- Asiatika (432)
- Bildhauer (286)
- Fashion (72)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (572)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (129)
- Glas, Kristall (167)
- Möbel (378)
- Porzellan (1101)
- Sammlerobjekte Teil I (700)
- Sammlerobjekte Teil II (279)
- Schmuck (746)
- Silber (532)
- Taschen- und Armbanduhren (125)
- Teppiche (201)
- Uhren (201)
- Zeitgenössische Kunst (411)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (55)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Watch Brands (27)
- Dresden (22)
- Wilkens (21)
- Glassware Makers / Brands (17)
- Georg Jensen (14)
- Moser (14)
- Braun (13)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (11)
- Omega (10)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Daum (8)
- Lalique (8)
- Goebel Porzellan (7)
- Murano (7)
- Valentin Eisch (7)
- Johan Rohde (6)
- Arno Breker (5)
- Christofle (5)
- Gallé (5)
- Ludwigsburg (5)
- Thonet (5)
- Cartier (4)
- Chelsea (4)
- Chopard (4)
- Junghans (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Charles & Ray Eames (3)
- Eames (3)
- J. & L. Lobmeyr (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Maurice Lacroix (3)
- Patek Philippe (3)
- Rolex (3)
- Titan (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Wempe (3)
- Zenith (3)
- Bow (2)
- Bruno Zach (2)
- Emile Puiforcat (2)
- Fabergé (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Franz Iffland (2)
- Goldscheider (2)
- Henry Wilkinson & Co (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- IWC (2)
- Isfahan (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges (2)
- Loetz (2)
- Piaget (2)
- Rado (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Tissot (2)
- Valjoux (2)
- Venini (2)
- Vitra (2)
- Worcester (2)
- Adie Brothers (1)
- Albert Carter (1)
- Alvar Aalto (1)
- Amant (1)
- Ansonia Clock (1)
- Ato (1)
- Baccarat (1)
- Blancpain (1)
- Breitling (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bulgari (1)
- C. J. Vander Ltd (1)
- Caliber (1)
- Chanel (1)
- Christian Dior (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dugena (1)
- Edouard Drouot (1)
- Elgin (1)
- Elkington & Co (1)
- Elsa Peretti (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Etoile (1)
- Fope (1)
- Frankenthal (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Glashütte (1)
- Gucci (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Harald Nielsen (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hermann Miller (1)
- Hirsch (1)
- Iittala (1)
- Jacques Etoile (1)
- Jaeger (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Grinsell (1)
- Jos (1)
- Jules Dalou (1)
- Kienzle (1)
- Laco (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mauboussin (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Movado (1)
- Nauticfish (1)
- Nils Thorsson (1)
- Oris (1)
- Oushak (1)
- Pomellato (1)
- Poschinger (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- St Louis (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Turkmen (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- William Stroud (1)
- Zodiac (1)
- Zwiesel (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
6332 Los(e)/Seite
Herbert König (1956-2023), Bild
Joseph Salamon (*1932), Dänisch
Ernest Rancoulet (1842-1918), a
Willy Schade (1892-1958). Bronz
Anonymer Bildhauer des Art Déco
Hans Müller (1873-1937), österr
Hans Müller (1873-1937), österreichischer Bildhauer, Gamsbock, gold und schwarz patinierte Bronze, im Sockel sign., Ges.-H. 17 cm
Anonmyer Bildhauer 1. H. 20. Jh
Anonmyer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Rehbock, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, unsign., H. 19 cm
Sign. Titze, Wiener Bildhauer u
Sign. Titze, Wiener Bildhauer um 1900, große Bulldogge, Wiener Bronze, kalt bemalt, am Bauch sign., ber., L. 20 cm
Adolphe Jean Lavergne (ca. 1863
Adolphe Jean Lavergne (act.1863
Josef Franz Pallenberg (1882-19
Bronzestatuette des 19. Jh., ''
Franz Iffland (1862-1935), Knab
Franz Iffland (1862-1935), Knabe als Bildhauer einer Büste, patinierte Bronze auf Serpentinsockel, sign., Ges.-H. 13,5 cm
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh
Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Röhrender Hirsch, dunkel patinierte Bronze auf rechteckiger Plinthe, unsign., ber., H. 45 x L. 45 cm
Bez. Paris, 2. H. 20. Jh., Fisc
Émile Edmond Peynot (1850-1932)
Émile Edmond Peynot (1850-1932), Junge auf Schornstein, pat. Bronze, sign., H. 45 cm
Arno Breker (1900-1991), Ecce H
Arno Breker (1900-1991), lebens
Bruno Zach (1891-1935), Läufer
Arno Breker (1900-1991), 'Knien
Unidentifizierter Bildhauer 2.
Igel-Aschenbecher Walter Bosse,
Igel-Aschenbecher Walter Bosse, 20. Jh., Messing. 6 Stapelbare Aschenbecher als stilisierte Igel, unterseitig gemarkt, L. 11 cm
Zwei Andachtsreliefs des 19. Jh
Sign. G. Van Vaerenbergh, hollä
Unidentifizierter Bildhauer um
Heiligenfigur des 18. Jh., Holz
Heiligenfigur des 18. Jh., Holz mit Resten alter Fassung, braun überfasst, Arme fehlen, stark ber. u. best., H. 67 cm
Maurice Constant Favre (1875-19
Maurice Constant Favre (1875-1915), ''Amour maternel'', patinierte Bronze und Bein, seitlich sign., schauseitig bez., H. 31 cm
Emile Louis Picault (1833-1915)
Zwei Metallgussfiguren um 1900,
Zwei Metallgussfiguren um 1900, Seemann und Philosoph, patiniert, unsign., ber., H. mit Sockel bis 40,5 cm
Büste Hindenburg, 1. H. 20. Jh.
Büste Hindenburg, 1. H. 20. Jh., Steinguss, grau, H. 25 cm
Rudolf Marcuse (1878-c.1930/40)
Ferdinand Preiss (1882-1943), A
D. Peipers, 1. H. 20. Jh., Käng
D. Peipers, 1. H. 20. Jh., Känguruh, Bronze, dunkel patiniert, auf Serpentinsockel (min. best.), sign. u. dat. ''D. Peipers / 20'', ber. H. 30 cm
Max Lindenberg (1873-1910), wei
Figürliches Tintenzeug aus Eise
Joseph Johannes Uphues (1850-19
Joseph Johannes Uphues (1850-1911), Bogenschütze, patinierte Bronze auf ovale Plinthe, sign., verso Stempel der Gießerei Gladenbeck, H. 60 cm
Salvador Dalí (1904-1989), ''Ve
Anonymer Bildhauer um 1900, tan
Anonymer Bildhauer um 1900, tanzendes Kinderpaar, braun patinierte Bronzen auf Marmorplinthen, unsign., gest. ''geschuetzt'', Ges.-H. 13,5 cm
Heinrich Splieth (1877-1929), d
Heiligenfigur des 18. Jh., Frau
Heiligenfigur des 18. Jh., Frau mit Mandoline, Holz polychrom gefasst, ber. u. best., H. 44 cm
Tiroler Bildschnitzer des 20. J
Tiroler Bildschnitzer des 20. Jh., Bischof, Weichholz polychrom gefasst, auf Sockel gesteckt, ber., Ges.-H. 44 cm
Anthropomorphe Froschgruppe in
Tiroler Bildschnitzer des 20. Jh., große Maria mit Kind, polychrom gefasste und teilvergoldete Holzfigur, Szepter lose gesteckt, H. 90 cm
Tiroler Bildschnitzer des 20. Jh., große Maria mit Kind, polychrom gefasste und teilvergoldete Holzfigur, H. 90 cm
Jürgen Wölke (1939-2010), Berli
Paar barocker Schwebeengel, 18.
Max Le Verrier (1891-1973), sch
Etienne Maurice Falconet (1716-
Monogrammist JTM, 1. H. 20. Jh.
Marcel Début (1865-1933), frz.
Guillaume Coustou (1677-1746),
Zacharie Rimbez, frz. Bildhauer
Monumentale Büste eines römisch
G. Daveny, frz. Bildhauer des A
6332 Los(e)/Seite