6404 Los(e)/Seite
Charles Ruchot (tätig 1880-1925), ''
Rauchverzehrer (?) mit Bronzevogel u
Rauchverzehrer (?) mit Bronzevogel um 1920, aus dem Marmorsockel herausnehmbares, elektrifiziertes Metallgehäuse mit Aufschrift Ardilo, H. 12 cm
Kleine Art déco Lampe, 1. H. 20. Jh.
Zwei Tierbronze um 1920, Antilope in
Bildhauer des Art déco um 1920 in de
Zwei kleine Tierbronzen Wiener Art,
Zwei kleine Tierbronzen Wiener Art, 20. Jh., zwei niedliche, unbestimmte Tierchen, polychrom kalt patinierte Bronzen, ungest., bis L. 3,5 cm
Zwei Kleinbronzen Wiener Art, 1. H.
Zwei Kleinbronzen Wiener Art, 1. H. 20. Jh., zwei Vögel, kaltbemalte Bronze, ungemarkt, ber., bis H. 6,5 cm
Ulrich Conrad (*1930), dt. Bildhauer
Albert Hinrich Hußmann (1874-1946),
Gartenskulptur 1. H. 20. Jh., Knabe
Franz Xavier Bergmann (1861-1936) (a
D. Schäfer, Bildhauer um 1970, abstr
D. Schäfer, Bildhauer um 1970, abstrakte Form, massives Weißmetall, unterseitig sign., dat. 1970 u. num. 1/5, H. 18,5 cm
Bildhauer des 19. Jh., Büste der bek
Max Le Verrier (1891-1973), schamhaf
Anonymer Bildhauer des Art déco um 1
Museumsreplik nach den Wagenlenker v
Museumsreplik nach den Wagenlenker von Delphi, Büste der eigentlichen Ganzfigur, bemalte Keramik auf Holzplinthe, leicht best., Ges.-H. 46,5 cm
Memento Mori -- Nackter Knabe mit Lo
Anonymer Bildhauer um 1930, Fußballs
Anonymer Bildhauer um 1930, Fußballspieler im Schuss, Zinnguss auf rechteckiger Plinthe, min. ber., H. 29 cm
Bronzerelief nach Franz von Defregge
Bronzerelief nach Franz von Defregger, ''Der Salon-Tiroler'', patinierte Bronze Anfang 20. Jh., unsign., 13,5 x 18 cm, ger. 22 x 26 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, große Sk
Anonymer Bildhauer um 1900, große Skulptur eines röhrenden Hirschen, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, unsign., L. 47 cm, H. 37 cm
Antoine Pierre Aubert (1853-1912), K
Albin Döbrich (1872-1945), Büste ein
Albin Döbrich (1872-1945), Büste eines Mädchens, Alabasterbüste auf Marmoplinthe, rückseitig sign., H. 18 cm
Paul Ludwig Kowalczewski (1865-1910)
Richard W. Lange (1879-1944), Mohren
Falko Hamm (1939-2015), stilisierter
Deutscher Bildhauer um 1930 aus dem
Anonymer Bildhauer um 1900, leicht b
Ernest Rancoulet (1842-1918), nach,
Ernest Rancoulet (1842-1918), nach, Elfe mit Zweig und Vogel, Bronzeguss des späten 20. Jh., im Stand bez., H. 37 cm
Anonymer Bildschnitzer 1. H. 20. Jh.
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., Be
Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., Bettler, patinierte, massive Bronze, unsign., H. 22,5 cm
Jacob Wilhelm Fehrle (1884-1974), Ei
Jacob Wilhelm Fehrle (1884-1974), Eisen-Kunstguß, ''Zicklein'', schwarz patinierter Eisenguß, auf Holzblock montiert, Ges.-H 17 cm
Isaak Duchemin, frz. Bildhauer des 1
Isaak Duchemin, frz. Bildhauer des 19. Jh., Narziss, grünlich patinierte Bronze, in der runden Plinthe sign., ber., H. 64 cm
Anonymer Bildhauer um 1910, Gießer,
Anonymer Bildhauer um 1910, Gießer, patinierte Bronze, unsign., Tiegel fehlt, verschmutzt, H. 59 cm
Otto Schmidt-Hofer (1873-1925), Arbe
Otto Schmidt-Hofer (1873-1925), Arbeiter einen Fels spaltend, schwarz patinierte Bronze, in der Plinthe sign., verschmutzt, H. 53 cm
Ferdinand Preiss (1882-1943), Chryse
Christoph Voll (1897-1939), dt. Bild
Gustav Schmidt-Cassel (1867-1954), t
Gustav Schmidt-Cassel (1867-1954), tanzende Salome, patinierte Bronze auf Serpentinsockel, im Stand sign., Ges.-H. 33,5 cm
Ferdinand Lugerth (1885-1915), klein
Georges Maxim (1885-1940), Art déco
Anoyner Bildhauer des Art déco um 19
Russischer Bildhauer 1. H. 20. Jh.,
Russischer Bildhauer 1. H. 20. Jh., schreibender Lenin, bronzierter Metallguss, rückseitig kyrillisch sign., ber., H. 32,5 cm
Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., g
Anonymer Bildhauer um 1900, barbusig
Anonymer Bildhauer um 1900, barbusige Salomé, braun patinierte Bronze auf Serpentinsockel, im Stand betitelt, Ges.-H. 31,5 cm
Spiro Schwatenberg (tätig 1898-1922)
Andor Ruff (1885-1951), Statuette de
Andor Ruff (1885-1951), Statuette des Minnesängers Tannhäuser mit Lyra, patinierte Bronze, schauseitig bez., rückseitig sign., H. 25 cm
Victor Heinrich Seifert (1870-1953),
Franz Iffland (1862-1935), Knabe als
Anonymer Bildhauer um 1900, Petschaf
Anonymer Bildhauer um 1900, Petschaft in Gestalt eines kleinen Satyrn, braun patinierte Bronze, Unterseite mit Monogamm OE, H. 12 cm
Schildkröte, Bronze, 20. Jh., unsign
Schildkröte, Bronze, 20. Jh., unsign., L. 8,5 cm
Liegender Bär, Bronze, unsign., L. 1
Liegender Bär, Bronze, unsign., L. 11 cm
Monogrammist E.C., Bildhauer 1. H. 2
Monogrammist E.C., Bildhauer 1. H. 20. Jh., Pinguin, braun patinierte Bronze, seitl. monogr., H. 10,5 cm
Ernst Zehle (1876-1940), Ente, braun
Ernst Zehle (1876-1940), Ente, braun patinierte Bronze, im Stand sign., H. 8,5 cm
Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Mann
Bronzeguss Ende 20. Jh., große, stil
Bronzeguss Ende 20. Jh., große, stilisierte, sitzende Katze, braun patinierte Bronze, unsign., H. 31 cm
Karl Möbius (1876-1953), dt. Bildhau
Sign. Darteuil, frz. Bildhauer des 1
Ernest Patris (1909-1981), Büste ein
Ernest Patris (1909-1981), Büste eines Jungen, grün gefasst Keramik, in der Schulter sign., auf Marmorplinthe, Ges.-H. 43 cm
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), r
Karl P. Kowalczewski (1876-1927), gr
6404 Los(e)/Seite