LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (7 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-983)

  • (Lose: 1000-2199)

  • (Lose: 2200-3157)

  • (Lose: 3300-5835)

  • (Lose: 4000-4700/ 5900)

  • (Lose: 4700-7099)

  • (Lose: 7100-8426)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

6404 Los(e)
  • 6404 Los(e)

5 Apotheker-Standgefäße, 19. Jh., Glas, Etiketten mit Goldrand. Stöpsel z. T. bestoßen, H. bis 19 cm

3 Apotheker-Standgefäße, 19. Jh. 1 x klares Glas, 1 x braunes Glas, 1 x braunes Glas (seltenes Morphium Standgefäß), H. bis 16 cm

3 Apotheker-Standgefäße, 19. Jh., opakes Glas mit schwarzer Aufschrift, H. 14 cm

3 Apotheker-Standgefäße, 19. Jh. 1 x klares Glas, 1 x braunes Glas, 1 x braunes Glas (seltenes Morphium Standgefäß), H. bis 17 cm

3 Apotheker-Standgefäße, 19. Jh., Porzellan polychrom und Gold staffiert, Deckel aus gedrechseltem Holz, H. 15 cm

5 Apotheker-Standgefäße, 19. Jh., Glas, Etiketten teilweise mit Goldrand, H. bis 18 cm

4 Apotheker-Standgefäße, 19. Jh., aus Glas und Porzellan mit emaillierten Etiketten, H. bis 24 cm

Räuchergefäß, wohl orientalisch, 19./20. Jh., Messing. Bestehend aus 2 Teilen, floral-ornamental graviert, D. 38 cm

Gestell für eine Gartenbank, 20. Jh., Gusseisen schwarz lackiert, leicht ber., H. Lehne 76 cm

Gestell für eine Gartenbank, 20. Jh., Gusseisen grün lackiert, leicht ber., H. Lehne 80 cm

Monumentale Schraubkanne, Zinn, 18. Jh., oktogonaler Korpus mit Schlaufenhandhaben, Schauseite mit Initialgravur ''CL'', ber., H. 37 cm

Staffelei, 20. Jh., Mahagoni. Durchbrochen gearbeitet und ornamental beschnitzt, höhenverstellbare Bildauflage, H. 220 cm

Staffelei, um 1900, dunkles Holz. Mit gedrechselten Ziersäulchen und ornamental beschnitzt, H. 183 cm

Staffelei, 20. Jh., Holz und Pressspahn goldstaffiert, höhenverstellbare Bildauflage, H. 178 cm

Etagerentischen, Ende 19. Jh., Metall crèmeweiß lackiert, durchbrochen gearbeitete Etagen an 3 ornamentierten Beinen, leicht best., H. 70 cm

Milchkanne und 2 Trichter, 19. Jh., Messing und Kupfer. Geschulterter Korpus mit Schlaufenhenkel und Deckel, 2 große Trichter, H. Kanne 48 cm

Cachepot, Ende 19. Jh., Messing. Runder, bauchiger Korpus auf 3 Tatzenfüßen, Ringhandhaben an Löwenmaskenm H. 26/D. 30 cm

Wasserkessel mit Stövchen, 19. Jh., Kupfer. Profilierte Wandung, schwenkbarer Henkel, D. 37/H. 26 cm

Große neogotische Konsole, 19. Jh., Eiche. Oktogonale Stellfläche, prnamental beschnitzt, massive Wandhalterung aus Eisen, ber., H. 55/D. 53 cm

Figürliche Art déco Lampe, 1920er Jahre, Holz. Runder, getreppter Sockel, Schaft als vollplastischer Atlas, 2-flg., H. 63 cm

21 Jugendstil-Fliesen, um 1900. Reliefdekor mit Seerosen, polychrom staffiert und glasiert. Leicht best., je 15 x 15 cm

Paar Alabasterlampen als Palmen, Mitte 20. Jh., jeweils 2-flg., ber. & leicht best., H. 46 cm

Kanne, Russland, 19. Jh., Metall vernickelt? Punze unter dem Deckel (Genossenschaft Kolschugin), H. 33 cm

Fischbesteck, 1. H. 20. Jh., 6 Messer, 6 Gabeln. Auf der Klinge punziert B & G (S), ber., L. 21 cm

63 Fliesen, 19. Jh., monochrom weiß, ber. & leicht best., je 13 x 13 cm

100 Fliesen, 19. Jh., polychromer Dekor (Rapport), ber. und leicht best., je 13 x 13 cm

100 Fliesen, Holland, Ende 19. Jh., polychromer Spritzdekor mit Blumen. Ber. und öeicht best., je 13 x 13 cm

29 Fliesen im alten Stil, Holland, 20. Jh., Tulpen im Topf, je 13 x 13 cm

16 Fliesen im alten Stil, Holland 20. Jh., polychromer Dekor mit Teauben und Weinlaub, je 13 x 13 cm

75 Fliesen, Ende 19. Jh., sehr dunkelblaues bzw. schwarzes Rapportmuster auf Sternbasis. Ber. und leicht best., je 15 x 15 cm

67 Fliesen, Holland 19. Jh., Rapport auf Basis stilisierter Tulpen. Ber. und leicht best., je 13 x 13 cm

15 Fliesen, um 1900, Reliefdekor mit Blüten als Rapport angelegt, polychrom staffiert und glasiert, ber. und leicht best., je 15 x 15 cm

21 Fliesen, Holland 19. Jh., Rapportmuster mit passig geschweiften Kartuschen mit Tulpen. Ber. und leicht best., je 13 x 13 cm

15 Fliesen, um 1900, Reliefdekor mit Rosen in runder Kartusche, polychrom staffiert und glasiert. Ber. und leicht best., je 15 x 15 cm

8 Fliesen mit Vögeln im alten Stil, Holland, 20. Jh., polychrom staffiert und glasiert, je 13 x 13 cm

12 Fliesen, Holland, 20. Jh., unterschiedliche Motive in Kobaltblau, je 13 x 13 cm

9 gerahmte Fliesen, 19./20. Jh., 8 x eine und 1 x 3 gerahmte Fliesen mit kobaltblauem Dekor, alle in Rahmen aus Eichenholz, ber., bis 45 x 19 cm

Set von 11 Gewichten, 19. Jh., Bronze/Messing. Alle mit Griff und Gewichtsangabe, H. bis 15 cm

  • 6404 Los(e)