6404 Los(e)/Seite
Schreibtischstuhl um 1900, Mahagoni,
Schreibtischstuhl um 1900, Mahagoni, auf Rollenfüßchen, drehbarer Sitz, 83 x 55 x 45 cm
Teetisch mit Tablett um 1920, Eiche,
Teetisch mit Tablett um 1920, Eiche, allseitig verglast mit Blütenschliff, schauseitig gewölbtes Türchen, 77 x 66 x 47 cm
Sitzbank um 1900, Nussbaum, gestickt
Sitzbank um 1900, Nussbaum, gestickter Bezug, 43 x 79 x 38 cm
Beistelltisch / Blumentisch, 19. Jh.
Beistelltisch / Blumentisch, 19. Jh., Holz geschnitzt und goldstaffiert, eingelassene weiße Marmorplatte, 77 x 60 x 47 cm
Konsoltisch, 19. Jh., Mahagoni, gesc
Konsoltisch, 19. Jh., Mahagoni, geschweifte Zarge, sternförmiges Furnierbild, 72 x 92 x 46 cm
Gondelbank 19. Jh., Holz weiß gefass
Gondelbank 19. Jh., Holz weiß gefasst, Gestell etwas wackelig, 86 x 86 x 36 cm
Beistellschränkchen, 19. Jh., Eiche,
Beistellschränkchen, 19. Jh., Eiche, gerader Korpus mit Lamellentür und Schublade, 66 x 47 x 31 cm
Quartetto-Tischsatz um 1910, Eiche u
Quartetto-Tischsatz um 1910, Eiche und andere Hölzer furniert und ebonisiert, Tischplatten mit rautenförmiger Asia-Malerei, 68 x 65 x 37 cm
Asiatische Truhenbank, wohl 19. Jh.,
Asiatische Truhenbank, wohl 19. Jh., Holz bemalt, seitlich unterhalb Schubladen, schauseitig Doppeltür, 75 x 82 x 36 cm
Vitrinenschrank im Barockstil, 19. J
Asiatischer Beistelltisch um 1930, N
Asiatischer Beistelltisch um 1930, Nussbaum reich geschnitzt, eingelassene rosé-farbene Marmorplatte, H. 67 cm, D. 55 cm
Paar Nachtschränkchen um 1880, Nussb
Paar Nachtschränkchen um 1880, Nussbaum, Tür und Schublade mit Marketerie, 80 x 39 x 39 cm
Asiatische Zedernholztruhe, 20.Jh.,
Asiatische Zedernholztruhe, 20.Jh., umlaufend geschnitzte Schifffahrtsszenen, 57 x 100 x 50 cm
Klapptisch um 1900, Eiche, 73 x 54/1
Klapptisch um 1900, Eiche, 73 x 54/154 x 106 cm
Truhensitzbank um 1890, Eiche, gesch
Truhensitzbank um 1890, Eiche, geschnitzte Genreszenen, 105 x 140 x 43 cm
Truhensitzbank um 1900, Eiche, nach
Truhensitzbank um 1900, Eiche, nach vorn klappbare Rückenlehne um diese auch als Tisch zu nutzen, 92/73 x 107 x 48 cm
Truhensitzbank um 1890, Eiche, 108 x
Truhensitzbank um 1890, Eiche, 108 x 110 x 42 cm
Schuhputzschränkchen, England 19. Jh
Schuhputzschränkchen, England 19. Jh., Mahagoni, Deckel mit goldgeprägtem grünen Leder, 42 x 46 x 42 cm
Biedermeier-Leiterstuhl, 19. Jh., Ki
Biedermeier-Leiterstuhl, 19. Jh., Kirschbaum, 96 x 41 x 35 cm
Satz von vier englischen Stühlen, 19
Satz von vier englischen Stühlen, 19. Jh., Mahagoni, Rückenlehnen mit Schnitzdekor, 87 x 46 x 40 cm
Beistellschränkchen um 1880, Nussbau
Beistellschränkchen um 1880, Nussbaum, Korpus mit Tür und Schublade, diese verschnitzt, Platte aus gesprenkeltem Marmor, 100 x 44 x 40 cm
Konsoltisch um 1880, Eiche, allseiti
Konsoltisch um 1880, Eiche, allseitig geschnitzte Zarge, 100 x 122 x 45 cm
Konsol-Klapptisch mit Staufach um 18
Konsol-Klapptisch mit Staufach um 1880, Eiche, schauseitig geschnitzte Zarge, schwenkbare Platte, 78 x 100 x 60/120 cm
Vertiko mit Aufsatz um 1880, Nussbau
Vertiko mit Aufsatz um 1880, Nussbaum, Aufsatz mit Spiegel und zwei Schubladen, 210 x 90 x 48 cm
Runder Spätbiedermeier-Tisch um 1840
Runder Spätbiedermeier-Tisch um 1840, Kirschbaum, Zarge und Platte mit Bandintarsien, H. 76 cm, D. 110 cm
Biedermeier-Konsoltisch um 1820, Kir
Biedermeier-Konsoltisch um 1820, Kirschbaum, 73 x 120 x 60 cm
Englischer Beistelltisch um 1900, Ma
Englischer Beistelltisch um 1900, Mahagoni, geschnitzte Tatzenfüße, H. 49 cm, D. 45 cm
Bibliotheksleiter um 1900, Buchenhol
Bibliotheksleiter um 1900, Buchenholz, H. 180 cm
Staffelei, 20.Jh., Nussbaum, 185 x 6
Staffelei, 20.Jh., Nussbaum, 185 x 60 cm
Staffelei, 20. Jh., Mahagoni, 215 x
Staffelei, 20. Jh., Mahagoni, 215 x 70 cm
Staffelei, 20. Jh., Mahagoni, 174 x
Staffelei, 20. Jh., Mahagoni, 174 x 56 cm
Scherenstuhl um 1880, Eiche, Armlehn
Scherenstuhl um 1880, Eiche, Armlehnenden in Gestalt von Löwenköpfen, 80 x 64 x 55 cm
Großer runder Tisch, England 20. Jh.
Großer runder Tisch, England 20. Jh., Mahagoni, H. 78 cm, D. 135 cm
Biedermeier-Tisch um 1830, Palisande
Biedermeier-Tisch um 1830, Palisander/Nussbaum, abklappbare Platte, H. 78 cm, D. 124 cm
Armlehnstuhl, 20. Jh., Buche und Mah
Armlehnstuhl, 20. Jh., Buche und Mahagoni, 92 x 56 x 45 cm.
Wandspiegel, 19. Jh., Holzrahmung st
Wandspiegel, 19. Jh., Holzrahmung stuckiert, 105 x 65 cm
Ankleidespiegel, 19.Jh., geprägtes M
Ankleidespiegel, 19.Jh., geprägtes Messingblech, Darstellung von Floralwerk und Maskaron, 150 x 93 cm
Oktogonaler venezianischer Wandspieg
Oktogonaler venezianischer Wandspiegel 20. Jh., Glas und Holz vergoldet, 123 x 100 cm.
Wandspiegel um 1900, Holzrahmen stuc
Wandspiegel um 1900, Holzrahmen stuckiert und vergoldet, 135 x 73 cm
Großer Ankleidespiegel, 19. Jh., Hol
Großer Ankleidespiegel, 19. Jh., Holzrahmung stuckiert und vergoldet, oberhalb plastische Festons, Tauben, Köcher und Fackel, best., 190 x 105
Wandspiegel/Rahmen um 1900, 54 x 45
Wandspiegel/Rahmen um 1900, 54 x 45 cm
Louis-Seize Wandspiegel um 1800, Wei
Louis-Seize Wandspiegel um 1800, Weichholz gelaugt und goldlackiert, 113 x 43 cm
Ankleidespiegel 20. Jh., 130 x 65 cm
Wandspiegel, 20. Jh., 120 x 60 cm
Ankleidespiegel, 20. Jh., 160 x 80 c
Ankleidespiegel, 20. Jh., 160 x 80 cm
Empire-Wandspiegel, um 1800, Holz st
Empire-Wandspiegel, um 1800, Holz stuckiert und vergoldet, 68 x 41 cm
Biedermeier-Wandspiegel um 1820, Mah
Biedermeier-Wandspiegel um 1820, Mahagoni und andere Edelhölzer furniert und intarsiert, 87 x 31 cm
Wandspiegel um 1910, Eiche, facettie
Wandspiegel um 1910, Eiche, facettierter Spiegel, 135 x 72 cm
Wandspiegel, 20. Jh., Holzrahmung mi
Wandspiegel, 20. Jh., Holzrahmung mit bemaltem Leder, 180 x 40 cm
Wandbord um 1880, Eiche, geschnitzte
Wandbord um 1880, Eiche, geschnitzte spielende Kinder in Wildnis, 46 x 116 x 20 cm
Wandgarderobe um 1880, Eiche, fünf H
Wandgarderobe um 1880, Eiche, fünf Haken, B. 120 cm
Wandgarderobe um 1890, Eiche, vier h
Wandgarderobe um 1890, Eiche, vier holländische Fliesen, 33 x 90 x 13 cm
Wandgarderobe um 1900, Eiche, acht H
Wandgarderobe um 1900, Eiche, acht Haken, Spiegelstreifen, 50 x 100 x 20 cm
Garderobe um 1900, Eiche, eingelegte
Garderobe um 1900, Eiche, eingelegte Fliesen, B. 82 cm
Wandgarderobe um 1900, Eiche, sieben
Wandgarderobe um 1900, Eiche, sieben bekrönte Messing-Haken, B. 140 cm
Jugendstil Wandbord um 1900, Eiche,
Jugendstil Wandbord um 1900, Eiche, florales Schnitzwerk, 30 x 150 x 25 cm
Beistelltisch, 20. Jh., Nussbaum, Pl
Beistelltisch, 20. Jh., Nussbaum, Platte mit Intarsie, H. 58 cm, D. 50 cm
Konsolschränkchen, Anfang 20. Jh., E
Konsolschränkchen, Anfang 20. Jh., Eiche, zwei zur Seite schiebbare Lamellentüren, 70 x 68 x 34 cm
Beistellschränkchen im asiatischen S
Beistellschränkchen im asiatischen Stil, 20. Jh., Holz weiß lackiert, 70 x 45 x 35 cm
Jugendstil-Teetisch um 1900, Eiche,
Jugendstil-Teetisch um 1900, Eiche, zwei Glasböden, 92 x 68 x 38 cm.
6404 Los(e)/Seite