- Asiatika (414)
- Bildhauer (259)
- Fashion (288)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (474)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (106)
- Glas, Kristall (108)
- Möbel (350)
- Porzellan Teil I (200)
- Porzellan Teil II (958)
- Sammlerobjekte Teil I (701)
- Sammlerobjekte Teil II (353)
- Schmuck (976)
- Silber (378)
- Taschen- und Armbanduhren (181)
- Teppiche (51)
- Uhren (181)
- Zeitgenössische Kunst (426)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (346)
- KPM (287)
- Rosenthal (59)
- Watch Brands (44)
- Royal Copenhagen (41)
- Sèvres (25)
- Dresden (24)
- Braun (21)
- Georg Jensen (21)
- Nymphenburg (17)
- Omega (17)
- Johan Rohde (16)
- Wilkens (13)
- Glassware Makers / Brands (11)
- Maurice Lacroix (10)
- Sitzendorf (10)
- Ebel (8)
- Junghans (8)
- Rado (8)
- Bing and Gröndahl (7)
- Cartier (7)
- Daum (7)
- Bulgari (6)
- Goebel Porzellan (6)
- Hermes (6)
- Wempe (6)
- Glashütte (5)
- Limoges (5)
- Murano (5)
- Titan (5)
- Wedgwood (5)
- Zenith (5)
- Baume & Mercier (4)
- Baume and Mercier (4)
- Christofle (4)
- Gallé (4)
- Goldscheider (4)
- IWC (4)
- Longines (4)
- Moser (4)
- Schneider (4)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (4)
- Breguet (3)
- Corum (3)
- Delft (3)
- Gorham (3)
- Gucci (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Lalique (3)
- Samson (3)
- Tiffany & Co. (3)
- Wedgwood - Jasperware (3)
- Alpina (2)
- Arne Jacobsen (2)
- Baccarat (2)
- Breitling (2)
- Bulova (2)
- Chanel (2)
- Chopard (2)
- Ernest Borel (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Fritz Hansen (2)
- Givenchy (2)
- Heuer (2)
- Loetz (2)
- Ludwigsburg (2)
- Max Bill (2)
- Rolex (2)
- Swatch (2)
- Turkmen (2)
- Valjoux (2)
- Waltham (2)
- villeroy (2)
- A. Lange & Söhne (1)
- Adie Brothers (1)
- Ambassador (1)
- Ansonia Clock (1)
- Antonio Canova (1)
- Certina (1)
- Charles & Ray Eames (1)
- Chelsea (1)
- Constantin Meunier (1)
- Cortébert (1)
- Crepas (1)
- Derby (1)
- Disney (1)
- Doccia (1)
- Eames (1)
- Edouard Drouot (1)
- Eileen Gray (1)
- Elgin (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Excelsior Park (1)
- Fortis (1)
- Frankenthal (1)
- Franz Iffland (1)
- Gruen (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Holmegaard (1)
- Isfahan (1)
- Iznik (1)
- J W Benson (1)
- Jaeger (1)
- Jean Perret (1)
- John Barnard (1)
- Jules Moigniez (1)
- Kienzle (1)
- Lange and Söhne (1)
- Lauscha Glass (1)
- Lazarus Posen (1)
- Le Roy (1)
- Lemania (1)
- Lindburgh and Benson (1)
- Lladro (1)
- Lorenzl (1)
- Louis Majorelle (1)
- Mappin & Webb (1)
- Michelangelo (1)
- Montblanc (1)
- Moustiers (1)
- Movado (1)
- Mühle Glashütte (1)
- Mühle-Glashütte (1)
- Nauticfish (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Patek Philippe (1)
- Paul Dubois (1)
- Peter Ghyczy (1)
- Pierre Cardin (1)
- Poljot (1)
- Roamer (1)
- Royal Kopenhagen (1)
- Schaumburg (1)
- Seiko (1)
- Sheraton (1)
- Slava (1)
- Storr & Mortimer (1)
- Swarovski (1)
- TAG Heuer (1)
- Tabbah (1)
- Tavannes (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Thonet (1)
- Tissot (1)
- Tiziano Aspetti (1)
- Ulysse Nardin (1)
- Venini (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Vitra (1)
- Wallendorf (1)
- Wedgewood (1)
- Wittnauer (1)
- Worcester (1)
- Zodiac (1)
- royal crown (1)
- Royal Worcester (1)
6404 Los(e)/Seite
Spielzeugauto Blechauto Schuco Synch
Kühleremblem von Morris Auto, Mitte
Kühleremblem von Morris Auto, Mitte 20. Jh., Weißmetall verchromt, Wappenschild mit Stier, leichte Korr, L. 17 cm
Figürlicher Fuß eines Tafelaufsatzes
4 Anker Steinbaukasten, um 2000. Woh
4 Anker Steinbaukasten, um 2000. Wohl Grundkasten 6 und dazu Ergänzungskasten 8A, 6A sowie ein kleinerer Kasten 4. Kasten bis 34 x 23,5 x 5 cm
Filmnprojektor Pathé Baby, Frankreic
Filmnprojektor Pathé Baby, Frankreich Anf. 20. Jh., Eisen schwarz lackiert. Mit Motor, ber. u best., H. 44 cm
Reservistenkrug des Reservisten Ritt
Karbidlampe, Bergmansgeleucht bzw. G
Karbidlampe, Bergmansgeleucht bzw. Grubenlampe, um 1900, Messinggehäuse, H. 29 cm
Single Malt Scotch Whisky ''Donatell
Henkelkrug Stitze, um 1800, Zinn. Ko
Runde Beckenschlägerschüssel/Taufsch
Achilleas Apergis (1909-1986), griec
3 historische Kaffeemühlen, 19./20.
3 historische Kaffeemühlen, 19./20. Jh., verschiedene Ausführungen und Materialien, ber., bis H. 28 cm
Große Schatulle Geldkassette, 18. Jh
Konvolut Ringgeld (Manillen), Afrika
Konvolut Ringgeld (Manillen), Afrika, 19./20. Jh., insgesamt 23 Stück. Bronze und andere Metalle. Verschiedene Ausführungen, ber., D. bis ca 13 cm
Heide Weichberger (1922-1980), Keram
2 Leuchter, 18./19. Jh., Messing. Je
2 Leuchter, 18./19. Jh., Messing. Je 2-flammig, auf dreibeinigem Fuß, Schaft gedreht, Leuchterarme höhenverstellbar, H. 40 cm
Hygrometer im Holzkasten mit Glaswän
Geschlossener Tantalus Reisebar, End
5 historische Dosenöffner, 19./20. J
5 historische Dosenöffner, 19./20. Jh., darunter 2 x aus Eisen und figürlich (1 x als Fisch, 1 x als Schaf/Rind), L. bis 19 cm
Lampe mit Keramikvase, um 1900. Vase
Lampe mit Keramikvase, um 1900. Vase mit umlaufendem Reliefdekor, polychrom glasiert. Ornamentierte Messingfassung, ohne Schirm, H. 45 cm
Großer Aschenbecher, Anfang 20. Jh.,
Aschenbecher mit Hirsch, um 1930, sc
Aschenbecher mit Hirsch, um 1930, schwarzer Marmor/Hartgestein, Hirsch aus Bronze. Leicht ber., D. 18 cm
Art-déco Schreibset, um 1930. Schrei
Beistelltischchen, 20. Jh., Messing.
Beistelltischchen, 20. Jh., Messing. Durchbrochen gearbeitete Platte an 3 ornamentierten und geschwungenen Beinen mit Delphinköpfen, ber., H. 60 cm
Kinderfahrrad, Frankreich, 19./20. J
Kinderfahrrad, Frankreich, 19./20. Jh., Eisen, gedrechseltes Holz, Gummi. Oberfläche mit Korrosion, 58 x 80 x 60 cm
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Eisen pol
Stickerei im Jugendstilrahmen, 19. J
Stickerei im Jugendstilrahmen, 19. Jh., Querformat mit galanter Szene in Rocaillenkartusche, Ranken, 34 x 134 cm
Paar Wandlampen, Ende 19. Jh., Messi
Paar Wandlampen, Ende 19. Jh., Messing. 2 gebogte Arme an Satyrmaskaron, Schirme aus geätztem Glas, H. 24 cm
3 Wandlampen, 20. Jh., Metall verchr
3 Wandlampen, 20. Jh., Metall verchromt/vernickelt. 2 x 1 und 1 x 2 Flammen an ovalem, leicht ornamentiertem Wandteil, ber., H. 23 cm
Paar Wandlampen, 20. Jh., je 2-flg.
2 Wandlampen, 19./20. Jh., Messing.
2 Wandlampen, 19./20. Jh., Messing. Beide mit ornamentiertem Wandteil und gebogtem Arm, Schirme in Blütenform aus geätztem Glas, L. bis 36 cm
Wandlampe, 19./20. Jh., Messing. 3 g
7 Wandlampen, 19./20. Jh. Jeweils 3
Wandlampe, 20. Jh., Wandteil aus Mes
Wandlampe, 20. Jh., Wandteil aus Messing als Tuch mit Quasten, 2 gebogte Arme mit Schirmen in Blütenform aus geätztem Glas, H. 56 cm
2 Wandlampen, 20. Jh., Messing. 1 x
2 Wandlampen, Ende 19. Jh., Messing.
2 Wandlampen, Ende 19. Jh., Messing. Jeweils gebogter Arm an ornamentiertem Wandteil, Schirme aus Glas mit Schliffdekor, ber., H. ca 30 cm
2 Wandlampen, Ende 19. Jh., Messing. Ornamentiert und von Blattwerk überfangen, 1 x mit Vogelhalterung, ber., H. bis 35 cm
2 Wandlampen, Ende 19. Jh., Messing
Plafonière, Ende 19. Jh., transparen
Plafonière, Ende 19. Jh., transparenter Schirm aus Glas mit Schliffdekor an profilierter Fassung aus Kupferblech, D. 28 cm
Plafonière, 20. Jh., Schirm aus geät
Plafonière, 20. Jh., Schirm aus geätztem Glas mit Schliffdekor in profilierter Messingfassung, D. 35 cm
Plafonière, Ende 19. Jh., Schirm aus
Plafonière, Ende 19. Jh., Schirm aus geätztem Glas mit Schliffdekor in profilierter Fassung mit Lorbeerkranz, D. 37 cm
Plafonière, 20. Jh., satinierter Sch
Plafonière, 20. Jh., satinierter Schirm aus Glas in profilierter und ornamentierter Fassung aus Messing, D. 37,5 cm
Paar Deckenlampe, Ende 19. Jh., trop
Paar Deckenlampe, Ende 19. Jh., tropfenförmiger Schirm aus Glas mit Schliffdekor an ornamentierter Fassung aus Messing, H. 28 cm
Paar Wandlampen, Ende 19. Jh., gebog
Paar Lampen, Ende 19. Jh., wohl beil
Paar Wandlampen, 20. Jh., Wandhalter
Wandlampe, Ende 19. Jh., geschwungen
Plafonière, 20. Jh., Schirm aus geätztem Glas mit Schliffdekor in ornamentierter Fassung, D. 42 cm
Holzpaneel, Deutschland 20. Jh., dur
Prunk Vasen-Set, Ende 19. jh., polyc
Plafonière, Ende 19. Jh., Schirm aus geätztem Glas mit Schliffdekor an oktogonaler, ornamentierter Fassung aus Zinn, ber., D. 40 cm
Tür (Kaminschirm?), 20. Jh., Gusseis
Tür (Kaminschirm?), 20. Jh., Gusseisen, polychrom staffiert. Durchbrochen gearbeitet, ber., 72 x 52 cm
Waffenregal, Ende 19. Jh., Eiche. Fü
Waffenregal, Ende 19. Jh., Eiche. Für 4 Flinten, ornamentiert und mit Maskarons beschnitzt, ber., 80 x 79 cm
Barometer, Deutschland, 1. H. 20. Jh
Topf/Schale/Mörser, persisch, wohl 1
2 Waffeleisen bzw. Oblateneisen, 19.
Samowar Heißwasserspender, 19. Jh.,
Prunk-Füllhorn, 19. Jh., Kuhhorn mit
Prunk-Füllhorn, 19. Jh., Kuhhorn mit vergoldeter Bronzemontierung, ber. u. best. H. 50 cm
6404 Los(e)/Seite