- Asiatika (432)
- Bildhauer (286)
- Fashion (72)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (572)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (129)
- Glas, Kristall (167)
- Möbel (378)
- Porzellan (1101)
- Sammlerobjekte Teil I (700)
- Sammlerobjekte Teil II (279)
- Schmuck (746)
- Silber (532)
- Taschen- und Armbanduhren (125)
- Teppiche (201)
- Uhren (201)
- Zeitgenössische Kunst (411)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (55)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Watch Brands (27)
- Dresden (22)
- Wilkens (21)
- Glassware Makers / Brands (17)
- Georg Jensen (14)
- Moser (14)
- Braun (13)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (11)
- Omega (10)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Daum (8)
- Lalique (8)
- Goebel Porzellan (7)
- Murano (7)
- Valentin Eisch (7)
- Johan Rohde (6)
- Arno Breker (5)
- Christofle (5)
- Gallé (5)
- Ludwigsburg (5)
- Thonet (5)
- Cartier (4)
- Chelsea (4)
- Chopard (4)
- Junghans (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Charles & Ray Eames (3)
- Eames (3)
- J. & L. Lobmeyr (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Maurice Lacroix (3)
- Patek Philippe (3)
- Rolex (3)
- Titan (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Wempe (3)
- Zenith (3)
- Bow (2)
- Bruno Zach (2)
- Emile Puiforcat (2)
- Fabergé (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Franz Iffland (2)
- Goldscheider (2)
- Henry Wilkinson & Co (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- IWC (2)
- Isfahan (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges (2)
- Loetz (2)
- Piaget (2)
- Rado (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Tissot (2)
- Valjoux (2)
- Venini (2)
- Vitra (2)
- Worcester (2)
- Adie Brothers (1)
- Albert Carter (1)
- Alvar Aalto (1)
- Amant (1)
- Ansonia Clock (1)
- Ato (1)
- Baccarat (1)
- Blancpain (1)
- Breitling (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bulgari (1)
- C. J. Vander Ltd (1)
- Caliber (1)
- Chanel (1)
- Christian Dior (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dugena (1)
- Edouard Drouot (1)
- Elgin (1)
- Elkington & Co (1)
- Elsa Peretti (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Etoile (1)
- Fope (1)
- Frankenthal (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Glashütte (1)
- Gucci (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Harald Nielsen (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hermann Miller (1)
- Hirsch (1)
- Iittala (1)
- Jacques Etoile (1)
- Jaeger (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Grinsell (1)
- Jos (1)
- Jules Dalou (1)
- Kienzle (1)
- Laco (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mauboussin (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Movado (1)
- Nauticfish (1)
- Nils Thorsson (1)
- Oris (1)
- Oushak (1)
- Pomellato (1)
- Poschinger (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- St Louis (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Turkmen (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- William Stroud (1)
- Zodiac (1)
- Zwiesel (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
6332 Los(e)/Seite
Kleines Kabinett, China, 20. Jh
Famille Rose Stangenvase, China
Famille Rose Stangenvase, China 20. Jh., figürlicher Dekor und Gedicht-Kalligrafie. Unter dem Boden eine rote Qianlong Siegelmarke, H. 28 cm
Paar Vasen, Japan, 20. Jh., Lan
Paar Vasen, Japan, 20. Jh., Landschaft mit Vögeln und Fuji. Eine Vase am Lippenrand kleiner Chip, H. 19 cm
Gu Vase mit Prunus Dekor, China
Blau-weißer Teller, Asien (Chin
Paar Blanc de Chine Wächterfigu
Paar Blanc de Chine Wächterfiguren, China (Dehua), wohl 18. Jh., beide stärker best., H. 12 cm
2 Drachenschalen, China 19./20.
Paar Libation Cups, China 19. J
Blanc de Chine Teekanne, China
Große Teekanne mit Silbermontie
Kris, Indonesien 19./20. Jh., S
Kris, Indonesien 19./20. Jh., Scheide und Griff aufwändig und figürlich beschnitzt, ber. und leicht best., L. 69 cm
Konvolut von 35 Teile Porzellan
Konvolut von 35 Teile Porzellan, China 19./20. Jh., kobaltblaue Druckdekore, z. T. leicht best., bis H. 10 cm
Erotisches Netsuke, Japan, 19./
Beinschnitzerei, China, 19./20.
Beinschnitzerei, China, 19./20. Jh., Fischer mit Augenklappe und Holzbein auf Holzsockel mit Mäanerfries. Am Holzbein signiert, ber., H. 11,5 cm
Deckel eines großen Bronze Cens
Deckel eines großen Bronze Censers, China (Qing), mit Restvergoldung, ber. H. 19 cm
Teekanne auf Stand und große De
Teekanne auf Stand und große Deckeldose, Japan 19./20. Jh., Eisen. Reliefdekore mit Blüten und Noppen, H. bis 16 cm
Großer Censer, China 20. Jh., s
Großer Buddha, wohl Japan, gena
Großer Buddha, wohl Japan, genaueres Alter ungewiss. Holz polychrom staffiert. Fassung stellenweise stärker beschädigt, ber. und best., H. 67 cm
Beistelltisch, Südost-Asien, 20
Tischchen, Asien, Anfang 20. Jh
Tischchen, Asien 1. H. 20. Jh.,
Manjushri Bodhisattva, sinotibe
Großer Buddha, Asien, 20. Jh.,
Großer Buddha, Asien, 20. Jh., Stein. In Bronze-Optik patiniert und goldstaffiert, ber., H. 60 cm
Große Famille Rose Vase, China,
Große quadratische, gelbgrundig
Großes Schnitzbild, Südost-Asie
Paar Gartenhocker, China, wohl
Paar große monochrome Balusterv
Famille Rose Balustervase, Chin
2 Teile Cloisonné, Japan um 190
Große Hu Vase mit Flambé Glasur
Famille Rose Teller mit europäi
Kleiner Cloisonné Cachepot, Chi
Wasserbüffel mit Reiter, China,
Monochrome Doppelkürbis Vase, C
Monochrome Doppelkürbis Vase, China 19. Jh. (Qing). Balustrierter Korpus mit Oxenblut-farbener Glasur, Fußring unglasiert, H. 32 cm
Yixing Teekanne, China, 1. H. 2
Censer auf Stand, China, wohl 1
Blau weiße Figur, China 20. Jh.
Famille Rose Vase, China, 20. J
Kleine monochrome Gu Vase im ar
Kleiner Teller, China 17./18. J
3 Teller: 1 x Kutani, Japan 19.
Koro mit Deckel, Japan Ende 19.
Gold splashed Bronze Censer, Ch
Fishbowl, China/Asien, genauere
Fishbowl, China/Asien, genaueres Alter ungewiss. Tief gemuldete Schale mit kobaltblauem Dekor, unglasierter Fußring, leicht ber., H. 7/D. 18 cm
2 Snuffbottles, China, 17./18.
Deckeldose für Siegelpaste, Chi
Deckeldose für Siegelpaste, China 19. Jh. (Qing). Kobaltblauer Dekor mit Lotosranken und Mäander, Rand mit altem Chip, 5 x 12 x 10 cm
4 Bowls, China, genaueres Alter
4 Bowls, China, genaueres Alter ungewiss. Konische Schalen mit Schriftzeichen und Bordüre, leicht ber., D. 17 cm
Bäuerin/Wasserträgerin, China,
Bauer mit Spaten, China, wohl R
Bauer mit Spaten, China, wohl Republik-Zeit, Bronze. Auf Terrainplinthe. Auf der Plinthe im Guss signiert/gemarkt, leicht ber., H. 19 cm
5 Teile Porzellan, Japan (Kutan
Deckeldose in Fächerform, Japan
Deckeldose in Fächerform, Japan, 20. Jh. (wohl 20er Jahre). Polychrom und Gold staffiert, unter dem Boden in Kobaltblau gemarkt, L. 23 cm
Kleine Heiligenfigur, wohl Chin
Kleine Heiligenfigur, wohl China, wohl 19. Jh., Bronze. Auf einem Tier sitzend mit Schriftrolle in der Hand, leicht ber., H. 5 cm
Mandala Scheibe mit Deckel, Ind
Mandala Scheibe mit Deckel, Indien, 19./20. Jh. Flache Messingdose mit Deckel, innen Mandala mit Heiligen hinter Glas, leicht ber., D. 12,5 cm
Kleine Arrow Vase, China, viell
Konvolut von 8 Teile Porzellan
Große Speckstein-Schnitzerei, C
Große Speckstein-Schnitzerei, China, wohl 1. H. 20. Jh., Maiskolben auf Sockel. Durchbrochen gearbeitet, leicht best., Fehlstelle, H. 34 cm
2 Zuckerdosen, Japan 19./20. Jh
Pferd, China, wohl Tang Dynasti
Rollbild, China 20. Jh., polych
6332 Los(e)/Seite