- Asiatika (414)
- Bildhauer (259)
- Fashion (288)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (474)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (106)
- Glas, Kristall (108)
- Möbel (350)
- Porzellan Teil I (200)
- Porzellan Teil II (958)
- Sammlerobjekte Teil I (701)
- Sammlerobjekte Teil II (353)
- Schmuck (976)
- Silber (378)
- Taschen- und Armbanduhren (181)
- Teppiche (51)
- Uhren (181)
- Zeitgenössische Kunst (426)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (346)
- KPM (287)
- Rosenthal (59)
- Watch Brands (44)
- Royal Copenhagen (41)
- Sèvres (25)
- Dresden (24)
- Braun (21)
- Georg Jensen (21)
- Nymphenburg (17)
- Omega (17)
- Johan Rohde (16)
- Wilkens (13)
- Glassware Makers / Brands (11)
- Maurice Lacroix (10)
- Sitzendorf (10)
- Ebel (8)
- Junghans (8)
- Rado (8)
- Bing and Gröndahl (7)
- Cartier (7)
- Daum (7)
- Bulgari (6)
- Goebel Porzellan (6)
- Hermes (6)
- Wempe (6)
- Glashütte (5)
- Limoges (5)
- Murano (5)
- Titan (5)
- Wedgwood (5)
- Zenith (5)
- Baume & Mercier (4)
- Baume and Mercier (4)
- Christofle (4)
- Gallé (4)
- Goldscheider (4)
- IWC (4)
- Longines (4)
- Moser (4)
- Schneider (4)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (4)
- Breguet (3)
- Corum (3)
- Delft (3)
- Gorham (3)
- Gucci (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Lalique (3)
- Samson (3)
- Tiffany & Co. (3)
- Wedgwood - Jasperware (3)
- Alpina (2)
- Arne Jacobsen (2)
- Baccarat (2)
- Breitling (2)
- Bulova (2)
- Chanel (2)
- Chopard (2)
- Ernest Borel (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Fritz Hansen (2)
- Givenchy (2)
- Heuer (2)
- Loetz (2)
- Ludwigsburg (2)
- Max Bill (2)
- Rolex (2)
- Swatch (2)
- Turkmen (2)
- Valjoux (2)
- Waltham (2)
- villeroy (2)
- A. Lange & Söhne (1)
- Adie Brothers (1)
- Ambassador (1)
- Ansonia Clock (1)
- Antonio Canova (1)
- Certina (1)
- Charles & Ray Eames (1)
- Chelsea (1)
- Constantin Meunier (1)
- Cortébert (1)
- Crepas (1)
- Derby (1)
- Disney (1)
- Doccia (1)
- Eames (1)
- Edouard Drouot (1)
- Eileen Gray (1)
- Elgin (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Excelsior Park (1)
- Fortis (1)
- Frankenthal (1)
- Franz Iffland (1)
- Gruen (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Holmegaard (1)
- Isfahan (1)
- Iznik (1)
- J W Benson (1)
- Jaeger (1)
- Jean Perret (1)
- John Barnard (1)
- Jules Moigniez (1)
- Kienzle (1)
- Lange and Söhne (1)
- Lauscha Glass (1)
- Lazarus Posen (1)
- Le Roy (1)
- Lemania (1)
- Lindburgh and Benson (1)
- Lladro (1)
- Lorenzl (1)
- Louis Majorelle (1)
- Mappin & Webb (1)
- Michelangelo (1)
- Montblanc (1)
- Moustiers (1)
- Movado (1)
- Mühle Glashütte (1)
- Mühle-Glashütte (1)
- Nauticfish (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Patek Philippe (1)
- Paul Dubois (1)
- Peter Ghyczy (1)
- Pierre Cardin (1)
- Poljot (1)
- Roamer (1)
- Royal Kopenhagen (1)
- Schaumburg (1)
- Seiko (1)
- Sheraton (1)
- Slava (1)
- Storr & Mortimer (1)
- Swarovski (1)
- TAG Heuer (1)
- Tabbah (1)
- Tavannes (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Thonet (1)
- Tissot (1)
- Tiziano Aspetti (1)
- Ulysse Nardin (1)
- Venini (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Vitra (1)
- Wallendorf (1)
- Wedgewood (1)
- Wittnauer (1)
- Worcester (1)
- Zodiac (1)
- royal crown (1)
- Royal Worcester (1)
6404 Los(e)/Seite
Armlehnstuhl um 1920, Nussbaum, gesc
Armlehnstuhl um 1920, Nussbaum, geschnitztes Gestell, Armlehnenden in Gestalt von Löwenköpfen, 103 x 67 x 58 cm
Armlehnsessel um 1880, Eiche, zeitty
Armlehnsessel um 1880, Eiche, zeittypisches Schnitzwerk, 125 x 70 x 60 cm
Prunk-Armlehnsessel um 1880, Buchenh
Prunk-Armlehnsessel um 1880, Buchenholz nussbaumfarbig gebeizt, zeittypisches Schnitzwerk, 135 x 67 x 65 cm
Windsorstuhl 20. Jh., Esche und Buch
Windsorstuhl 20. Jh., Esche und Buche, 79 x 65 x 48 cm
Asiatisches Palmenpostament um 1900,
Asiatisches Palmenpostament um 1900, ebonisiertes Hartholz umlaufend beschnitzt, eingelassene Marmorplatte, H. 77 cm, D. 60 cm
Konsol-/Spieltisch, England 19. Jh.,
Konsol-/Spieltisch, England 19. Jh., Nussbaum, aufklappbare Platte, diese mit Billardtuchbespannung, 73 x 85 x 42/85 cm
Beistelltischchen im Biedermeierstil
Beistelltischchen im Biedermeierstil, 20. Jh., Mahagoni, Gestell auf Messingtatzenfüßen mit Rollen, 47 x 90 x 38 cm
Englische Bibliothekstreppe, 20. Jh.
Englische Bibliothekstreppe, 20. Jh., Mahagoni, Stufen belegt mit grünem Ziegenleder, 150 x 50 x 60 cm
Klavierhocker um 1880, Nussbaum, höh
Klavierhocker um 1880, Nussbaum, höhenverstellbar, 49 x 37 x 37 cm
Frisiertoilette um 1850, Mahagoni, s
Frisiertoilette um 1850, Mahagoni, schwenkbarer Spiegel, geschweiftes und gedrechseltes Gestell, 83 x 83 x 35 cm
Runder Biedermeier-Tisch um 1830, Ma
Kleine Buddelei im Barock-Stil, 20.
Kleine Buddelei im Barock-Stil, 20. Jh., Nussbaum, 3-seitig verglast, 1-türig, 51 x 60 x 15 cm
Gründerzeit-Halbschrank um 1880, Nus
Gründerzeit-Halbschrank um 1880, Nussbaum, 1-türiger Korpus mit Schublade, 153 x 80 x 50 cm
Asiatisches Tischchen um 1900, lande
Asiatisches Tischchen um 1900, landestypisches mahagoniähnliches Holz, dezentes Schnitzwerk, 79 x 42 x 30 cm
Asiatischer Schreibtisch, 20. Jh., l
Asiatischer Schreibtisch, 20. Jh., landestypisches nussbaumähnliches Massivholz, vier Schubladen, 84 x 160 x 63 cm
Asiatisches Halbschränkchen, 20. Jh.
Asiatisches Halbschränkchen, 20. Jh., landestypisches Massivholz, zwei Türen mit Schublade, Vorhängeschloss mit Schlüssel, 80 x 57 x 28 cm
Asiatischer Schreibtisch, 19. Jh., l
Asiatischer Schreibtisch, 19. Jh., landestypisches nussbaumähnliches Massivholz, Zarge mit vier Schubladen, 80 x 106 x 38 cm
Asiatischer Halbschrank 19. Jh., lan
Asiatischer Halbschrank 19. Jh., landestypisches nussbaumähnliches Massivholz, gerader 2-türiger Korpus, Messingvorhängeschloss, 87 x 87 x 44 cm
Asiatischer Vielzweckschrank, 20. Jh
Asiatischer Vielzweckschrank, 20. Jh., Mahagoni und Esche, Korpus auf Gestell mit 8 Schubladen und Tür, 124 x 60 x 26 cm
Asiatischer Stuhl, 19. Jh., Esche, S
Asiatischer Stuhl, 19. Jh., Esche, Sitz mit Rohrgeflecht, 123 x 63 x 46 cm
Asiatischer Stuhl, 19. Jh. Esche, Si
Asiatischer Stuhl, 19. Jh. Esche, Sitz mit Rohrgeflecht, 123 x 63 x 46 cm
Asiatischer Stuhl um 1900, Esche, 97
Asiatischer Stuhl um 1900, Esche, 97 x 60 x 44 cm
Louis-Philippe Salontisch um 1860, M
Louis-Philippe Salontisch um 1860, Mahagoni, ovale Platte auf gedrechseltem Fuß, H. 74 cm.
Asiatischer Treppenschrank, 20. Jh.,
Asiatischer Treppenschrank, 20. Jh., Esche, 5 Schubladen und zwei Schiebetüren, 90 x 90 x 37 cm
Asiatischer Schrank/Tisch, 19. Jh.,
Asiatischer Schrank/Tisch, 19. Jh., Esche, Korpus mit zwei Schubladen und mittlerer Doppeltür, 32 x 115 x 35 cm
Asiatische Zedernholztruhe auf Socke
Asiatische Zedernholztruhe auf Sockel um 1900, 63 x 106 x 58 cm
Asiatische Liege um 19. Jh., Helles
Asiatische Liege um 19. Jh., Helles Hartholz mit Rohrgeflecht, 65 x 160 x 64 cm
Asiatischer Beistelltisch, 19. Jh.,
Asiatischer Beistelltisch, 19. Jh., landestypisches mahagoniähnliches Holz, 52 x 50 x 50 cm
Asiatischer Beistelltisch um 1920, n
Asiatischer Beistelltisch um 1920, nussbaumähnliches Holz, eingelassene rosé-farbene Marmorplatte, 52 x 41 x 41 cm
Englischer Vitrinenschrank, 19. Jh.,
Englischer Vitrinenschrank, 19. Jh., Mahagoni, Unterteil mit einer Tür, 3-seitig verglastes Oberteil mit einer Tür, 197 x 92 x 34 cm
Vitrinenschrank, Louis-Phillipe um 1
Vitrinenschrank, Louis-Phillipe um 1860, Birke, Korpus mit verglaster Tür und darunter liegenden zwei Schubladen, rest., 190 x 90 x 40 cm
Vitrinenschrank, Louis-Phillipe um 1860, Nussbaum, Korpus mit verglaster Tür und darunter liegender Schublade, rest., 175 x 94 x 48 cm
Biedermeier-Klapptisch um 1830, Maha
Biedermeier-Klapptisch um 1830, Mahagoni, Zarge mit zwei Schubladen, 74 x 83/130 x 84 cm
Vielzweckschränkchen um 1910, helle
Vielzweckschränkchen um 1910, helle Eiche, Korpus mit vier Schubladen und einer Doppeltür, 75 x 58 x 50 cm
Englischer Klapptisch um 1900, Mahag
Englischer Klapptisch um 1900, Mahagoni, gedrechseltes Gestell, Platte mit Fries und Intarsie, 64 x 61 x 16/74 cm
Großes Gründerzeit-Vertiko um 1880,
Großes Gründerzeit-Vertiko um 1880, Nussbaum, üppiges Schnitzwerk, 205 x 100 x 50 cm
Bäuerliche Flachdeckeltruhe datiert
Bäuerliche Flachdeckeltruhe datiert 1825, Weichholz gefasst, Schlüssel fehlt, 50 x 103 x 54 cm
Handarbeitstischchen um 1880, Nussba
Handarbeitstischchen um 1880, Nussbaum, gedrechseltes Gestell, herausziehbare Platte, Zarge mit zwei Schubladen, Aufsatz ebenso, 100 x 62 x 50 cm
Prunkarmlehnsessel um 1870, Eiche, r
Prunkarmlehnsessel um 1870, Eiche, reicher Schnitzdekor, 126 x 70 x 60 cm
Beistelltischchen um 1880, Holz ebon
Beistelltischchen um 1880, Holz ebonisiert, Platten mit vergoldetem Floralritzdekor, Zarge mit Schublade, 76 x 38 x 38 cm
Garderobenständer um 1900, Eiche, 4
Garderobenständer um 1900, Eiche, 4 Haken, konisches Gestell, 180 x 39 x 39 cm
Kleines asiatisches Schränkchen, 20.
Kleines asiatisches Schränkchen, 20. Jh., Holz rot bemalt, 49 x 42 x 20 cm
Satz von 4 Biedermeier-Stühlen um 18
Satz von 4 Biedermeier-Stühlen um 1830, Mahagoni, mit abnehmbarem Sitzpolster, 88 x 50 x 40 cm.
Zwei asiatische Musik-Stühle, 19. Jh
Zwei asiatische Musik-Stühle, 19. Jh., Mahagoni, Rückenlehnen in Form von Lyra und Harfe, 94 x 44 x 40 cm
Holländischer Blumentisch um 1900, E
Holländischer Blumentisch um 1900, Eiche, konisches Gestell mit vier eingelassenen Fliesen versch. Darstellungen mit Kühen, H. 45 cm
Barock-Dielenschrank, 18. Jh., Nussb
Beistelltisch um 1880, Nussbaum gedr
Beistelltisch um 1880, Nussbaum gedrechseltes Gestell mit weißer Marmorplatte, H. 68 cm, D. 50 cm
Englische Büchermühle, 20. Jh., Maha
Englische Büchermühle, 20. Jh., Mahagoni, drehbares Gestell, 67 x 47 x 47 cm
Teeschränkchen mit Tablett, Anfang 2
Beistelltischchen um 1880, Eiche, Pl
Beistelltischchen um 1880, Eiche, Platte mit eingelassener floral bemalter Keramikfliese, 75 x 50 x 37 cm
Englischer Zeitungsständer, 20. Jh.
Englischer Zeitungsständer, 20. Jh. Mahagoni, unterhalb Schublade, 60 x 58 x 48 cm
Halbmondförmiger Konsoltisch, Englan
Halbmondförmiger Konsoltisch, England 19. Jh., Mahagoni, Zarge mit zwei zur Seite schwenkbaren Schubladen, 72 x 90 x 43 cm
Englische Blumensäule, 20. Jh., Maha
Englische Blumensäule, 20. Jh., Mahagoni, H. 93 cm
Blumensäule/Palmenpostament um 1880,
Blumensäule/Palmenpostament um 1880, Eiche, H. 127 cm
Palmenpostament um 1900, Eiche, gesc
Palmenpostament um 1900, Eiche, geschweiftes Gestell, oberhalb Rautenintarsie, 116 x 46 x 50 cm
Palmenpostament im Empirestil um 190
Palmenpostament im Empirestil um 1900, Nussbaum, allseitige stiltypische vergoldete Messing-Applikationen, 118 x 35 x 35 cm
Palmenpostament um 1900, Eiche, 110
Palmenpostament um 1900, Eiche, 110 x 44 x 44 cm
Blumensäule/Palmenpostament um 1900,
Blumensäule/Palmenpostament um 1900, Buche nussbaumfarbig gebeizt, H. 111 cm
Sitzbänkchen um 1900, Eiche, 76 x 60
Sitzbänkchen um 1900, Eiche, 76 x 60 x 40 cm
6404 Los(e)/Seite