6404 Los(e)/Seite
Konvolut Lack, China & Japan, um 190
3 Teile Lack, Japan um 1900. Fünfpas
Hinduistische Doppelfigur, Indien, g
Paar Cloisonné Vasen, China, um 1900
Paar Cloisonné Vasen, China, um 1900. Bronze vasen mit Bändern mit Lotusranken als polychromer Zellenschmelz, leicht ber., H. 31 cm
Phönix, Japan (Meiji), Bronze. Mit a
Großer Buddha, Thailand, 20. Jh., Br
Großer Buddha, Thailand, 20. Jh., Bronze. Im Padmasana auf ornamentiertem und profilierten Thron, leicht ber., H. 37 cm
Censer, China, 19./20. Jh. (wohl Qin
2 Tsatsa/Votivplakette, wohl Tibet,
2 Tsatsa/Votivplakette, wohl Tibet, Ton. Beide ber. & best., H. bis 9 cm ...[more]
Kleiner Tempelwächter, Burma/Myanmar
Kleiner Tempelwächter, Burma/Myanmar, 19. Jh., Bronze. Leicht ber., H. 12,5 cm
Famille Rose Vase, China, Republik-Z
Gehstock mit erotischem Shibayama El
Erotisches Shibayama Okimono, Japan
Shibayama Okimono, Japan um 1900 (Me
Weinreben-Bild, China, 20.Jh., Tusch
Heißwasserflasche, China, Anfang 20.
Heißwasserflasche, China, Anfang 20. Jh., Kupfer/Messing mit goldenem Druckdekor, Schraubdeckel, Henkel. Leicht ber., H. 8/D. 13 cm
Drachen und Phönix-Teller, China/Jap
Drachen und Phönix-Teller, China/Japan, um 1900. Kobaltblauer Druckdekor. Wandhängung aus Draht. Leicht ber., D. 37,5 cm
Paar Kaiserportraits, China, 20. Jh.
Paar große Vasen, wohl Japan, Anfang
3 Imari-Vasen, Japan, 20.Jh., Porzel
3 Imari-Vasen, Japan, 20.Jh., Porzellan mit polychromer Bemalung von Blumen, Goldberieb, zahlreiche Emaille-Ausplatzer, H bis 26cm
Beistelltisch im asiatischen Stil, 2
Beistelltisch im asiatischen Stil, 20. Jh., ebonisiertes Holz, durchbrochen gearbeitet und ornamental beschnitzt, H. 78 cm
Kris, Indonesien, 20. Jh., beschnitz
Kris, Indonesien, 20. Jh., beschnitzter Griff aus dunklem Hartholz, Scheide aus hellem Holz mit ornamentalem Metallbeschlag. Leicht ber., L. 51 cm
Famille Rose Teller, China (Kanton)
Famille Rose Teller, China (Kanton) Ende 19. Jh. (late Qing). 4 Reserven mit Blumen und kleinen Palastszenen, D. 20 cm
Swatow-Ware Charger, China 17. Jh. (
Swatow-Ware Charger, China 17. Jh. (Ming-Dynastie). Kobaltblauer Dekor mit Quilin und Blumen, Fahnenunterseite ebenfalls mit Blumen, D. 40 cm
Drachen Charger, China, 19. Jh. (Qin
Paar 100 Kraniche Charger, China, 19
Famille Rose Eggshell Koppchen, Chin
Chinesischer Teller und japanische S
Imari Deckelvase, Japan, 19. Jh. (Ed
Imari Deckelvase, Japan, 19. Jh. (Edo/Meiji). Typischer Dekor in Kobaltblau, Eisenrot und Gold. Korpus und Deckel mit gelappter Wandung, H. 39 cm
Kanne mit Deckel, China, kupferroter
Kanne mit Deckel, China, kupferroter Dekor mit Päonienranken, H. 36 cm
Buddha, China 1. H. 20. Jh. (Republi
Öllampe als fliegender Garuda, Indie
Öllampe als fliegender Garuda, Indien, wohl 19. Jh., Bronze. Am kopf eine Kette mit Haken zum Aufhängen, L. 19 cm
Drache auf Sockel, China, 20. Jh., B
Drache auf Sockel, China, 20. Jh., Bronze. 27 x 39 x 8 cm
Censer, China, 19./20. Jh., Bronze.
Kutani Set, Japan um 1900 (Meiji). B
Bitong, China, 1. H. 20. Jh. (Republ
Bitong, China, 1. H. 20. Jh. (Republik-Zeit). Umlaufender Landschaftsdekor und Gedicht-Kalligrafie, ber., H. 15 cm
Porzellan Objekt mit Drachen, China.
Porzellan Objekt mit Drachen, China. Umlaufender, kobaltblauer Dekor. Am oberen Ende eine horizontal geschriebene Xuande-Marke, H. 19 cm
Famille Rose Teekanne, China, 19. Jh
Teller, China. Dekor in Kobaltblau,
Teller, China. Dekor in Kobaltblau, Weiß und Gold. Im Spiegel eine figürliche Szene, Fahne mit Lotosrabke, D. 22,5 cm
Teedose, China, Blau-weiß-Porzellan
Teedose, China, Blau-weiß-Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor von Rankenwerk und Mäandern, H 14cm
Deckelgefäß Satsuma, Japan, um 1900,
2 Pinselbrecher und 2 Regale, China,
2 Pinselbrecher und 2 Regale, China, Holz mit Schwarzlacküberfang und goldfarbenen Drachendarstellungen, L bis 41cm
Schale, Japan, Heisei-Periode(1989-2
Schale, Japan, Heisei-Periode(1989-2019), Porzellan mit kobaltblauem Glasurdekor, Blume, sign. TAKAMINE, D 20cm
Deckeldose ''Palastdame wartet auf d
Deckeldose mit Fußschale, China, Bla
Deckeldose mit Fußschale, China, Blau-weiß-Porzellan mit Glückszeichen, H 9cm
Tischstellschirm, China, wohl Republ
2 kleine Cloisonné-Vasen im französi
2 Seidenmalereien, China, Tusche und
2 Seidenmalereien, China, Tusche und Farben auf Seide, je L 60cm
3 Seidenmalereien Landschaft, China,
3 Seidenmalereien Landschaft, China, Tusche und leichte Farben auf Papier und Seide, bis L 40 cm
Große Cloisonné Deckelvase/Censer, C
Emaille Deckeldose, China (Kanton),
Imari Teller, Japan, 19. Jh. Im Spie
Stellschirm, China, 19./20. Jh. Durc
Stellschirm, Japan, um 1900 (Meiji),
Paar Imari Teller, China, 18. Jh., t
Paar Famille Rose Teller, China, 18.
Famille Rose Teller, China, 18. Jh.
Kleines Lack-Inro, Japan, 19. Jh. (E
Kleines Lack-Inro, Japan, 19. Jh. (Edo/Meiji). 5 Kompartimente mit umlaufendem Landschaftsdekor. Leicht ber., H. 8,5 cm
Hu Vase mit Robins Egg Glasur, China
Hu Vase mit Robins Egg Glasur, China. Bauchige Form mit weitem Hals, Handhaben als Elefantenköpfe. Unglasierter Fußring, H. 19 cm
Longquan Guan Type Seladon Vase, Chi
6404 Los(e)/Seite