- Asiatika (432)
- Bildhauer (286)
- Fashion (72)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (572)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (129)
- Glas, Kristall (167)
- Möbel (378)
- Porzellan (1101)
- Sammlerobjekte Teil I (700)
- Sammlerobjekte Teil II (279)
- Schmuck (746)
- Silber (532)
- Taschen- und Armbanduhren (125)
- Teppiche (201)
- Uhren (201)
- Zeitgenössische Kunst (411)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (55)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Watch Brands (27)
- Dresden (22)
- Wilkens (21)
- Glassware Makers / Brands (17)
- Georg Jensen (14)
- Moser (14)
- Braun (13)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (11)
- Omega (10)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Daum (8)
- Lalique (8)
- Goebel Porzellan (7)
- Murano (7)
- Valentin Eisch (7)
- Johan Rohde (6)
- Arno Breker (5)
- Christofle (5)
- Gallé (5)
- Ludwigsburg (5)
- Thonet (5)
- Cartier (4)
- Chelsea (4)
- Chopard (4)
- Junghans (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Charles & Ray Eames (3)
- Eames (3)
- J. & L. Lobmeyr (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Maurice Lacroix (3)
- Patek Philippe (3)
- Rolex (3)
- Titan (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Wempe (3)
- Zenith (3)
- Bow (2)
- Bruno Zach (2)
- Emile Puiforcat (2)
- Fabergé (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Franz Iffland (2)
- Goldscheider (2)
- Henry Wilkinson & Co (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- IWC (2)
- Isfahan (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges (2)
- Loetz (2)
- Piaget (2)
- Rado (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Tissot (2)
- Valjoux (2)
- Venini (2)
- Vitra (2)
- Worcester (2)
- Adie Brothers (1)
- Albert Carter (1)
- Alvar Aalto (1)
- Amant (1)
- Ansonia Clock (1)
- Ato (1)
- Baccarat (1)
- Blancpain (1)
- Breitling (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bulgari (1)
- C. J. Vander Ltd (1)
- Caliber (1)
- Chanel (1)
- Christian Dior (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dugena (1)
- Edouard Drouot (1)
- Elgin (1)
- Elkington & Co (1)
- Elsa Peretti (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Etoile (1)
- Fope (1)
- Frankenthal (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Glashütte (1)
- Gucci (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Harald Nielsen (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hermann Miller (1)
- Hirsch (1)
- Iittala (1)
- Jacques Etoile (1)
- Jaeger (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Grinsell (1)
- Jos (1)
- Jules Dalou (1)
- Kienzle (1)
- Laco (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mauboussin (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Movado (1)
- Nauticfish (1)
- Nils Thorsson (1)
- Oris (1)
- Oushak (1)
- Pomellato (1)
- Poschinger (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- St Louis (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Turkmen (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- William Stroud (1)
- Zodiac (1)
- Zwiesel (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
6332 Los(e)/Seite
Großer Fächer, China 20. Jh., K
Großer Fächer, China 20. Jh., Kraniche auf goldenem Grund, Künstlersiegel. Leicht ber., L. 70 cm
Jambhala? mit Ratte, Tibet? Mon
Thangka, Tibet 19. Jh., polychr
Thangka, Tibet 19. Jh., polychrome Pigmente und Gold auf Tuch im mehrfarbigen Brokatrahmen. Stärker ber., Knickspuren, 110 x 82 cm
Buddha Hand, genauere herkunft
Buddha Hand, genauere herkunft und Alter ungewiss. Bronze an Stand aus dunklem Hartholz, leicht ber., H. 23 cm
Behälter für Grillen, China Rep
Kleine Famille Rose Fußschale,
Spahnschachtel und Deckeltopf,
Spahnschachtel und Deckeltopf, China, 19./20. Jh., Holz und?, polychrom staffiert, H. bis 35 cm
Paar Kutani Vasen, Japan Ende 1
Paar Cloisonné Leuchter, Japan
Paar Cloisonné Leuchter, Japan oder China um 1900. Lotosblüten und Ranken auf nachtblauem Grund. Leicht ber. und best., H. 15 cm
Großer Wächterlöwe, China wohl
Großer Wächterlöwe, China wohl Republik-Zeit. Polychrom staffiert und glasiert, Schwanz geklebt, ca. 30 x 30 x 15 cm
Buddha Büste/Fragment, genauere
Buddha Büste/Fragment, genaueres Alter und Herkunft ungewiss, Bronze. Auf einen rechteckigen Holzsockel montiert, leicht ber., H. 39 cm
Heiligenfigur, Tibet 19./20. Jh
Heiligenfigur, Tibet 19./20. Jh., Bronze. Auf einem durchbrochen gearbeiteten Lotossockel, ber. & leicht best., H. 31 cm
Paar Vasen, China Ende 19. Jh.
Jadeschnitzerei, China, 19./20.
Jadeschnitzerei, China, 19./20. Jh., Jade. Guanyin? durchbrochen gearbeitet, D. 5 cm
4 Teile Cloisonné, Japan Ende 1
Paar Cloisonné-Vasen, Japan um
Paar Cloisonné-Vasen, Japan um 1900 (Meiji), ber. und best., H. 26 cm
Paar Cloisonné Vasen, Japan um
Paar Cloisonné Vasen, Japan um 1900 (Meiji). Ber. und best., H. 18 cm
Paar Cloisonné Vasen, Japan um 1900 (Meiji). Ber. und leicht best., H. 12 cm
Paar Cloisonné Vasen, Japan um 1900 (Meiji). Ber. & leicht best., H. 15 cm
Paar Drachen Cloisonné Vasen, J
2 Cloisonné Vasen, Japan um 190
2 Cloisonné Vasen, Japan um 1900 (Meiji). Beide ber. & best., H. 13 und 27 cm
3 Cloisonné Deckeldosen/Koro, J
3 Cloisonné Deckeldosen/Koro, Japan um 1900 (Meiji). Ber. und minimal best., H. bis 12 cm
Koro/Censer, Japan oder China,
Cloisonné Vasen Set, Japan um 1
Cloisonné Vasen Set, Japan um 1900 (Meiji). Ein paar und eine kleinere, ber. und leicht best., H. bis 18 cm
Paar Cloisonné Vasen, Japan um 1900 (Meiji). Facettierter Korpus mit eingezogenem Hals. Ber. und minimal best., H. 24 cm
Zwei Cloisonné Vasen, Japan um
Zwei Cloisonné Vasen, Japan um 1900 (Meiji). Beide facettiert, ber. und leicht best., H. bis 25 cm
Paar Koro/Censer, Japan 19./20.
2 Cloisonné Vasen, Japan und Ch
2 Cloisonné Vasen, Japan und China um 1900. Die kleine ber. und leicht best., H. bis 16 cm
4 Teile Cloisonné, Japan um 190
4 Teile Cloisonné, Japan um 1900. Ber. und teilweise leicht best., H. bis 12,5 cm
5 Kutani Vasen, Japan Ende 19.
Teeservice für 12 Personen, Jap
5 Teile Cloisonné, Japan um 190
2 Cloisonné Vasen, Japan um 1900. Beide ber. und leicht best., H. bis 30,5 cm
Vier Cloisonné Teller, Japan um
Famille Rose Teller, China 18.
Famille Rose Teller, China 18. Jh. (Yongzheng/Qing). Rand minimal best., D. 22,5 cm
2 Imari Teller, China 18. Jh.,
2 Imari Teller, China 18. Jh., ber. und am Rand minimal best., D. 22,5 cm
Paar Armorial-Ware Teller, Chin
Paar Armorial-Ware Teller, China 19. Jh.? Jeweils unter dem Boden in Eisenrot gemarkt ''1851 China'', leicht ber., D. 26 cm
Famille Rose Charger mit 100 Bo
Konvolut von 3 Teile Lackware,
Konvolut von 3 Teile Lackware, Japan um 1900. Alle stärker ber. & best., D. bis 15 cm
Paar Imari Teller, China 18. Jh
Censer, Tibet/China, Bronze. Ge
Censer, Tibet/China, Bronze. Genaueres Alter unbekannt. Bauchiger Korpus mit Reliefdekor, Deckel mit figürlichem Knauf, H. 12 cm
Drachen Deckeltopf, China 19./2
Satsuma Vase, Japan, Ende 19. J
Paar Imari Vasen, Japan, 19. Jh
Figürliches Opiumgewicht, Burma
Figürliches Opiumgewicht, Burma/Myanmar, Bronze. Genaueres Alter ungewiss, H. 6 cm
Buddhakopf/Fragment, Südost-Asi
Buddhakopf/Fragment, Südost-Asien, genaueres Alter ungewiss, Bronze. Auf einen Sockel aus Holz montiert, H. 10 cm
Kleine Yixing-Teekanne, China,
Cachepot, China, 20. Jh. (Repub
Kiseruzutsu, Japan 19. Jh. (Mei
Kiseruzutsu, Japan 19. Jh. (Meiji). Kiseru in Shibushi Technik, Etui aus mit einer Schlange beschnitzten Holz, L. Pfeife 19,5 cm, L. Etui 20 cm
2 Teile Schnitzlack, China 19./
2 Blasinstrumente, Tibet 19./20
2 Blasinstrumente, Tibet 19./20. Jh., Kupfer und Weißmetall, Flöte aus dunklem Holz. Ber. und best., L. bis 52 cm
2 Buddhas, Südost-Asien, 19./20
2 Buddhas, Südost-Asien, 19./20. Jh., Bronze. Der größere mit Glasstein-Besatz, H. 15 und 25 cm
Lotos Censer, China?, genaueres
Lotos Censer, China?, genaueres Alter ungewiss, Eisen, durchbrochen gearbeitet, H. 11 cm
Censer, China 20. Jh., Messing/
Doucai Chicken Cup (Museumsrepl
Doucai Chicken Cup (Museumsreplik), China 20. Jh., im Original Karton mit Prospekt, Maße cup H. 3,5/D. 8 cm
Famille Rose Bitong/Vase, China
Famille Rose Bitong/Vase, China Republik-Zeit. Zylindrischer Korpus mit figürlichem Dekor. Unter dem Boden eine eisenrote Stempelmarke, H. 11,5 cm
Ovoider Jun-Ware Becher, China,
Schale aus Stein (keine Jade),
Schale aus Stein (keine Jade), China, wohl 20. Jh., spinatgrüner, semitransparenter Stein?, leicht ber., H. 3,5/D. 10 cm
4 Snuff Bottles, China 20. Jh.,
4 Snuff Bottles, China 20. Jh., unterschiedliche Materialien und Formen, 1 x ohne Löffelchen, H. bis 7 cm
6332 Los(e)/Seite