6404 Los(e)/Seite
Zier-Ei, Rußland, um 1900, rotes Gla
Zier-Ei, Rußland, um 1900, rotes Glas mit Schliffdekor Architekturansicht und Monogramm, Gold, auf Messingstand, Gesamth. 13,5 cm
Fernrohr, wohl 19. Jh., Messing mit
Fernrohr, wohl 19. Jh., Messing mit Lederummantelung. Ber., L. min. 19 cm
Waage mit Adler, Ende 19. Jh., Adler
Waage mit Adler, Ende 19. Jh., Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf kannelierter Säule. Auf einer profilierten Holzplinthe. Leicht ber., H. 24 cm
Petroleumlampe, 19./20. Jh., ochsenb
Tintenzeug, Deutschland (Hanau), 2.
Paar große Engelleuchter, 19. Jh. Pr
Konsole im Barock-Stil, 19. Jh., Hol
2 Repliken des Tutanchamun, 20. Jh.,
2 Repliken des Tutanchamun, 20. Jh., Masse? polychrom und Gold staffiert, H. 22 und 42 cm ...[more]
Relief Friedrich der Große, Deutschl
Relief Friedrich der Große, Deutschland 1930er Jahre, Bronze. Auf der Rückseite im Guss bez./signiert ''Conert'' und ''Dez. 1933'', 12,5 x 9,5 cm
Klingeldrücker, Anfang 20. Jh., Mess
Schatulle/Kassette, Mitte 20. Jh., M
Tintenzeug im Barock-Stil, Ende 19.
Tintenzeug im Barock-Stil, Ende 19. Jh., Messing/Bronze. Durchbrochen gearbeitet mit 2 Tintenfässern mit Scharnierdeckel, 19 x 30 x 18 cm
Paar Leuchter, Ende 19. Jh., Messing
Paar Leuchter, Ende 19. Jh., Messing und Wurzelholz? Dreipassiger Akanthusfuß, Säulenschaft, Vasentülle, H. 40 cm
Maske der Senufo, Afrika (Elfenbeink
Maske der Senufo, Afrika (Elfenbeinküste/Mali), 19./20. Jh., dunkles Hartholz, best. & geklebt, H. 32 cm ...[more]
Krokodil Maske der Dogon, Westafrika
Krokodil Maske der Dogon, Westafrika (Mali), 19./20. Jh., Holz, Perlenketten und Muscheln, L. 61 cm
5 alte Eisenbeschläge, 18./19. Jh.,
Magnum Flasche 1995er Chateau Haut-M
Magnum Flasche 1995er Chateau Haut-Mousseau Cotes de Bourg, 3 L, Füllstand ''into neck'', H. 46 cm
Mikrofon ''Ronette'', 1950er Jahre,
Mikrofon ''Ronette'', 1950er Jahre, mit Stand und Kabel, mit Typenschildern, verchromte Teile, ber., H. 34 cm
2 Art-déco Lautsprecher, 1930er Jahr
Maske der Baule, Afrika (Elfenbeinkü
Maske der Baule, Afrika (Elfenbeinküste), 19./20. Jh., dunkles Hartholz, partiell weiß staffiert, H. 49 cm
Apotheken-Automat/Spender und 2 Blec
Blaker, Danzig, 19. Jh., getriebenes
Blaker, Danzig, 19. Jh., getriebenes Kupferblech mit Restvergoldung. Dekor mit Löwen und Wappen, Ranken. 2-flg. Leuchter, 56 x 27 cm
Postkartenalbum mit 396 Ansichtskart
Postkartenalbum mit 396 Ansichtskarten, Deutschland vor 1945, Topografie. Überwiegend gelaufen, 7 x 38 x 21 cm
Postkartenalbum mit 492 Karten, Glüc
Postkartenalbum mit 492 Karten, Glückwunschkarten, Kitsch...Deutschland vor 1945. Im Jugendstilalbum, ber., 8 x 34 x 18 cm
Hans Maria Wingler: Oskar Kokoschka,
Hans Maria Wingler: Oskar Kokoschka, das Werk des Malers, Salzburg 1956, leicht ber., 30 x 23 cm
Bibel von 1737, Holzdeckel mit Schwe
Bibel von 1737, Holzdeckel mit Schweinsleder geprägt, Schließe defekt, Kellergeruch, 10 x 39 x 26 cm
Postkartenalbum mit 408 Ansichtskart
Postkartenalbum mit 408 Ansichtskarten, Deutschland vor 1945, Topografie. Überwiegend gelaufen, 8 x 38 x 20 cm
Großes Fotoalbum, Ende 19. Jh. Carte
10 historische Kinderbücher um 1900,
10 historische Kinderbücher um 1900, leicht ber. & best., bis 23 x 26 cm ...[more]
8 Titel Kolonien, Ende 19. Jh., leic
8 Titel Kolonien, Ende 19. Jh., leicht ber., bis 32 x 24 cm
6 Bd. Meyers Lexikon, Deutschland, 2
6 Bd. Meyers Lexikon, Deutschland, 2. H. 19. Jh., Gebrauchsspuren, je 19 x 28 cm
Oblatenalbum, Ende 19. Jh., vollstän
Oblatenalbum, Ende 19. Jh., vollständig bestückt, ber., 30 x 24 cm
Stereo-Bildbetrachter mit ca. 300 St
Apothekenkasse, Deutschland Ende 19.
2 Türgarnituren, 19./20. Jh., Messin
2 Türgarnituren, 19./20. Jh., Messing. Passig geschweifte Blenden, geschwungene Klinken, H. bis 29 cm
14 Fenstergriffe, Ende 19. Jh., Mess
14 Fenstergriffe, Ende 19. Jh., Messing, oval und rechteckig (abgerundet), B. 6,5 cm
6 Fenstergriffe, Ende 19. Jh., Kupfe
6 Fenstergriffe, Ende 19. Jh., Kupfer und Messing, B. 8,5 cm
Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze
Klingeldrücker, Ende 19. Jh., Bronze. Als Löwenmaske mit großem, ornamentierten Ring im Maul, H. 18 cm
3 Türgarnituren, Ende 19. Jh., Messi
3 Türgarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passige Blende, ornamentiert, geschwungene Klinke, H. 27 cm
3 Türgarnituren, Ende 19. Jh., Messing. Passig geschweifte Blende, geschwungene Klinke, H. 25 cm
Paar Kaminböcke und Besteck, Ende 19
Paar Kaminböcke und Besteck, Ende 19. Jh., Messing. Besteck bestehend aus Schaufel und Zange, L. 67 cm. H. Böcke 20 cm
Vase/Leuchter, 20. Jh., Alabaster. B
Vase/Leuchter, 20. Jh., Alabaster. Balustervase auf Delphinen auf Postament, ber. & best., H. 36 cm ...[more]
3 Barometer für die Wand, 20. Jh., o
Historisches Wandtelefon, um 1900, a
Deko-Einrad, 20. Jh., Eisen lackiert
Deko-Einrad, 20. Jh., Eisen lackiert, Gummi. Stärker ber., H. 67 cm
Kleines Spiegelregal, Ende 19. Jh.,
Kleines Spiegelregal, Ende 19. Jh., Rahmen und Ablage aus dunklem Holz, vergoldete Messingbeschläge, ber., 33 x 51 cm
Spiegel, 20. Jh., runder Rahmen mit
Spiegel, 20. Jh., runder Rahmen mit Nieten goldstaffiert, leicht konvex gewölbtes Spiegelglas, D. 42 cm
Konzertina, Deutschland 1. H. 20. Jh
Plafoniere in Tropfenform, 20. Jh.,
Plafoniere in Tropfenform, 20. Jh., profilierte Metallfassung, geätzter Glasschirm mit Schliffdekor, H. 22/D. 14 cm
Paar Coupes (Beisteller), Ende 19. J
Paar Coupes (Beisteller), Ende 19. Jh., weißer Onyx mit vergoldeter Bronzemontierung, leicht ber. & best., H. 27 cm ...[more]
Hygrometer mit Aufzeichnung, Anfang
Paar Coupes mit Wendeleuchtern, 19./
Plattenspieler-Spieluhr von Thorens,
Dom Perignon Showcase mit LED-Beleuc
Dom Perignon Showcase mit LED-Beleuchtung, 21. Jh., Kunststoff und Plexiglas mit Golddruck, leicht ber., 45 x 35 x 18 cm
60 Fliesen, Anfang 20. Jh., polychro
60 Fliesen, Anfang 20. Jh., polychromer Dekor mit Sternen/Blüten, ber., je 15 x 15 cm
60 Fliesen, Anfang 20. Jh., polychrom staffiert und glasiert mit Trauben, ber., eine Flese gebrochen, je 15 x 15 cm
Kleine Deckenlaterne, 20. Jh., kobal
Visitenkartenschale, um 1920. Runde
Visitenkartenschale, um 1920. Runde Steinplatte mit aus dem Zentrum gerückter vertiefung, Aufsatzfigur als Eidechse aus Bronze, best., D. 30 cm
6404 Los(e)/Seite