- Asiatika (414)
- Bildhauer (259)
- Fashion (288)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (474)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (106)
- Glas, Kristall (108)
- Möbel (350)
- Porzellan Teil I (200)
- Porzellan Teil II (958)
- Sammlerobjekte Teil I (701)
- Sammlerobjekte Teil II (353)
- Schmuck (976)
- Silber (378)
- Taschen- und Armbanduhren (181)
- Teppiche (51)
- Uhren (181)
- Zeitgenössische Kunst (426)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (346)
- KPM (287)
- Rosenthal (59)
- Watch Brands (44)
- Royal Copenhagen (41)
- Sèvres (25)
- Dresden (24)
- Braun (21)
- Georg Jensen (21)
- Nymphenburg (17)
- Omega (17)
- Johan Rohde (16)
- Wilkens (13)
- Glassware Makers / Brands (11)
- Maurice Lacroix (10)
- Sitzendorf (10)
- Ebel (8)
- Junghans (8)
- Rado (8)
- Bing and Gröndahl (7)
- Cartier (7)
- Daum (7)
- Bulgari (6)
- Goebel Porzellan (6)
- Hermes (6)
- Wempe (6)
- Glashütte (5)
- Limoges (5)
- Murano (5)
- Titan (5)
- Wedgwood (5)
- Zenith (5)
- Baume & Mercier (4)
- Baume and Mercier (4)
- Christofle (4)
- Gallé (4)
- Goldscheider (4)
- IWC (4)
- Longines (4)
- Moser (4)
- Schneider (4)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (4)
- Breguet (3)
- Corum (3)
- Delft (3)
- Gorham (3)
- Gucci (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Lalique (3)
- Samson (3)
- Tiffany & Co. (3)
- Wedgwood - Jasperware (3)
- Alpina (2)
- Arne Jacobsen (2)
- Baccarat (2)
- Breitling (2)
- Bulova (2)
- Chanel (2)
- Chopard (2)
- Ernest Borel (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Fritz Hansen (2)
- Givenchy (2)
- Heuer (2)
- Loetz (2)
- Ludwigsburg (2)
- Max Bill (2)
- Rolex (2)
- Swatch (2)
- Turkmen (2)
- Valjoux (2)
- Waltham (2)
- villeroy (2)
- A. Lange & Söhne (1)
- Adie Brothers (1)
- Ambassador (1)
- Ansonia Clock (1)
- Antonio Canova (1)
- Certina (1)
- Charles & Ray Eames (1)
- Chelsea (1)
- Constantin Meunier (1)
- Cortébert (1)
- Crepas (1)
- Derby (1)
- Disney (1)
- Doccia (1)
- Eames (1)
- Edouard Drouot (1)
- Eileen Gray (1)
- Elgin (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Excelsior Park (1)
- Fortis (1)
- Frankenthal (1)
- Franz Iffland (1)
- Gruen (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Holmegaard (1)
- Isfahan (1)
- Iznik (1)
- J W Benson (1)
- Jaeger (1)
- Jean Perret (1)
- John Barnard (1)
- Jules Moigniez (1)
- Kienzle (1)
- Lange and Söhne (1)
- Lauscha Glass (1)
- Lazarus Posen (1)
- Le Roy (1)
- Lemania (1)
- Lindburgh and Benson (1)
- Lladro (1)
- Lorenzl (1)
- Louis Majorelle (1)
- Mappin & Webb (1)
- Michelangelo (1)
- Montblanc (1)
- Moustiers (1)
- Movado (1)
- Mühle Glashütte (1)
- Mühle-Glashütte (1)
- Nauticfish (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Patek Philippe (1)
- Paul Dubois (1)
- Peter Ghyczy (1)
- Pierre Cardin (1)
- Poljot (1)
- Roamer (1)
- Royal Kopenhagen (1)
- Schaumburg (1)
- Seiko (1)
- Sheraton (1)
- Slava (1)
- Storr & Mortimer (1)
- Swarovski (1)
- TAG Heuer (1)
- Tabbah (1)
- Tavannes (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Thonet (1)
- Tissot (1)
- Tiziano Aspetti (1)
- Ulysse Nardin (1)
- Venini (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Vitra (1)
- Wallendorf (1)
- Wedgewood (1)
- Wittnauer (1)
- Worcester (1)
- Zodiac (1)
- royal crown (1)
- Royal Worcester (1)
6404 Los(e)/Seite
Gotthilf Jaeger (1871-1933), Hermes
Alexander Heil, zeitgenössischer Bil
Auguste Moreau (1834-1917), auf eine
Auguste Moreau (1834-1917), auf einen Stein sitzende junge Frau sich ans Herz fassend, grünlich patinierter Metallguss, seitl. sign., H. 45,5 cm
Ferdinand Preiss (1882-1943)
C. Thenn, Wiener Bildhauer um 1900,
J. Guillot, Ende 19. Jh., Alpenjäger
Eutrope Bouret (1833-1906), nach, ju
Eutrope Bouret (1833-1906), nach, junges Mädchen, grau patinierter Metallguss auf rundem Marmorsockel, im Guss sign., ber. u. best., Ges.-H. 58 cm
Sign. P. Kruse, Mitte 20. Jh., Seema
Sign. P. Kruse, Mitte 20. Jh., Seemann mit Gong, braun patinierte Bronze, im Stand sign., H. 40 cm
Anonymer Bildhauer um 1920, Athlet i
Anonymer Bildhauer um 1920, Athlet in Siegerpose, schwarz patinierter Metallguss auf Serpentinpostament, unsign., ber., 33 cm
Hans Keck (1875-1941), Amazone mit S
Hans Keck (1875-1941), Amazone mit Speer auf einem Pferd, patinierte Bronze über Serpentinpostament, in der Terrainplinthe sign., Ges.-H. 26,5 cm
Sign. Fleming, Bildhauer um 1920, Bo
Joseph Witterwulghe (1883-1967), wei
Joseph Witterwulghe (1883-1967), weiblicher Kopf, Terrakotta als Hochrelief gestaltet auf zugehöriger Plinthe, rückseitig sign., H. 25 cm
Anonymer Bildhauer um 1920, fauchend
Anonymer Bildhauer um 1920, fauchende Raubkatze (?), patinierte Bronze auf Serpentinsockel, unsign., ber., H. 8,5 x L. 12 cm
José Cardona (1878-1923), Schornstei
José Cardona (1878-1923), Schornsteinfeger, dunkelbraun patinierte Bronze, im runden Stand sign., gest. u. num., H. 25,5 cm
Hirsch, Eisen, 19. Jh., H. 21 cm
Monogrammist W.H., Mitte 20. Jh., au
Monogrammist W.H., Mitte 20. Jh., aufbäumendes Pferd, massive Bronze, im Stand monogr., möglicherweise Wilhelm Hausmann (1906-1980), H. 14 cm
Anonymer Bildhauer des 19. Jh., sitz
Anonymer Bildhauer des 19. Jh., sitzender Elf, Bronze auf Marmorplinthe, unsign., 14 cm
Zwei Kleinplastiken um 1900, Pfadfin
Anonymer Bildhauer um 1900, anmutig
Karl Hagenauer (1898-1956), Wiener A
Wiener Bronze um 1900, Corpus Christ
Wiener Bronze um 1900, Corpus Christi, patinierte Bronze, rückseitig gest. ''Franz Pawza Wien'' (?), 14 x 13 cm
Bildauer des 19. Jh., ausdrucksstark
Bildauer des 19. Jh., ausdrucksstarker Corpus Christi, Weichholz mit dunkler Beize, best., Arme fehlen, H. 38 cm
Spinario oder Dornauszieher, Alabast
Spinario oder Dornauszieher, Alabasterskulptur des 19. Jh., nach dem antiken Vorbild in Rom, best., H. 36 cm
Kunstgussbüste eines Mädchens, 1. H.
Wiener Bronze, 20. Jh., Bronze in Ge
Kleinbronze in Gestalt eines Totenko
Kleinbronze in Gestalt eines Totenkopfes, 1. H. 20. Jh., patinierte Bronze, unterseitig gestempelte Lilien, ber., H. 2,2 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., 9-teiliges D
Wiener Bronze, 20. Jh., zwei fellati
Wiener Bronze, 20. Jh., Schwein mit
Wiener Bronze, 20. Jh., Eidechse, po
Wiener Bronze, 20. Jh., Eidechse, polychrom kalt patinierte Bronze, unterseitig punzierter Vasenstempel Bergmanns, ber., D. 8,5 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., Skorpion, sc
Wiener Bronze, 20. Jh., Skorpion, schwarz kalt patinierte Bronze, unterseitig punzierter Vasenstempel Bergmanns, ber., L. 5,5 cm
Wiener Bronze, 20. Jh., Schnecke, po
Wiener Bronze, 20. Jh., Schnecke, polychrom kalt patinierte Bronze, unterseitig punzierter Vasenstempel Bergmanns, ber., L. 6,5 cm
Anonymer Bildhauer des 19. Jh., zwei
Anonymer Bildhauer des 19. Jh., zwei badende Frauen, Galvanoplastiken des 20. Jh., unsign., H. 44 cm
Museumsreplik des sogenannten Arunde
Frz. Bildhauer des 19. Jh., Musketie
Frz. Bildhauer des 19. Jh., Musketier, schwarz patinierte Bronze auf Holzplinthe, Patina ber., unsign., Ges.-H. 35 cm
Anonymer Bildhauer Ende 20. Jh. in d
Anonymer Bildhauer Ende 20. Jh. in der Art des Jugendstils, Mädchen mit Äpfeln, patinierte Bronze, nachlässig gegossen, unsign., H. 48 cm
Zwei Kleinplastiken 1. H. 20. Jh., z
Zwei Kleinplastiken 1. H. 20. Jh., zwei schreitende Fasane, Bronze, grün und kupferfarben patiniert, unsign., je L. 19 cm
Anonymer Bildhauer ende 20. Jh., kle
Anonymer Bildhauer ende 20. Jh., kletternder Schamane sich den Bart haltend, patinierter MEtallguss, unsign., H. 50 cm
Michel Léonard Béguine (1855-1929),
Französischer Bildhauer Ende 19. Jh.
Französischer Bildhauer Ende 19. Jh., zwei Landsknechte, goldfarben patinierter Metallguss auf Holzsockel, unsign., ber. u. best., Ges.-H. 64 cm
Constantin Emile Meunier (1831-1905)
Constantin Emile Meunier (1831-1905), große Skulptur eines Arbeiters, schwarz patinierte Bronze, in der Plinthe sign., H. 48 cm
Anonymer Medailleur Mitte 20. Jh., k
Sign. Kraus, dt. Bildhauer um 1900,
Walter Lerche (1881-1951), Schmied,
Walter Lerche (1881-1951), Schmied, schwarz patinierte Bronze, im quadratischen Stand sign., Hammer fehlt, H. 26 cm
Thomas Schomberg, niederländischer B
Unidentifizierter Bildhauer 1. H. 20
Anonymer Bildhauer um 1900, junge Bä
Anonymer Bildhauer um 1900, junge Bäuerin mit Spitzhacke und Schubkarre, patinierte Bronze auf rechteckiger Terrainplinthe, unsign., H. 22 cm
G.A. Heidmann, Bildhauer um 1920, zw
G.A. Heidmann, Bildhauer um 1920, zwei Arbeiterstatuetten, patinierte Bronzen, der Gießer in der Plinthe sign., ber., H. 16,5 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, schweres
Unidentifizierter Bildhauer des. 20.
Unidentifizierter Bildhauer des. 20. Jh., stehendes Dromedar, patinierte, massive Bronze, im Stand undeutlich monogr., H. 17,5 cm
Konvolut von drei Kleinbronzen versc
Joseph Salamon (*1932), Dänischer Bi
Joseph Salamon (*1932), Dänischer Bildhauer, abstraktes Relief, patinierte Bronze, gesteckt in einen Steinsockel, sign., H. 21 x B. 22 cm
Joseph Salamon (*1932), Dänischer Bildhauer, abstraktes Relief, patinierte Bronze, gesteckt in einen Steinsockel, sign., H. 18,5 x B. 21 cm
Italienischer Bildhauer in der Nachf
Anonymer Bildhauer um 1940, lebensgr
Anonymer Bildhauer um 1940, lebensgroße Gipsbüste einer Frau, vollplastisch modelliert auf quaderformigem Sockel, unsign., min. best., 43 cm
Paul Ludwig Kowalczewski (1865-1910
Paul Ludwig Kowalczewski (1865-1910), Bogenschütze, patinierte Bronze, im Terrainsockel sign., auf Marmorplinthe, Ges.-H. 41 cm
Unidentifizierter, zeitgenössischer
Bruno Bruni (*1935), '''Leda'', zwei
Unidentifizierter Bildhauer um 1900,
Unidentifizierter Bildhauer um 1900, Jägersbursche mit erlegtem Federvieh und Hasen, patinierte Bronze, im Stand undeutlich sign., ber., H. 53 cm
6404 Los(e)/Seite