LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (7 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-983)

  • (Lose: 1000-2199)

  • (Lose: 2200-3157)

  • (Lose: 3300-5835)

  • (Lose: 4000-4700/ 5900)

  • (Lose: 4700-7099)

  • (Lose: 7100-8426)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

6404 Los(e)
  • 6404 Los(e)

Auguste Moreau (1834-1917), auf einen Stein sitzende junge Frau sich ans Herz fassend, grünlich patinierter Metallguss, seitl. sign., H. 45,5 cm

Eutrope Bouret (1833-1906), nach, junges Mädchen, grau patinierter Metallguss auf rundem Marmorsockel, im Guss sign., ber. u. best., Ges.-H. 58 cm

Sign. P. Kruse, Mitte 20. Jh., Seemann mit Gong, braun patinierte Bronze, im Stand sign., H. 40 cm

Anonymer Bildhauer um 1920, Athlet in Siegerpose, schwarz patinierter Metallguss auf Serpentinpostament, unsign., ber., 33 cm

Hans Keck (1875-1941), Amazone mit Speer auf einem Pferd, patinierte Bronze über Serpentinpostament, in der Terrainplinthe sign., Ges.-H. 26,5 cm

Joseph Witterwulghe (1883-1967), weiblicher Kopf, Terrakotta als Hochrelief gestaltet auf zugehöriger Plinthe, rückseitig sign., H. 25 cm

Anonymer Bildhauer um 1920, fauchende Raubkatze (?), patinierte Bronze auf Serpentinsockel, unsign., ber., H. 8,5 x L. 12 cm

José Cardona (1878-1923), Schornsteinfeger, dunkelbraun patinierte Bronze, im runden Stand sign., gest. u. num., H. 25,5 cm

Monogrammist W.H., Mitte 20. Jh., aufbäumendes Pferd, massive Bronze, im Stand monogr., möglicherweise Wilhelm Hausmann (1906-1980), H. 14 cm

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., sitzender Elf, Bronze auf Marmorplinthe, unsign., 14 cm

Wiener Bronze um 1900, Corpus Christi, patinierte Bronze, rückseitig gest. ''Franz Pawza Wien'' (?), 14 x 13 cm

Bildauer des 19. Jh., ausdrucksstarker Corpus Christi, Weichholz mit dunkler Beize, best., Arme fehlen, H. 38 cm

Kleinbronze in Gestalt eines Totenkopfes, 1. H. 20. Jh., patinierte Bronze, unterseitig gestempelte Lilien, ber., H. 2,2 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., Eidechse, polychrom kalt patinierte Bronze, unterseitig punzierter Vasenstempel Bergmanns, ber., D. 8,5 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., Skorpion, schwarz kalt patinierte Bronze, unterseitig punzierter Vasenstempel Bergmanns, ber., L. 5,5 cm

Wiener Bronze, 20. Jh., Schnecke, polychrom kalt patinierte Bronze, unterseitig punzierter Vasenstempel Bergmanns, ber., L. 6,5 cm

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., zwei badende Frauen, Galvanoplastiken des 20. Jh., unsign., H. 44 cm

Frz. Bildhauer des 19. Jh., Musketier, schwarz patinierte Bronze auf Holzplinthe, Patina ber., unsign., Ges.-H. 35 cm

Anonymer Bildhauer Ende 20. Jh. in der Art des Jugendstils, Mädchen mit Äpfeln, patinierte Bronze, nachlässig gegossen, unsign., H. 48 cm

Zwei Kleinplastiken 1. H. 20. Jh., zwei schreitende Fasane, Bronze, grün und kupferfarben patiniert, unsign., je L. 19 cm

Französischer Bildhauer Ende 19. Jh., zwei Landsknechte, goldfarben patinierter Metallguss auf Holzsockel, unsign., ber. u. best., Ges.-H. 64 cm

Constantin Emile Meunier (1831-1905), große Skulptur eines Arbeiters, schwarz patinierte Bronze, in der Plinthe sign., H. 48 cm

Walter Lerche (1881-1951), Schmied, schwarz patinierte Bronze, im quadratischen Stand sign., Hammer fehlt, H. 26 cm

Anonymer Bildhauer um 1900, junge Bäuerin mit Spitzhacke und Schubkarre, patinierte Bronze auf rechteckiger Terrainplinthe, unsign., H. 22 cm

G.A. Heidmann, Bildhauer um 1920, zwei Arbeiterstatuetten, patinierte Bronzen, der Gießer in der Plinthe sign., ber., H. 16,5 cm

Unidentifizierter Bildhauer des. 20. Jh., stehendes Dromedar, patinierte, massive Bronze, im Stand undeutlich monogr., H. 17,5 cm

Joseph Salamon (*1932), Dänischer Bildhauer, abstraktes Relief, patinierte Bronze, gesteckt in einen Steinsockel, sign., H. 21 x B. 22 cm

Joseph Salamon (*1932), Dänischer Bildhauer, abstraktes Relief, patinierte Bronze, gesteckt in einen Steinsockel, sign., H. 18,5 x B. 21 cm

Anonymer Bildhauer um 1940, lebensgroße Gipsbüste einer Frau, vollplastisch modelliert auf quaderformigem Sockel, unsign., min. best., 43 cm

Paul Ludwig Kowalczewski (1865-1910), Bogenschütze, patinierte Bronze, im Terrainsockel sign., auf Marmorplinthe, Ges.-H. 41 cm

Unidentifizierter Bildhauer um 1900, Jägersbursche mit erlegtem Federvieh und Hasen, patinierte Bronze, im Stand undeutlich sign., ber., H. 53 cm

  • 6404 Los(e)