Bronze. Im Padmasana auf gestuftem Sockel, H. 45 cm
Censer, China, 19. Jh. (oder älter?)
Censer, China, 19. Jh. (oder älter?), Bronze. Bauchiger Korpus auf 3 Füßen, hochgezogene Handhaben, H. 12 cm
Censer, China, 19. Jh., Bronze. Auf
Censer, China, 19. Jh., Bronze. Auf 3 Füßen, Handhaben auf dem Rand, unter dem Boden im Guss gemarkt, H. 9 cm
Censer, China, 19. Jh., Bronze. Auf 3 Füßen, Handhaben als Elefantenköpfe, unter dem Boden im Guss gemarkt, H. 6 cm
Censer, China, 19. Jh., Bronze. Auf 3 Füßen, auf dem Rand angesetzte Handhaben, unter dem Boden im Guss gemarkt, H. 6,5 cm
Paar Famille Rose Deckeldosen, China
2 Armreifen Jade/Jadeit und eine Ket
2 Armreifen Jade/Jadeit und eine Kette aus grünen Steinen (Jade?) mit Silberschließe, China, 20. Jh., D. Armreifen innen 6 cm, L. Kette 42 cm
Armreif und Kette, wohl China, 20. J
2 Gebetsketten und eine Halskette, C
2 Gebetsketten und eine Halskette, China, 20. Jh., Jade? L. bis 120 cm, D. Perlen bis 2,5 cm
4 Teile aus Bein und Stein, bestehen
Phallus, wohl China, 20. Jh., Bein m
Cloisonné Cachepot, China um 1900, B
Cloisonné Cachepot, China um 1900, Bronze mit archaisierendem, polychromen Zellenschmelz, Ringhandhaben, H. 26 cm
Großer Cachepot, China?, Anfang 20.
Kleine Teedose mit Deckel, China, Mi
Kleine Teedose mit Deckel, China, Mitte 20. Jh., umlaufender Dekor mit eisenroten Blüten, unter dem Boden eine eisenrote Stempelmarke, H. 9 cm
Paar Leuchter/Blaker, China, um 1900
Ewige Blumen, China, 20. Jh., Blumen
Paar champ-levée Cloisonné Vasen, Ch
1 Paar und eine einzelne Cloisonné V
1 Paar und eine einzelne Cloisonné Vase, China, 20. Jh., Päonien auf schwarzem Grund, leicht ber., H. bis 31 cm
3 Keksdosen mit Deckel, 20. Jh., Gla
3 Keksdosen mit Deckel, 20. Jh., Glas und Porzellan, Deckel und Henkel verchromt, H. je 15 cm
Gebetsmühle, Tibet, 19./20. Jh., orn
Gebetsmühle, Tibet, 19./20. Jh., ornamentierte und profilierte Trommel mit Gewicht an Kette, Griff aus Holz, ber., H. 28 cm
Kutani Vase, Japan, Ende 19. Jh. (Me
Vase mit pseudo-Bronze Montierung, C
Cloisonné Teller, Japan um 1900 (Mei
Cloisonné Teller, Japan um 1900 (Meiji). Im Spiegel ein fliegender Adler vor hellblauem Himmel, D. 30 cm
Cloisonné Teller, Japan, um 1900 (Me
Cloisonné Teller, Japan, um 1900 (Meiji). Im Spiegel Vögel zwischen blühenden Blumen und Bambus, D. 30 cm
Großer Imari Teller, Japan um 1900,
Großer Imari Teller, Japan um 1900, idealisierte Landschaft mit Figurenstaffage in Kobaltblau, Eisenrot und Gold, unter dem Boden gemarkt, D. 36 cm
Wandmaske, Südost-Asien, 20. Jh., du
Wandmaske, Südost-Asien, 20. Jh., dunkles, fein gemasertes Hartholz. Durchbrochen gearbeitet, H. 41 cm
Teekiste, China (Kanton), late Qing.
Vasenlampe, China, 20. Jh., Blau-wei
Vasenlampe, China, 20. Jh., Blau-weiße Deckelvase als Lampe montiert, H. 64 cm
Paar Lampen, China/Mariage, Anfang 2
Thangka, Tibet, 20. Jh., im Brokat-R
Thangka, Tibet, 20. Jh., im Brokat-Rahmen, 96 x 63 cm
Tuschemalerei, Japan, 19. Jh., auf S
2 Thangkas, Tibet, 19./20. Jh., beid
2 Thangkas, Tibet, 19./20. Jh., beide mit Brokat-Rahmen, ber., bis 64 x 45 cm
Große Holzfigur, China, 19. Jh. (Qin
Affenmaske der Newari, Nepal, Anfang
Ganesha auf Lotossockel, Nordindien,
Ganesha auf Lotossockel, Nordindien, 19./20. Jh., Marmor mit Resten einer partiellen Farbfassung, ber. H. 17 cm
Großes Kinderspielzeug, Indien, 1. H
Großes Kinderspielzeug, Indien, 1. H. 20. Jh., Bronze. Zweigespann mit Baldachin und Vogelaufsatz, Glöckchenbehang, 24 x 30 x 17 cm
Behältnis für Seife, Arabien, 19./20
Vase mit Teadust-Glasur, China, 20.
Vase mit Teadust-Glasur, China, 20. Jh., unter dem Boden eine kobaltblaue, geschriebene 6-Zeichen Marke im Doppelkreis, H. 19 cm
Koranbehälter an Kette, Persien um 1
Koranbehälter an Kette, Persien um 1900, Silber. Rechteckiger Behälter mit Blumendekor, Münzenpendentive, ca. 9 x 7 cm
Paar Ohrringe, Rajasthan/Indien, Anf
Paar Ohrringe, Rajasthan/Indien, Anfang 20. Jh., Silber. Reste aler Farbe, je 7,5 cm
2 Bowls. China, um 1600 (late Ming).
Große Ritualaxt, Tibet, 19./20. Jh.,
Große Ritualaxt, Tibet, 19./20. Jh., Bronze mit Reliefdekor, L. 25 cm
Chinesischer Bildhauer 1. H. 20. Jh.
Großer Imari Charger, Japan, 18./19.
Großer Imari Charger, Japan, 18./19. Jh., typischer Dekor in Kobaltblau, Eisenrot, Grün und Gold. Leicht ber., D. 47 cm
2 Silbermünzen, China, 20. Jh., D. 4
2 Silbermünzen, China, 20. Jh., D. 4 cm
Konvolut, bestehend aus: einem paar
Paar Schalen, China, kobaltblauer La
Paar Schalen, China, kobaltblauer Landschaftsdekor, Bordüren, je 24 x 15 cm
Famille Verte Doppelkürbis Vase, Chi
Kutani Vase, Japan um 1900 (Meiji).
Deckelterrine, China, 18./19. Jh., k
Mythical Beast Censer, China, Ende 1
Mythical Beast Censer, China, Ende 19. Jh., Bronze mit polychromem Cloisonné. Kopf mit Scharnierdeckel, H. 28 cm
Großer Tripod-Censer, China, Ende 19
Figürlicher Censer, China, 19./20. J
Figürlicher Censer, China, 19./20. Jh., Bronze und polychromes Cloisonné. Weiser, bärtiger Mann mit Hut auf schreitendem Pferd, ber., H. 43 cm
6404 Los(e)/Seite