LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (7 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-983)

  • (Lose: 1000-2199)

  • (Lose: 2200-3157)

  • (Lose: 3300-5835)

  • (Lose: 4000-4700/ 5900)

  • (Lose: 4700-7099)

  • (Lose: 7100-8426)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

6404 Los(e)
  • 6404 Los(e)

Lampe im Tiffany-Stil, 20. Jh., polychrome Bleiverglasung und Mosaik mit Libellen. 3-flg., leicht ber. H. 40 cm

Orientalisches Judaica Gefäß, wohl 19. Jh., Weißmetall. Mit Reliefornament und Scharnierdeckel, Behang aus Stoff und Leder, ber., 15 x 13 cm

Blaker, 19. Jh., Kupferblech. Oval mit getriebenem Dekor, eingesteckter, 2-flg. Leuchter. Leicht ber., 57 x 43 cm

Elfenlampe, 20. Jh., Bronze auf ovaler Steinplinthe, Flügelschirme als Bleiverglasung, 2-flg., H. 40 cm

Halskette, 1. H. 20. Jh., Metall und korallenfarbene Steine/Keramik?, L. 70 cm

2 figürliche Aschenbecher, 20. Jh., Kupfer/kupferhaltige Legierung. 1 x quadratisch mit Eichhörnchen, H. 6 cm, 1 x rechteckig mit Inuit? H. 6 cm

Andachtsbild Maria mit Kind, 19./20. Jh., Reliefschnitzerei polychrom staffiert, leicht best., 55 x 40 cm

Bettpfanne, olland 18./19. Jh., Eisen, Kupfer, Messing. Langer Henkel, durchbrochen gearbeiteter Scharnierdeckel, L. 97 cm

Sammlung historische Korkenzieher, 19./20. Jh., in einer alten Vitrinenkiste aus Holz mit den Maßen 6 x 40 x 28 cm

Bleiverglasung mit Clown, 20. Jh. in rundem Rahmen mit Kettenhängung, D. 57 cm

Ikone der Muttergottes mit Kind, Russland, 19. Jh., Metalloklad mit polychromer Emaille, leicht ber., 32 x 28 cm

2 Holzfiguren, 19./20. Jh., 1 x Afrika, 1 x Indonesien, ber., 1 x mit Spannungsriss, H. bis 27 cm

Paar kleine Leuchter, 19. Jh., Bronze/Messing. Balustriert auf rechteckigem Tablettsockel mit eingezogenen Ecken, H. 14,5 cm

Ikone/Andachtsbild, Russland 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf Holzplatte, leicht ber., 27 x 22 cm

Ikone Christus Pantorkrator, Russland 20. Jh., Oklad aus Kupfer und Messing, leicht ber., 30 x 26 cm

4 Miniaturen, 19./20. Jh., 3 Damen- und 1 Herrenportrait, teilweise auf Beinplatte, alle gerahmt, leicht ber., bis 16 x 13,5 cm

Molekül-Modell, 1. H. 20. Jh., Eisenstangen und Kunststoffkugeln. Struktur aus Hexagonen, leicht ber., 40 x 44 cm

Wandleuchter, 19. Jh., getriebenes Messingblech, schonmal gelötet, H. 27 cm

2 Leuchter, 19. Jh., Messing. Ornamentiert und mit Vasentülle, leicht ber., H. bis 28 cm

Paar Leuchter, 19. Jh., Messing mit partieller Restversilberung. Ornamentiert und balustriert, Vasentüllen, ber. und leicht best., H. 28 cm

Leuchter, 19. Jh., Messing. Dreigliederiger Stand, balustrierter Schaft, schmale Vasentülle, H. 36 cm

Paar Leuchter, Ende 19. Jh., Messing. Profilierter Stand, balustrierter Schaft, Vasentülle, ber., H. 27 cm

Kanne, orientalisch, 19. Jh., Messing. Eingezogene Wandung, Schlaufenhenkel, Schnabeltülle, Scharnierdeckel. Unterhalb des Halses gepunzt, H. 26 cm

3 Leuchter, 19. Jh., Messing. Unterschiedliche Ausführungen, ber., bis 24 cm

2 Gewichtsätze, 19. Jh., Messing/Bronze. Beide vollständig, bis H. 4,5 cm

2 Kaffeemühlen, Ende 19. Jh., Porzellan, lackiertes Eisen, Glas an lackierter Holzplinthe, ber. & best., H. 34 cm ...[more]

4 Leuchter, 19./20. Jh., 3 x Messing, 1 x Bronze. Unterschiedliche Ausführungen, ber., H. bis 28 cm

3 Apotheker-Standgefäße, Ende 19. Jh., zylindrische Deckelgefäße mit Aufschrift, H. 19 cm

5 Apotheker-Standgefäße, Ende 19. Jh., Glas mit Etikettbemalung/Druck mit Goldrand, H. bis 17 cm

Kruzifix, 1. H. 20. Jh., Holz. Christusfigur mit Fassung, partiell goldstaffiert. Leicht ber. & best., H. 103 cm ...[more]

3 Apotheker-Standgefäße, 1 x klares Glas, 1 x braunes Glas, 1 x braunes Glas seltenes Morphium Standgefäß, H. bis 17 cm

2 Apotheker-Standgefäße, 19. Jh., Glas mit Emaille. Beide mit goldgerahmten Etiketten mit Putto. Beim kleinen Gefäß fehlt der Deckel, H. bis 25 cm

  • 6404 Los(e)