6404 Los(e)/Seite
Lampe im Tiffany-Stil, 20. Jh., poly
Lampe im Tiffany-Stil, 20. Jh., polychrome Bleiverglasung und Mosaik mit Libellen. 3-flg., leicht ber. H. 40 cm
Figürliche Lampe, 20. Jh., bronziert
Lampe mit Frau und Pfau, 20. Jh., br
Orientalisches Judaica Gefäß, wohl 1
Orientalisches Judaica Gefäß, wohl 19. Jh., Weißmetall. Mit Reliefornament und Scharnierdeckel, Behang aus Stoff und Leder, ber., 15 x 13 cm
Blaker, 19. Jh., Kupferblech. Oval m
Blaker, 19. Jh., Kupferblech. Oval mit getriebenem Dekor, eingesteckter, 2-flg. Leuchter. Leicht ber., 57 x 43 cm
Beckenschlägerschüssel, Deutsch (woh
Elfenlampe, 20. Jh., Bronze auf oval
Elfenlampe, 20. Jh., Bronze auf ovaler Steinplinthe, Flügelschirme als Bleiverglasung, 2-flg., H. 40 cm
4 Fliesenbilder mit Tieren, Holland,
2 Fliesenbilder, Holland, 18./19. Jh
Konvolut Orden, Ehrenzeichen und Med
Halskette, 1. H. 20. Jh., Metall und
Halskette, 1. H. 20. Jh., Metall und korallenfarbene Steine/Keramik?, L. 70 cm
2 figürliche Aschenbecher, 20. Jh.,
2 figürliche Aschenbecher, 20. Jh., Kupfer/kupferhaltige Legierung. 1 x quadratisch mit Eichhörnchen, H. 6 cm, 1 x rechteckig mit Inuit? H. 6 cm
Christliches Spolien-Relief, Eiche.
Andachtsbild Maria mit Kind, 19./20.
Andachtsbild Maria mit Kind, 19./20. Jh., Reliefschnitzerei polychrom staffiert, leicht best., 55 x 40 cm
Bettpfanne, olland 18./19. Jh., Eise
Bettpfanne, olland 18./19. Jh., Eisen, Kupfer, Messing. Langer Henkel, durchbrochen gearbeiteter Scharnierdeckel, L. 97 cm
Sammlung historische Korkenzieher, 1
Sammlung historische Korkenzieher, 19./20. Jh., in einer alten Vitrinenkiste aus Holz mit den Maßen 6 x 40 x 28 cm
Zither im Kasten, auf einem Etikett
Bleiverglasung mit Clown, 20. Jh. in
Bleiverglasung mit Clown, 20. Jh. in rundem Rahmen mit Kettenhängung, D. 57 cm
Ikone der Muttergottes mit Kind, Rus
Ikone der Muttergottes mit Kind, Russland, 19. Jh., Metalloklad mit polychromer Emaille, leicht ber., 32 x 28 cm
Ikone Christus Pantorkrator, Russlan
2 Holzfiguren, 19./20. Jh., 1 x Afri
2 Holzfiguren, 19./20. Jh., 1 x Afrika, 1 x Indonesien, ber., 1 x mit Spannungsriss, H. bis 27 cm
Paar kleine Leuchter, 19. Jh., Bronz
Paar kleine Leuchter, 19. Jh., Bronze/Messing. Balustriert auf rechteckigem Tablettsockel mit eingezogenen Ecken, H. 14,5 cm
Barocke Oblatendose, wohl18. Jh., Ku
Taschenuhrständer (für eine sehr gro
Ikone/Andachtsbild Muttergottes, Rus
Ikone/Andachtsbild, Russland 19. Jh.
Ikone/Andachtsbild, Russland 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf Holzplatte, leicht ber., 27 x 22 cm
Ikone Christus Pantorkrator, Russland 20. Jh., Oklad aus Kupfer und Messing, leicht ber., 30 x 26 cm
Homöopathie-Apotheke in Kasten, auf
4 Miniaturen, 19./20. Jh., 3 Damen-
4 Miniaturen, 19./20. Jh., 3 Damen- und 1 Herrenportrait, teilweise auf Beinplatte, alle gerahmt, leicht ber., bis 16 x 13,5 cm
Fünf Flaschen Burgunder Rot: 2 x 197
Molekül-Modell, 1. H. 20. Jh., Eisen
Molekül-Modell, 1. H. 20. Jh., Eisenstangen und Kunststoffkugeln. Struktur aus Hexagonen, leicht ber., 40 x 44 cm
Wandleuchter, 19. Jh., getriebenes M
Wandleuchter, 19. Jh., getriebenes Messingblech, schonmal gelötet, H. 27 cm
2 Leuchter, 19. Jh., Messing. Orname
2 Leuchter, 19. Jh., Messing. Ornamentiert und mit Vasentülle, leicht ber., H. bis 28 cm
Jugendstil-Vase, um 1900, versilbert
Paar Leuchter, 19. Jh., Messing mit
Paar Leuchter, 19. Jh., Messing mit partieller Restversilberung. Ornamentiert und balustriert, Vasentüllen, ber. und leicht best., H. 28 cm
Leuchter, Deutsch 19. Jh., Bronze. R
Leuchter, 19. Jh., Messing. Dreiglie
Leuchter, 19. Jh., Messing. Dreigliederiger Stand, balustrierter Schaft, schmale Vasentülle, H. 36 cm
Paar Leuchter, Ende 19. Jh., Messing
Paar Leuchter, Ende 19. Jh., Messing. Profilierter Stand, balustrierter Schaft, Vasentülle, ber., H. 27 cm
Kanne, orientalisch, 19. Jh., Messin
Kanne, orientalisch, 19. Jh., Messing. Eingezogene Wandung, Schlaufenhenkel, Schnabeltülle, Scharnierdeckel. Unterhalb des Halses gepunzt, H. 26 cm
Paar Öllampen, 19. Jh., Messing. Run
3 Leuchter, 19. Jh., Messing. Unters
3 Leuchter, 19. Jh., Messing. Unterschiedliche Ausführungen, ber., bis 24 cm
Tafelaufsatz, Ende 19. Jh., versilbe
Wandbrunnen, Frankreich (Rouen) 20.
Amsterdamer Leuchter, 19. Jh., Bronz
Großer Amsterdamer Leuchter, 19. Jh.
2 Gewichtsätze, 19. Jh., Messing/Bro
2 Gewichtsätze, 19. Jh., Messing/Bronze. Beide vollständig, bis H. 4,5 cm
Paar Jugendstil-Vasen, wohl Frankrei
2 Kaffeemühlen, Ende 19. Jh., Porzel
2 Kaffeemühlen, Ende 19. Jh., Porzellan, lackiertes Eisen, Glas an lackierter Holzplinthe, ber. & best., H. 34 cm ...[more]
Vasenlampe, Ende 19. Jh., schlanke V
4 Leuchter, 19./20. Jh., 3 x Messing
4 Leuchter, 19./20. Jh., 3 x Messing, 1 x Bronze. Unterschiedliche Ausführungen, ber., H. bis 28 cm
Barometer für die Wand, 1. H. 20. Jh
3 Apotheker-Standgefäße, Ende 19. Jh
3 Apotheker-Standgefäße, Ende 19. Jh., zylindrische Deckelgefäße mit Aufschrift, H. 19 cm
5 Apotheker-Standgefäße, Ende 19. Jh
5 Apotheker-Standgefäße, Ende 19. Jh., Glas mit Etikettbemalung/Druck mit Goldrand, H. bis 17 cm
Deutsch-Dänisches Cross Branding Ste
Kruzifix, 1. H. 20. Jh., Holz. Chris
Kruzifix, 1. H. 20. Jh., Holz. Christusfigur mit Fassung, partiell goldstaffiert. Leicht ber. & best., H. 103 cm ...[more]
Blutegel-Aufbewahrungstopf aus Apoth
Aegypten Heliogravuren nach Original
3 Apotheker-Standgefäße, 1 x klares
3 Apotheker-Standgefäße, 1 x klares Glas, 1 x braunes Glas, 1 x braunes Glas seltenes Morphium Standgefäß, H. bis 17 cm
2 Apotheker-Standgefäße, 19. Jh., Gl
2 Apotheker-Standgefäße, 19. Jh., Glas mit Emaille. Beide mit goldgerahmten Etiketten mit Putto. Beim kleinen Gefäß fehlt der Deckel, H. bis 25 cm
6404 Los(e)/Seite