6404 Los(e)/Seite
Armillarsphäre/sphärisches Astrolab,
Armillarsphäre/sphärisches Astrolab, wohl Ende 19. Jh., Eisen, polychrom lackiert und mit Skalen versehen, leicht ber., H. ca. 60 cm
Magische Amulett-Kette aus Äthiopien
Bernsteinkette, 20. Jh., oblonge Seg
Bernsteinkette, 20. Jh., oblonge Segmente bis zu einem D. von ca. 2,5 cm, L. 70 cm
2 Bernsteinketten, 20. Jh., oblonge
2 Bernsteinketten, 20. Jh., oblonge Segmente bis zu einem D. von ca. 2,3 cm, L. 80 und 56 cm
Pferd, 20. Jh., Keramik, monochrom b
Pferd, 20. Jh., Keramik, monochrom blaue Glasur, H. 33 cm
Jardinière, Niederlande, 19. Jh., Ku
Teepuppe, Ende 19. Jh., Porzellan po
Teepuppe, Ende 19. Jh., Porzellan polychrom staffiert, ausladendes Kleid mit Seide. Ber., Kleid besch., H. 41 cm
Fliesentableau, 20. Jh., kobaltblaue
Fliesentableau, 20. Jh., kobaltblauer Dekor über 6 Fliesen mit Kutsche in Landschaft mit Windmühlen, Metallrahmen, leicht ber., 29 x 43 cm
Fliesentableau, 20. Jh., Druckdekor
Fliesentableau, 20. Jh., Druckdekor in Kobaltblau über 6 Flisen mit Bauernhofszene, im Eichenholzrahmen, 33 x 48 cm
Streichholzschachtelhalter, Ende 19.
Streichholzschachtelhalter, Ende 19. Jh., Schwarzwald. Gemse unter einer Fichte, ber., H. 17 cm
3 Pfeifen, Ende 19. Jh. Jh., 1 x fig
3 Stand-Bilderrahmen, 19./20. Jh., M
3 Stand-Bilderrahmen, 19./20. Jh., Messing. Durchbrochen gearbeitet, ber., bei einem fehlt der rückseitige Stand, bis 26 x 18 cm
Barometer mit Thermometer, Niederlan
Barometer mit Thermometer, Niederlande, 1. H. 20. Jh., durchbrochen gearbeitetes und jagdlich beschnitztes Wandteil aus Eiche, ber., H. 62 cm
Kopf/Maske, Ägypten?, Alter ungewiss
Lackdose in der Art von Johann Heinr
Lackdose in der Art von Johann Heinrich Stobwasser, 1. H. 19. Jahrhundert, Pappmaché schwarz lackiert und polychrom staffiert, besch., D. 9 cm
Lackdose in der Art von Johann Heinrich Stobwasser, 19. Jahrhundert, Pappmaché schwarz lackiert und polychrom staffiert, ber., D. 8 cm
Lackdose, 1. H. 19. Jh., Holz/Pappma
Lackdose, 1. H. 19. Jh., Holz/Pappmaché mit schwarzem Lack, auf dem Scharnierdeckel polychrome Malerei mit Bärenjagd, ber., 4,5 x 15 x 10 cm
Lackdose, 19. Jh., Holz/Pappmaché mi
Qualamdan, Persien, 18./19. Jh., obl
Qualamdan, Persien, 18./19. Jh., Hol
Qualamdan, Persien, 18./19. Jh., Holzkorpus mit polychromer Lackmalerei polychrom und Gold auf schwarzem Grund, ber. & best., L. 19 cm ...[more]
Qualamdan, Persien, 18./19. Jh., Holzkorpus mit Lackmalerei in Gold auf schwarzem Grund. Lade innen schwarz, ber. & best., L. 24 cm ...[more]
Qualamdan, Persien, 19. Jh., Holzkor
Qualamdan, Persien, 18./19. Jh., Pap
Qualamdan, Persien, 18./19. Jh., Pappmaché mit polychromer Lackmalerei und Gold auf grünem Grund, ber. & best., L. 32 cm ...[more]
Qualamdan, Persien, 18./19. Jh., Holzkorpus mit polychromer Lackmalerei und Gold. Lade innen schwarz, Tintenfäßchen wohl Silber, ber., L. 22,5
Qualamdan, Persien, 18./19. Jh., Holzkorpus mit Lackmalerei in Gold. Lade mit Rankenverzierung, Tintenfäßchen wohl Silber, ber., L. 26,5
Qualamdan, Persien, 18./19. Jh., Pappmaché mit polychromer Lackmalerei und Gold. Lade innen schwarz, Tintenfäßchen wohl Silber, ber., L. 22,5
Qualamdan, Persien, 18./19. Jh., Pappmaché mit polychromer Lackmalerei und Gold, ber. und leicht best., L. 22 cm
Qualamdan, Persien, 18./19. Jh., Pappmaché mit Lackmalerei und Gold, ber. und leicht best., L. 25 cm
Qualamdan, Persien, 18./19. Jh., Pappmaché mit Lackmalerei und Gold, ber. und best., L. 31 cm
Qualamdan, Persien, 18./19. Jh., Pappmaché mit polychromer Lackmalerei und Gold, ber. und leicht best., L. 26,5 cm
Qualamdan, Persien, 18./19. Jh., Pappmaché mit polychromer Lackmalerei und Gold, ber. und leicht best., L. 21,5 cm
Qualamdan, Persien, 18./19. Jh., Pappmaché mit Lackmalerei und Gold, ber. und leicht best., L. 30,5 cm
Qualamdan/Schreibschatulle, Persien,
Lacketui, Persien, 18./19. Jh., Papp
Lacketui, Persien, 18./19. Jh., Pappmaché mit polychromer Lackmalerei und Gold, ber., H. 12,5 cm
Diorama, wohl Anfang 20. Jh., Mariag
Truhe, 17./18. Jh., Eiche. Rechtecki
Duett Notenständer, Ende 19./Anfang
Gardinenstange, 19./20. Jh., Eiche.
Gardinenstange, 19./20. Jh., Eiche. Dicke Stange mit Eichelenden und Ringen, ber., L. 215 cm
Leuchter, 19./20. Jh., Metall gold s
Leuchter, 19./20. Jh., Metall gold staffiert, ber. u. best., H. 65 cm
3 Leuchter, 20. Jh., Messing, Leicht
3 Leuchter, 20. Jh., Messing, Leicht profiliert, H. bis 52 cm
Paar Leuchter, 19./20. Jh., Messing,
Paar Leuchter, 19./20. Jh., Messing, balustriert, leicht best., H. 66 cm
Fernrohr auf Stativ, Mariage?, 19. J
Fernrohr auf Stativ, Mariage?, 19. Jh., Holz, Messing, Eisen, ber., H. 58 cm
Leuchter, Ende 19. Jh., Messing/Bron
Space Age Chromlampe, 1980er Jahre.
Globus, Anfang 20. Jh., starke Alter
Globus, Anfang 20. Jh., starke Alters- und Gebrauchsspuren, H. 42 cm
Wandkonsole im neogotischen Stil, En
Wandkonsole im neogotischen Stil, Ende 19. Jh., Eiche. 26 x 38 x 27 cm
6404 Los(e)/Seite