LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (7 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-983)

  • (Lose: 1000-2199)

  • (Lose: 2200-3157)

  • (Lose: 3300-5835)

  • (Lose: 4000-4700/ 5900)

  • (Lose: 4700-7099)

  • (Lose: 7100-8426)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

6404 Los(e)
  • 6404 Los(e)

Jagdliche Applikation, Ende 19. Jh., Lindenholz beschnitzt mit Eichenlaub, Zinngussplakette mit Jäger und erlegtem Fasan. Leicht ber., 36 x 32 cm

2 historische Lochzangen, Ende 19./Anfang 20. Jh., Eisen. Jeweils beidseitig Reliefverziert, leicht ber., L. 18 cm

Alte Werkastattlampe, Anfang 20. Jh., Eisen schwarz lackiert, sehr langes Kabel (neueren Datums), leicht ber. & best., H. 47 cm ...[more]

2 Türgarnituren, 19. Jh., Schmiedeeisen. 1 x mit einem und 1 x mit 2 Blenden. Oberfläche korrodiert, leicht ber. & best., H. 32 cm ...[more]

Teestoof, Holland 19. Jh., Mahagoni gedrechselt, partiell ebonisiert, Messingeinsatz mit Brenner ud Kupfer-Teekessel, Ges.H. 63 cm

Konvolut Messing, 19. Jh., 3 x Cachepot auf Tatzenfüßen, Ringhandhaben an Löwenmasken H. bis 22 cm

Konvolut Messing, 19. Jh., 3 x Cachepot auf Tatzenfüßen, Ringhandhaben an Löwenmasken H. bis 27 cm

Konvolut Messing, 19. Jh., 2 x Cachepot auf Tatzenfüßen, 1 x Eimer mit getriebenem Dekor, H. bis 31 cm

Kaminschirm, 19. Jh., Schmiedeeisen. Durchbrochen gearbeitet mit Wildtieren in Blumenranke, ber. u best., l. korr., 76 x 98 cm

3 große Kupferkessel, 20. Jh., Korpus Kupfer halbkugelig mit Standfläche, je zwei Handgriffe Messing, ber. u best., Durchm. bis 41 cm

Eimer in Schiffchenform, Holland, 19. Jh., Mahagoni, Fassbauweise mit Messingbändern, schwenkbarer Henkel, Messingeinsatz, H. 33 cm

Eimer in Schiffchenform, Holland, 19. Jh., Mahagoni, Fassbauweise mit Messingbändern, schwenkbarer Henkel, Messingeinsatz, H. 34 cm

Teestoof, Holland, Ende 19. Jh., oktogonaler Korpus Mahagoni-Wurzelholz-Furnier, auf vier Tatzenfüßen, Messinghandhaben, Messingeinsatz, H. 48 cm

Großer Kupferkessel bzw. Grapen, Holland Anf. 20. Jh., auf drei Standfüßen, mit Henkelgriff Messing, leicht best., Durchm. 32 cm, H. 41 cm

Teestoof, Holland Ende 19. Jh., Mahagoni, gedrechselt, partiell ebonisiert, schwenkbarer Henkel, Messingeinsatz, ber., H. 38 cm

Schirmständer, Holland 19. Jh., Messingblech. Oblonge Form auf vier Tatzenfüßen mit getriebenem Landschaftsdekor, stärker ber. u. best., H. 48 cm

6 Kupferpfannen mit Messinggriff, 2. H. 20. Jh., Korpus Kupfer, innen verzinnt. Durchm. bis 16 cm, Ges L. bis 32 cm

Kaminbesteck mit Stand, 20. Jh., Mesing. Dreiteilig mit Schaufel, Schürhaken und Zange, Stand floral figürlich mit liegendem Hund, H. 67cm

Paar Gipsreliefs, 20. Jh., Amor auf Panther, 1 x liegend, 1 x reitend, feaux marble - Optik, leicht best., 51 x 67 cm

3 Wandleuchter, 19. / 20. Jh., Messing. Untersch. Formen mit Schirmen aus Glas in Blütenform, ber. H. bis 34 cm

Gardinenstange, Ende 19. Jh. Messing mit balustrierten Enden, zwei Wandhalterungen, Ringe mit Clips. Länge variabel, max 188 cm

Gardinenstange, Ende 19. Jh. Messing mit balustrierten Enden, zwei Wandhalterungen, Ringe mit Clips. Länge variabel, max 200 cm

Blumensäule, 20. Jh., weißer Marmor mit Äderung, quadratische Deckplatte 25 x 25 cm, H. 77 cm

Blumensäule, 20. Jh., polierter Stein mit natürlicher Zeichnung, runde Deckplatte Durchm. 24 cm, H. 59 cm

Große Säule/Postament, 20. Jh., heller polierter Stein, glatter Schaft mit profilierter Säulenbasis, quadratische Deckplatte 30 x 30 cm, H. 98 cm

Paar Blumensäulen, 20. Jh., spinatgrüner Marmor mit Messingelementen, balustrierter Schaft, oktogonale Deckplatte, Durchm. 30 cm, H. 103 cm

Ein paar und eine einzelne Spore, 19./20. Jh., Metall, Lederriemen. Leicht ber., L. bis 18 cm

2 Jugendstil Leuchter, um 1900, Bronze. Organisch geschwungene Formen mit Maskaron und Lorbeerkränzen, leicht ber., H. bis 21 cm

Wandkleiderhaken mit passenden Kleiderbügeln, Italien Ende 20. Jh., Kunststoff. Entwurf C. Bartoli, Kleiderbügel B. 42 cm, Haken H. 13 cm

Tabernakel-Tür, zweiflügelig, 19. Jh., Gusseisen, polychrom staffiert, durchbrochen gearbeitet, korr., H. 52 cm

Deckenlampe, Anfang 20. Jh., Messingkränze an Ketten, Schirm aus geätztem Glas, 1-flg., leicht ber. & best., H. 70 cm ...[more]

Fliesenbild Obststillleben, 20. Jh., aus 12 Kacheln, polychrom bemalt, je 15 x 15 cm.

Beistelltisch/Bistrottisch, wohl Anfang 20. Jh., dreipassiges Untergestell aus Gusseisen, runde Deckplatte aus Stein, ber., H. 79/D. 42 cm

Tischstaffelei, Ende 19. Jh., Messing. Rocaillenverziert, ber., H. 39 cm

Konvolut historische Lichtschalter, insgesamt 21 Stück, 5 x Bakelit, der Rest Metall mit Porzellanfassung, die meisten verchromt, D. bis 8 cm

Leuchter, 19. Jh., Bronze. Balustrierter Schaft auf rundem Stand, 5-flg. mit Vasentüllen, ber., H. 44 cm

  • 6404 Los(e)