LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (7 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-983)

  • (Lose: 1000-2199)

  • (Lose: 2200-3157)

  • (Lose: 3300-5835)

  • (Lose: 4000-4700/ 5900)

  • (Lose: 4700-7099)

  • (Lose: 7100-8426)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

6404 Los(e)
  • 6404 Los(e)

Wasserbüffel, Japan, 19./20. Jh., Bronze. Rechtes Horn abgebrochen, ber., am Bauch signiert, 11 x 20 x 10 cm

Kleine Vase, Japan um 1900 (Meiji), Bronze. Dezenter Dekor mit blühendem Pflaumenast. Eine Seite mit Delle, H. 16 cm

2 japanische Vasen, 19./20. Jh., umlaufend dekoriert mit großen Reserven, leicht ber., H. bis 26 cm

2 Teller, China 18. Jh.: 1 x kobaltblauer Dekor mit Felsen und Pflanzen, leicht best., D. 22 cm. 1 x Famille Rose Streublume, D. 23 cm

Teller, Japan, Anfang 20. Jh., kobaltblauer Dekor mit Boot, Felsen und Pinie, Wandhängung aus Eisendraht, D. 35 cm

Paar große Teller, wohl China 20. Jh., kobaltblauer Dekor mit Fischen und Blumenranke, D. 42 cm

2 oktogonale Imari Teller, Japan 19. Jh. (Edo/Meiji). Typischer Dekor in Kobaltblau, Eisenrot und Gold. Leicht ber., D. bis 30 cm

Ingwertopf, China, 19. Jh., umlaufender kobaltblauer Dekor mit Landschaft, H. 15 cm

2 Drachenplatten, China, 20. Jh., beide mit kobaltblauem Dekor. 1 x oval, L. 70 cm, 1 x passig geschweift, D. 38 cm

Konvolut bestehend aus 1 x Shiva Nataraja, Bronze, H. 22 cm, 1 x kleine Ganesha-Figur, Bronze, H. 6 cm, 1 x Opiumpfeife aus Burma, L. 35 cm

2 Snuffbottles, China, 19./20. Jh., 1 x Silber punziert mit Drache, H. 7 cm. 1 x versilbert H. 7 cm

Arita-Teller, Japan, um 1900, Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor eines Adlers zwischen Päonien und Kiefer, Marke NAE, D 41cm

Drachenvase Cloisonné, China, grüngrundiger Zellenschmelz mit fliegenden Drachen auf Messingkorpus, H 18 cm

Paar Cloisonné-Deckelvasen, China, blaugrundige Vasen mit Messingkorpus, allerorten blühendes Rankenwerk im Qianlong-Stil, je H 18 cm

Namban-Kasten, Japan, Showa-Periode(1926-1989), Holz-Deckeltruhe mit Metall-Beschlägen im Namban-Stil, 31x24x28 cm

7 Klangschalen, 19./20. Jh., verschiedene Metalle, leicht ber. & best., D. bis 12 cm

Großer Teller, Japan/China, 19./20. Jh., kobaltblauer Dekor über Spiegel und Fahne mit Enten am Ufer, Wandhängung aus Metall, D. 46 cm

Seidenstickerei mit Löwen, China, 20. Jh., in ornamentiertem Brokatrahmen, dieser stärker ber., 118 x 80 cm

Samurai, Japan/China, 20. Jh., fein gemasertes Hartholz mit natürlicher Zeichnung. In der rechten Hand wohl mal ein Schwert, ber., H. 24 cm

3 Holzschnitte, Japan 19. Jh., bez. ''Ando Hiroschige'', bis 35 x 26 cm

3 Holzschnitte, Japan 19. Jh., Landschaften. Bez. ''Ando Hiroshige'', bis 26 x 18 cm

Holzschnitt mit Faßbauern, Japan, 19. Jh., bez. ''Hokusai'', 23 x 16 cm

Holzschnitt, Japan 19. Jh., bez. ''Katsushika Hokusai (...) Leben und Treiben auf der Tokaido, Station 13, Numazu'', 20 x 28 cm

3 Holzschnitte, Japan 19. Jh. Landschaftszenen, Yorita Kyuho, bis 26 x 32 cm

Holzschnitt, Japan 19. Jh., Marktszene/Stadtansicht. Mit Bleistift bez. ''Masayoshi Keisai (...)'', 25 x 32 cm

Holzschnitt, Japan 19. Jh., felsige Landschaft mit Tempeln, Schriftzeichen, 18 x 82 cm

Druck, Japan, 20. Jh., Abstraktion, leichte Farben auf Papier, signiert, 58 x 47 cm

Farbholzschnitt, Japan 20. Jh., Straßenansicht mit Personenstaffage, am Rand näher bez., 23 x 34,5

Portrait einer Geisha, Japan, 20. Jh., leichte Farben auf Papier. Ohne Bezeichnung, ber., 40 x 25 cm

Farbholzschnitt, Japan 19./20. Jh., Kiyochika Kobayashi ''Shinsho Tempel'', publiziert von Matsuki Heikichi, 35 x 23,5 cm

Farbholzschnitt, Japan, 19./20. Jh., Kiyochika Kobayashi ''Sumida River'', publiziert von Matsuki Heikichi, 35 x 23,5 cm

Farbholzschnitt, Japan um 1930, Kiyochika Kobayashi ''Snowy Bridge'', Shima Art Company, 38 x 25,5 cm

3 Malereien mit Bambus, Japan/China, 20. Jh., Tusche und leichte Farben auf Seide, jeweils signiert, je 40 x 33 cm

Farbholzschnitt, Japan, 19./20. Jh., Kabuki Schauspieler Portrait, 36 x 24 cm

  • 6404 Los(e)