- Asiatika (432)
- Bildhauer (286)
- Fashion (72)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (572)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (129)
- Glas, Kristall (167)
- Möbel (378)
- Porzellan (1101)
- Sammlerobjekte Teil I (700)
- Sammlerobjekte Teil II (279)
- Schmuck (746)
- Silber (532)
- Taschen- und Armbanduhren (125)
- Teppiche (201)
- Uhren (201)
- Zeitgenössische Kunst (411)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (55)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Watch Brands (27)
- Dresden (22)
- Wilkens (21)
- Glassware Makers / Brands (17)
- Georg Jensen (14)
- Moser (14)
- Braun (13)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (11)
- Omega (10)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Daum (8)
- Lalique (8)
- Goebel Porzellan (7)
- Murano (7)
- Valentin Eisch (7)
- Johan Rohde (6)
- Arno Breker (5)
- Christofle (5)
- Gallé (5)
- Ludwigsburg (5)
- Thonet (5)
- Cartier (4)
- Chelsea (4)
- Chopard (4)
- Junghans (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Charles & Ray Eames (3)
- Eames (3)
- J. & L. Lobmeyr (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Maurice Lacroix (3)
- Patek Philippe (3)
- Rolex (3)
- Titan (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Wempe (3)
- Zenith (3)
- Bow (2)
- Bruno Zach (2)
- Emile Puiforcat (2)
- Fabergé (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Franz Iffland (2)
- Goldscheider (2)
- Henry Wilkinson & Co (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- IWC (2)
- Isfahan (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges (2)
- Loetz (2)
- Piaget (2)
- Rado (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Tissot (2)
- Valjoux (2)
- Venini (2)
- Vitra (2)
- Worcester (2)
- Adie Brothers (1)
- Albert Carter (1)
- Alvar Aalto (1)
- Amant (1)
- Ansonia Clock (1)
- Ato (1)
- Baccarat (1)
- Blancpain (1)
- Breitling (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bulgari (1)
- C. J. Vander Ltd (1)
- Caliber (1)
- Chanel (1)
- Christian Dior (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dugena (1)
- Edouard Drouot (1)
- Elgin (1)
- Elkington & Co (1)
- Elsa Peretti (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Etoile (1)
- Fope (1)
- Frankenthal (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Glashütte (1)
- Gucci (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Harald Nielsen (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hermann Miller (1)
- Hirsch (1)
- Iittala (1)
- Jacques Etoile (1)
- Jaeger (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Grinsell (1)
- Jos (1)
- Jules Dalou (1)
- Kienzle (1)
- Laco (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mauboussin (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Movado (1)
- Nauticfish (1)
- Nils Thorsson (1)
- Oris (1)
- Oushak (1)
- Pomellato (1)
- Poschinger (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- St Louis (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Turkmen (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- William Stroud (1)
- Zodiac (1)
- Zwiesel (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
6332 Los(e)/Seite
Sechs Suppentassen mit Untertas
Sechs Suppentassen mit Untertassen, Nymphenburg, Marke 1925-75, Korbreliefrand, polychrome Blumenmalerei, H. 6 cm
Runder Tafelaufsatz, Nymphenbur
Sechs Brotteller, Nymphenburg,
Sechs Brotteller, Nymphenburg, Marke 1925-75, Modell Rokoko, mit grüner Blumenmalerei und Goldrand, Ø 16 cm
Sechs Tellerchen, Nymphenburg,
Sechs Tellerchen, Nymphenburg, Marke 1925-75, Korbreliefrand, mit violetter Blumenmalerei, Ø 12,5 cm
Paar ovale Schalen, Nymphenburg
Paar ovale Schalen, Nymphenburg, Marke 1925-75, Schiffchenform, gefächerte Wandung, polychrome Blumenmalerei, L. 25,5 cm
Tasse mit UT, St. Petersburg, P
Tasse mit UT, St. Petersburg, Periode Nikolaus I,1825-1855, tws. grüner Fond mit reicher Ziervergoldung, H. 6 cm
Drei Kaffee-Gedecke, 9-tlg., Me
Große Fleischplatte, KPM Berlin
Weihwasser-Gefäß, Jugendstil, A
Weihwasser-Gefäß, Jugendstil, Anf. 20. Jh., Marienrelief in weißem Bisquit, Pressmarke MTL, verso bez. 'Werl 1933', H. 18 cm
Bildplatte, Thüringen, 1880
Barocke Vase, Delfter Werkstätt
Barocke Vase, Delfter Werkstätten, De Porcelayne Claeuw, Marke um 1700, Releifkartuschen und Chinoiserie in Unterglasurblau, best., H. 23 cm
Wacholderdrossel, Meissen, Knau
Paar Pfautauben auf Felsensocke
Paar Pfautauben auf Felsensockel, Italien, 20. Jh., Keramik, weiß und leicht farbig staffiert, leicht best., H. 22,5 cm
Maus auf Maiskolben, Royal Cope
Maus auf Maiskolben, Royal Copenhagen, Entwurf Erik Nielsen um 1890. Modellnr. 512, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H. 5,5 cm, L. 13,5 cm
Knabbernde Maus, Bing & Gröndah
Liegender Hund, Hutschenreuther
Liegender Hund, Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Selb, vor 1969, naturalistsich staffiert in Unterglasurfarben, L. 20 cm
Tanzende Gärtnerin, KPM Berlin,
Tanzende Gärtnerin, KPM Berlin, um 1760, auf Terrainsockel tanzende Frau mit Blumengirlanden, polychrom bemalt, best., Kopf geklebt, H. 17 cm
Vier Gärtnerkinder, 1. Hälfte
Mutter mit ihrer Tochter, Bock-
Krabbelndes Baby, Anf. 20. Jh.,
Krabbelndes Baby, Anf. 20. Jh., Bisquitporzellan, farbig bemalt, leicht besch., L. 25 cm
Paar Deckelvasen, Thüringen, Am
Paar Flaschenvasen, Köppelsdorf
Vase, 20. Jh., Meissen Imitatio
Paar Vasen, 20. Jh., 6-seitiger
Tischdekoration, Sitzendorf, An
Teekanne, Meissen, 1970er Jahre
Teekanne, Meissen, 1970er Jahre, 3. W., Schwanenhalshenkel, Modellnr. 207, Dekor Weinlaub in Unterglasurgrün, H. 22 cm
Zwei runde Deckeldosen, Meissen
Vier Frühstücksbrettchen, Meiss
Vier Frühstücksbrettchen, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Modellnr. 230, 20 x 11,5 cm
Zwölf Tellerchen, Herend, 20. J
Zwölf Tellerchen, Herend, 20. Jh., Dekor Apponyi Grün, Goldstaffage, Ø 12,5 cm
Sechs Kompottschälchen, Herend,
Sechs Kompottschälchen, Herend, 20. Jh., Dekor Apponyi Grün, Goldstaffage, Ø 14 cm
Zwei Tassen mit Untertassen, KP
Schäferpaar, Rudolstadt-Volkste
Musizierendes Paar, w. England,
Teller, Delfter Werkstätten, De
Teller, Delfter Werkstätten, De Porcelayne Claeuw, Marke um 1700, Blumenmalerei in Unterglasurblau, ocker Rand, best. und rest., Ø 26 cm
Sechs Eierbecher, Herend, 20. J
Sechs Eierbecher, Herend, 20. Jh., Dekor Apponyi Grün, Goldstaffage, H. 5,5 cm
Große Caré Schale, KPM Berlin,
Sechs Desertteller, Meissen, Ma
Sechs Desertteller, Meissen, Marken 1950er Jahre, 2.W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei mit kobaltblauer Kante, Goldrand, Ø 20 cm
Zierteller, KPM Berlin, rote Ju
Sechs dreiteilige Teedecke, Mei
Zwölf Konfektschälchen und eine
Vier Cachepots, Herend, 2. H. 2
Vier Cachepots, Herend, 2. H. 20. Jh., Dekor Apponyi in Purpur, Goldstaffage, H. 9,5 cm
Rechteckiges Tablett, Nymphenbu
Rechteckiges Tablett, Nymphenburg, Marke 1925-75, geschweifte Form, Rocaillenreliefdekor, polychrome Blumenmalerei, L. 31,5 cm
Sechs Speiseteller, Nymphenburg
Sechs Speiseteller, Nymphenburg, Marke 1925-75, Korbreliefrand, polychrome Blumenmalerei, Ø 24,5 cm
Sechs Teetassen mit Untertassen
Sechs Teetassen mit Untertassen, Nymphenburg, Marke 1925-75, Fächerwandung, polychrome Blumenmalerei, H. 5,5 cm
Sechs Dessertteller, Nymphenbur
Sechs Dessertteller, Nymphenburg, Marke 1925-1975, Fahne gerippt, polychrome Blumenmalerei, Ø 19 cm
Sechs Dessertteller, Nymphenburg, 1925-1975, Korbrand, polychrome Blumenmalerei, Ø 21 cm
Teeservice, 21-tlg., Reichenbac
Drei Gedecke, Meissen, nach 19
Sechs Dessertteller, Meissen, 1
Sechs Dessertteller, Meissen, 19. /20. Jh., 2. W., glatter Rand, polychrome Malerei, Dekor Rote Rose, Ø 18 cm
Kaffeegedeck, 3-tlg., Meissen,
Schuster und Näherin in Körben,
Heinrich VIII und 3 seiner 6 Fr
Mokkakanne, Nymphenburg, Marke
Mokkakanne, Nymphenburg, Marke 1925-1975, Rokoko Form mit Birne als Deckelknauf, Blumenmalerei in Kupfergrün und Gelb, Ziervergoldung, H. 19 cm
Teetasse mit Untertasse, 19. Jh
Teetasse mit Untertasse, 19. Jh., in der Art von Sèvres, geschweifter Henkel, reiche Goldstaffage, Tasse geklebt, Gesamth. 8 cm
Große runde Servierschale, Meis
Vier Mokka-Gedecke, 13 tlg., Ny
Sechs Teetassen mit UT, Nymphe
Sechs Teetassen mit UT, Nymphenburg, Marken 1925-1975, Korbreliefrand, polychrome Blumenmalerei, H. 6 cm
Sechs Dessertteller, Nymphenburg, 1925-1975, Korbrand, polychrome Blumenmalerei, Ø 19 cm
Kaffeerestservice, 20-tlg., Mei
6332 Los(e)/Seite