- Asiatika (414)
- Bildhauer (259)
- Fashion (288)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (474)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (106)
- Glas, Kristall (108)
- Möbel (350)
- Porzellan Teil I (200)
- Porzellan Teil II (958)
- Sammlerobjekte Teil I (701)
- Sammlerobjekte Teil II (353)
- Schmuck (976)
- Silber (378)
- Taschen- und Armbanduhren (181)
- Teppiche (51)
- Uhren (181)
- Zeitgenössische Kunst (426)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (346)
- KPM (287)
- Rosenthal (59)
- Watch Brands (44)
- Royal Copenhagen (41)
- Sèvres (25)
- Dresden (24)
- Braun (21)
- Georg Jensen (21)
- Nymphenburg (17)
- Omega (17)
- Johan Rohde (16)
- Wilkens (13)
- Glassware Makers / Brands (11)
- Maurice Lacroix (10)
- Sitzendorf (10)
- Ebel (8)
- Junghans (8)
- Rado (8)
- Bing and Gröndahl (7)
- Cartier (7)
- Daum (7)
- Bulgari (6)
- Goebel Porzellan (6)
- Hermes (6)
- Wempe (6)
- Glashütte (5)
- Limoges (5)
- Murano (5)
- Titan (5)
- Wedgwood (5)
- Zenith (5)
- Baume & Mercier (4)
- Baume and Mercier (4)
- Christofle (4)
- Gallé (4)
- Goldscheider (4)
- IWC (4)
- Longines (4)
- Moser (4)
- Schneider (4)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (4)
- Breguet (3)
- Corum (3)
- Delft (3)
- Gorham (3)
- Gucci (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Lalique (3)
- Samson (3)
- Tiffany & Co. (3)
- Wedgwood - Jasperware (3)
- Alpina (2)
- Arne Jacobsen (2)
- Baccarat (2)
- Breitling (2)
- Bulova (2)
- Chanel (2)
- Chopard (2)
- Ernest Borel (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Fritz Hansen (2)
- Givenchy (2)
- Heuer (2)
- Loetz (2)
- Ludwigsburg (2)
- Max Bill (2)
- Rolex (2)
- Swatch (2)
- Turkmen (2)
- Valjoux (2)
- Waltham (2)
- villeroy (2)
- A. Lange & Söhne (1)
- Adie Brothers (1)
- Ambassador (1)
- Ansonia Clock (1)
- Antonio Canova (1)
- Certina (1)
- Charles & Ray Eames (1)
- Chelsea (1)
- Constantin Meunier (1)
- Cortébert (1)
- Crepas (1)
- Derby (1)
- Disney (1)
- Doccia (1)
- Eames (1)
- Edouard Drouot (1)
- Eileen Gray (1)
- Elgin (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Excelsior Park (1)
- Fortis (1)
- Frankenthal (1)
- Franz Iffland (1)
- Gruen (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Holmegaard (1)
- Isfahan (1)
- Iznik (1)
- J W Benson (1)
- Jaeger (1)
- Jean Perret (1)
- John Barnard (1)
- Jules Moigniez (1)
- Kienzle (1)
- Lange and Söhne (1)
- Lauscha Glass (1)
- Lazarus Posen (1)
- Le Roy (1)
- Lemania (1)
- Lindburgh and Benson (1)
- Lladro (1)
- Lorenzl (1)
- Louis Majorelle (1)
- Mappin & Webb (1)
- Michelangelo (1)
- Montblanc (1)
- Moustiers (1)
- Movado (1)
- Mühle Glashütte (1)
- Mühle-Glashütte (1)
- Nauticfish (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Patek Philippe (1)
- Paul Dubois (1)
- Peter Ghyczy (1)
- Pierre Cardin (1)
- Poljot (1)
- Roamer (1)
- Royal Kopenhagen (1)
- Schaumburg (1)
- Seiko (1)
- Sheraton (1)
- Slava (1)
- Storr & Mortimer (1)
- Swarovski (1)
- TAG Heuer (1)
- Tabbah (1)
- Tavannes (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Thonet (1)
- Tissot (1)
- Tiziano Aspetti (1)
- Ulysse Nardin (1)
- Venini (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Vitra (1)
- Wallendorf (1)
- Wedgewood (1)
- Wittnauer (1)
- Worcester (1)
- Zodiac (1)
- royal crown (1)
- Royal Worcester (1)
6404 Los(e)/Seite
Piet Leysing (1885-1933), niederländ
Anonymer Landschaftsmaler Ende 19. J
Monogr. ''Fr.'' um 1900, Gebirgsland
Monogr. ''Fr.'' um 1900, Gebirgslandschaft mit Kuhhirtin, Öl auf Lwd., u. re. monogr. u. dat. ''Fr. 1902'', 53 x 75 cm, ger. 74 x 96 cm
Anonymer Künstler 1. H. 19. Jh., Bil
Agnes Sander-Plump (1888-1980), Worp
Karl Dannemann (1896-1945), Bremer M
Hermann Kohlmann (1907-1982), deutsc
Großfürstin Olga Alexandrowna Romano
Walter Beyermann (1886-1961), impres
Walter Beyermann (1886-1961), impressionistische Darstellung einer Fabrik, Öl auf Lwd., u. re. sign., 75 x 64 cm
Rudolf Klose (1910-1976), Geraer Mal
Herdis Gelardi (1916-1991), dänische
Alois Kowol (1891-1976), Potsdamer M
Alois Kowol (1891-1976), Potsdamer Maler, Industrieanlage mit Hochofen, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 45 cm, ger. 66 x 53 cm
Sign. Buzello, Mitte 20. Jh., Indust
Sign. Buzello, Mitte 20. Jh., Industrielandschaft, Öl auf Lwd. über Sperholz, u. re. sign., 62 x 46 cm, ger. 72 x 57 cm
Hans Fenger (1893-1980), Hamburger K
Hans Fenger (1893-1980), Hamburger Künstler, Stahlwerk, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 50 cm, ger. 71 x 61 cm
Lothar Howald (1915-1978), Produktio
Lothar Howald (1915-1978), Produktionshalle eines Stahlwerks, Öl auf Lwd., u. re. monogr. ''LHO'', ber., 50 x 40 cm
W. Koch, Industriemaler um 1920, Hüt
Unidendtifizierter Künstler Mitte 20
Peter Bayer, Industriemaler um 1920,
Peter Bayer, Industriemaler um 1920, Hüttenwerk, Öl auf Lwd., u. li. sign., 56 x 45 cm
Werner Bähr, Duisburger Maler und Ar
Werner Bähr, Duisburger Maler und Arbeiter 2. H. 20. Jh., ''Gießhalle'', Öl auf Lwd. über Platte, u. re. sign. u. dat. 1975, verso bez., 50 x 40 cm
Carl Adolf Korthaus (1879-1956), ''A
Carl Adolf Korthaus (1879-1956), ''Am Erzbunker'', Öl auf Karton, u. li. sign., 46 x 58 cm, ger. 48,5 x 61 cm
Wilhelm Thelen (1917-1985), ''Rhein
Wilhelm Thelen (1917-1985), ''Rhein bei Ruhrort'', Industriehafen am Rhein, Öl auf Lwd., u. re. sign., reinigungsbed., 50 x 60 cm, ger. 62 x 72 cm
Zwei Gemälde mit Industriemotiven, 1
Zwei Gemälde mit Industriemotiven, 1. H. 20. Jh., jeweils Öl auf Lwd., eines sign. ''AHans'', das andere unsign., bis 32 x 57 cm
Maximilien Luce (1858-1941), ''Hochö
Maximilien Luce (1858-1941), ''Hochöfen'', Farblithographie aus ''Pan IV'' 1898, unsign., 26 x 20 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 54 x 45 cm
Zwei Aquarell mit Industriemotiven,
Walter Miehe (1883-1972), Berliner M
Irina Fedorovna Aristova (1926-2009)
M.S. Golubenkow, russischer Maler um
Ria Picco-Rückert (1900-1967), Nürnb
Christian W. Allers (1857-1915), Ham
Deutscher Maler der Romantik 1. H. 2
Evert Moll (1878-1955), holländische
Franz August Börner (1861-1929) nach
Oscar Deterin (1872-1943), im Walzwe
E. Schmidt, 2. H. 20. Jh., Blumensti
E. Schmidt, 2. H. 20. Jh., Blumenstillleben vor blauem Grund, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. (19)62, 70 x 48 cm, ger. 74 x 54 cm
Stanislaw Gorski (1887-1955), polnis
Günter König (1926-2007), große Wint
Günter König (1926-2007), große Winterlandschaft mit Reisigsammlern, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm, ger. 87 x 117 cm
I. Woehlke, dt. Maler um 1900, Ansic
L. Achille, belgischer Genre- und Hi
Arthur Illies (1870-1952), Hamburger
Carl Schmitz-Pleis (1877-1943), Musi
Carl Schmitz-Pleis (1877-1943), Musikstunde, Öl auf Lwd., u. li. sign., 50 x 60 cm, ger. 69 x 79 cm
Walter Bertelsmann (1877-1963), Worp
Paul Ernst Wilke (1894-1971), Bremer
Fritz Dehn (1906-1979), Ansicht des
Fritz Dehn (1906-1979), Ansicht des niedersächsischen Dorfes Appeln, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., verso bez., 50 x 60 cm, ger. 56 x 66 cm
Robert Koepke (1893-1968), Worpswede
Holger Peter Svane Lübbers (1850-193
Holger Peter Svane Lübbers (1850-1931), dänischer Marinemaler, Hafen von Kopenhagen, Öl auf Lwd., u. re. sign., 46 x 37 cm, ger. 63 x 54 cm
Englischer Marinemaler Mitte 19. Jh.
Philippe Rousseau (1816-1887), frz.
Philippe Rousseau (1816-1887), frz. Salonmaler, Stillleben mit Kirschen, Öl auf Holz, u. re. sign., 32,5 x 41,5 cm, ger. 44 x 53 cm
Otto Scheuerer (1862-1934), Paar Gef
Otto Scheuerer (1862-1934), Paar Geflügelbilder, Öl auf Holz, u. re. sign., 19 x 25 cm, ger. 41 x 47 cm
Bernhard Huys (1896-1973), Landschaf
Bernhard Huys (1896-1973), Landschaft bei Worpswede, Öl auf Karton, u. re. sign., Karton gewölbt, 50 x 70 cm, ger. 64 x 84 cm
Georg Schödl (1900-1962), genannt de
Hugo Nipprasch, Hamburger Marinemale
Anonymer, frz. Marinemaler Mitte 19.
Ludwig Munte (1841-1896), Naturstudi
Friedrich August Schlegel (1828-1895
6404 Los(e)/Seite