- Asiatika (414)
- Bildhauer (259)
- Fashion (288)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (474)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (106)
- Glas, Kristall (108)
- Möbel (350)
- Porzellan Teil I (200)
- Porzellan Teil II (958)
- Sammlerobjekte Teil I (701)
- Sammlerobjekte Teil II (353)
- Schmuck (976)
- Silber (378)
- Taschen- und Armbanduhren (181)
- Teppiche (51)
- Uhren (181)
- Zeitgenössische Kunst (426)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (346)
- KPM (287)
- Rosenthal (59)
- Watch Brands (44)
- Royal Copenhagen (41)
- Sèvres (25)
- Dresden (24)
- Braun (21)
- Georg Jensen (21)
- Nymphenburg (17)
- Omega (17)
- Johan Rohde (16)
- Wilkens (13)
- Glassware Makers / Brands (11)
- Maurice Lacroix (10)
- Sitzendorf (10)
- Ebel (8)
- Junghans (8)
- Rado (8)
- Bing and Gröndahl (7)
- Cartier (7)
- Daum (7)
- Bulgari (6)
- Goebel Porzellan (6)
- Hermes (6)
- Wempe (6)
- Glashütte (5)
- Limoges (5)
- Murano (5)
- Titan (5)
- Wedgwood (5)
- Zenith (5)
- Baume & Mercier (4)
- Baume and Mercier (4)
- Christofle (4)
- Gallé (4)
- Goldscheider (4)
- IWC (4)
- Longines (4)
- Moser (4)
- Schneider (4)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (4)
- Breguet (3)
- Corum (3)
- Delft (3)
- Gorham (3)
- Gucci (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Lalique (3)
- Samson (3)
- Tiffany & Co. (3)
- Wedgwood - Jasperware (3)
- Alpina (2)
- Arne Jacobsen (2)
- Baccarat (2)
- Breitling (2)
- Bulova (2)
- Chanel (2)
- Chopard (2)
- Ernest Borel (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Fritz Hansen (2)
- Givenchy (2)
- Heuer (2)
- Loetz (2)
- Ludwigsburg (2)
- Max Bill (2)
- Rolex (2)
- Swatch (2)
- Turkmen (2)
- Valjoux (2)
- Waltham (2)
- villeroy (2)
- A. Lange & Söhne (1)
- Adie Brothers (1)
- Ambassador (1)
- Ansonia Clock (1)
- Antonio Canova (1)
- Certina (1)
- Charles & Ray Eames (1)
- Chelsea (1)
- Constantin Meunier (1)
- Cortébert (1)
- Crepas (1)
- Derby (1)
- Disney (1)
- Doccia (1)
- Eames (1)
- Edouard Drouot (1)
- Eileen Gray (1)
- Elgin (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Excelsior Park (1)
- Fortis (1)
- Frankenthal (1)
- Franz Iffland (1)
- Gruen (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Holmegaard (1)
- Isfahan (1)
- Iznik (1)
- J W Benson (1)
- Jaeger (1)
- Jean Perret (1)
- John Barnard (1)
- Jules Moigniez (1)
- Kienzle (1)
- Lange and Söhne (1)
- Lauscha Glass (1)
- Lazarus Posen (1)
- Le Roy (1)
- Lemania (1)
- Lindburgh and Benson (1)
- Lladro (1)
- Lorenzl (1)
- Louis Majorelle (1)
- Mappin & Webb (1)
- Michelangelo (1)
- Montblanc (1)
- Moustiers (1)
- Movado (1)
- Mühle Glashütte (1)
- Mühle-Glashütte (1)
- Nauticfish (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Patek Philippe (1)
- Paul Dubois (1)
- Peter Ghyczy (1)
- Pierre Cardin (1)
- Poljot (1)
- Roamer (1)
- Royal Kopenhagen (1)
- Schaumburg (1)
- Seiko (1)
- Sheraton (1)
- Slava (1)
- Storr & Mortimer (1)
- Swarovski (1)
- TAG Heuer (1)
- Tabbah (1)
- Tavannes (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Thonet (1)
- Tissot (1)
- Tiziano Aspetti (1)
- Ulysse Nardin (1)
- Venini (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Vitra (1)
- Wallendorf (1)
- Wedgewood (1)
- Wittnauer (1)
- Worcester (1)
- Zodiac (1)
- royal crown (1)
- Royal Worcester (1)
6404 Los(e)/Seite
Tischfeuerzeug, Anfang 20. Jh., Bron
Tischfeuerzeug, Anfang 20. Jh., Bronze. Mit Bockskopffüßen auf ovaler Plinthe, Handhaben als Löwenmasken, Kabel abgetrennt, H. 12 cm
Art-déco Deckenlampe, 1930er Jahre.
Art-déco Deckenlampe (Stil?), vierpa
Kristalllüster, 20. Jh., ornamentier
Deckenlampe, 20. Jh., Dreipassiges M
Deckenlampe, 20. Jh., Dreipassiges Messinggestell, Milchglaskugel, H. 100/D. 28 cm
Deckenlampe, 20. Jh., Val Saint Lamb
Lampenset, 1. H. 20. Jh., bestehend
Sabbat-Lampe, 19. Jh., Öllampe mit 8
Sabbat-Lampe, 19. Jh., Öllampe mit 8 Flammen an balustrierter Mittelkonsole, eingehängte Schale, H. 48 cm
Visitenkarten-Etui, 19. Jh., rechtec
Iserlohner Tabakdose, 18./19. Jh., M
Iserlohner Tabakdose, 18./19. Jh., Messing. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel mit abgeschrägten Ecken, gravierter Dekor mit Ranken, L. 14 cm
Paar Art-déco Garderobenhaken, 1920e
Paar Art-déco Garderobenhaken, 1920er Jahre, Mezall verchromt/vernickelt, H. 14 cm
Füller von Dupont, Frankreich (Paris
Füller von Dupont, Frankreich (Paris), 2. H. 20. Jh., Feder 18ct/750, gerillte Oberfläche, leicht ber., L. 13,4 cm
Kleinbildkamara Leica (Replikat?), b
Kleinbildkamara Leica (Replikat?), bez. ''Luftwaffe'' und Adler. Im passenden Etui aus dunkelbraunem Leder, ber., 10 x 15 cm (mit Etui)
Zwei Reliefzinnteller, Deutschland (
Zwei Reliefzinnteller, Deutschland (wohl Nürnberg 17. Jh.), Reiterreliefs in Kartuschen und Rollwerk. Ber. & best., D. 19 cm
Etui für eine Taschenuher, 19. Jh. R
2 Iserlohner Tabatieren, 18. Jh., Me
2 Iserlohner Tabatieren, 18. Jh., Messing. 1 x oblong, 1 x oval. Beide mit Scharnierdeckel und Gravurdekor, L. bis 16 cm
Biedermeierschatulle, 1. H. 19. Jh.,
6 Reiseikonen, Russland, 19./20. Jh.
6 Reiseikonen, Russland, 19./20. Jh., Bronze, Emaille, bis 16 x 36 cm
Posten Kreuzanhänger (mind. 50 Stück
Posten Kreuzanhänger (mind. 50 Stück), verschiedene Materialien und Ausführunge, u. A. Silber, Mikromosaik, Emaille, Holz, Perlmutt...bis ca. 10 cm
Tintenfaß mit 6 Petschafte, 19. Jh.,
3 ovale Standrahmen, 20. Jh., Messin
3 ovale Standrahmen, 20. Jh., Messing. Ornamentiert und mit Schleifenaufsatz, H. 16 cm
Posten Zahnarztutensilien, 19./20. J
5 Tupilak, Grönland, 20. Jh., Walroß
5 Tupilak, Grönland, 20. Jh., Walroßzahn beschnitzt. Figürlich mit Grimassen, ber., H. bis 13 cm
2 Wahlzähne mit Scrimshaw-Dekor, 19.
2 Wahlzähne mit Scrimshaw-Dekor, 19./20. Jh., 1 x mit Schiff, 1 x Segelschiff und Wal, H. 13 & 21 cm
Lackdose in Stobwasser-Manier, 19. J
Lackdose in Stobwasser-Manier, 19. Jh., rechteckig mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel ein Blumenmädchen, leicht ber., 2 x 8 x 5 cm
Duinger Deckelhumpen ''Bremen'', 18.
Iserlohner Tabatiere mit den vier Er
Iserlohner Tabatiere mit den vier Erdteileen, 18. Jh., holl. Inschriften von dem Segen des Geldes, Innendeckel bez. 1760 (geritzt),
Barocke Iserlohner Tabatiere Sieg de
Stövchen, 1. H. 20. Jh., verchromtes
Stövchen, 1. H. 20. Jh., verchromtes/vernickeltes Gestell mit Lihophanien, 10 x 12 x 12 cm
2 Figuren, Afrika, genauere Herkunft
2 Figuren, Afrika, genauere Herkunft und Zeit ungewiss, Bronze, H. bis 34 cm
Zahnarzt-Schale, 19. Jh., Fayence mi
Zahnarzt-Schale, 19. Jh., Fayence mit kobaltblauem Dekor, Fahne mit Ausspahrung für den Hals des Patienten, rest., 9 x 38 x 26 cm
Karaffe mit Montierung als Wildschwe
Karaffe mit Montierung als Wildschwein, Ende 19. Jh., Kugelform, Scharnierdeckel, Henkel als Schwanz, H. 29 cm
10 Fliesen, Holland 18./19. Jh., Dek
10 Fliesen, Holland 18./19. Jh., Dekor in Kobaltblau, ber. & best., je 13 x 13 cm
2 Türbeschläge, um 1900, Messing/Bro
2 Türbeschläge, um 1900, Messing/Bronze. Blenden und Klinken leicht ornamentiert, 1 x mit nur einer Blende, ber., H. 25,5 cm
Murano Tischlampe, Italien 20. Jh.,
Murano Tischlampe, Italien 20. Jh., Sockel und Schaft aus Messing, Schirm aus Glas in Form eines eleganten Damenhuts mit Schleife, H. 50 cm
Tischlampe, 20. Jh., Messing. Postam
Tischlampe, 20. Jh., Messing. Postamentsockel auf Tatzenfüßen, kannelierter Schaft, Schirm aus Rohseide? H. 75 cm
Spahnschachtel/Hutschachtel, 18./19.
Spahnschachtel/Hutschachtel, 18./19. Jh., zylindrische Form mit Deckel, polychrom staffiert, ber., H. 32/D. 38 cm
Mechanisch zerkleinern, 19./20. Jh.,
Mechanisch zerkleinern, 19./20. Jh., Eisen lackiert und Blech. Fleischwolf, Reibe, Schneider...ber. & best., bis H. 35 cm
5 Sektkühler, 20. Jh., Aluminium. Da
5 Sektkühler, 20. Jh., Aluminium. Darunter auch Piper Heidsieck, alle mit Handhaben, ber., H. bis 24 cm
Tischstaffelei, 20. Jh., Metall. Dur
Tischstaffelei, 20. Jh., Metall. Durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen, H. 53 cm
Großer Rahmen, Ende 19. Jh., Stuck a
Großer Rahmen, Ende 19. Jh., Stuck auf Holz, goldstaffiert/vergoldet, ber. und leicht best., 170 x 130 cm
Umbrella Stehlampe Gijs Bakker, Nied
Stehlampe, 20. Jh., Messingschaft in
Stehlampe, 20. Jh., Messingschaft in Bambusoptik auf rundem Fuß, Schirm aus cremeweißem Stoff, ber., H. 160 cm
Serpentinschale mit Deckel, wohl Dre
Andachtsbild, wohl 18. Jh., Marmorre
Paar Wandleuchter, Italien? wohl 18.
2 Emailleschalen, persisch, 19./20.
Großer Mörser mit Pistill, 18 Jh., B
Paar Apotheker-Flaschen, wohl Ende 1
Konvolut Medaillen Israel, 2. H. 20
Gr. Konvolut Münzen und Medaillen, 2
Medaille, 1818, Bronze Friedrich Wil
10 Silbermünzen, 19./20. Jh. 6 x Mar
Gr. Konvolut Silbermünzen, 20. Jh.,
15 Silbermünzen, 2. H. 20. Jh., je 1
12 Silbermünzen, 2. H. 20. Jh., je 1
14 Münzen, 2. H. 20. Jh., 7 x 10 DM
Konvolut Münzen BRD, 2. H. 20. Jh. 5
Konvolut Münzen BRD, 2. H. 20. Jh. 5 x 5DM 1951, 1 x 5DM 1972. Dazu ein Satz BRD 1989 D in Blister. Ges Gew. ca 125 g
6404 Los(e)/Seite