- Asiatika (432)
- Bildhauer (286)
- Fashion (72)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (572)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (129)
- Glas, Kristall (167)
- Möbel (378)
- Porzellan (1101)
- Sammlerobjekte Teil I (700)
- Sammlerobjekte Teil II (279)
- Schmuck (746)
- Silber (532)
- Taschen- und Armbanduhren (125)
- Teppiche (201)
- Uhren (201)
- Zeitgenössische Kunst (411)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (55)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Watch Brands (27)
- Dresden (22)
- Wilkens (21)
- Glassware Makers / Brands (17)
- Georg Jensen (14)
- Moser (14)
- Braun (13)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (11)
- Omega (10)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Daum (8)
- Lalique (8)
- Goebel Porzellan (7)
- Murano (7)
- Valentin Eisch (7)
- Johan Rohde (6)
- Arno Breker (5)
- Christofle (5)
- Gallé (5)
- Ludwigsburg (5)
- Thonet (5)
- Cartier (4)
- Chelsea (4)
- Chopard (4)
- Junghans (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Charles & Ray Eames (3)
- Eames (3)
- J. & L. Lobmeyr (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Maurice Lacroix (3)
- Patek Philippe (3)
- Rolex (3)
- Titan (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Wempe (3)
- Zenith (3)
- Bow (2)
- Bruno Zach (2)
- Emile Puiforcat (2)
- Fabergé (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Franz Iffland (2)
- Goldscheider (2)
- Henry Wilkinson & Co (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- IWC (2)
- Isfahan (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges (2)
- Loetz (2)
- Piaget (2)
- Rado (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Tissot (2)
- Valjoux (2)
- Venini (2)
- Vitra (2)
- Worcester (2)
- Adie Brothers (1)
- Albert Carter (1)
- Alvar Aalto (1)
- Amant (1)
- Ansonia Clock (1)
- Ato (1)
- Baccarat (1)
- Blancpain (1)
- Breitling (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bulgari (1)
- C. J. Vander Ltd (1)
- Caliber (1)
- Chanel (1)
- Christian Dior (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dugena (1)
- Edouard Drouot (1)
- Elgin (1)
- Elkington & Co (1)
- Elsa Peretti (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Etoile (1)
- Fope (1)
- Frankenthal (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Glashütte (1)
- Gucci (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Harald Nielsen (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hermann Miller (1)
- Hirsch (1)
- Iittala (1)
- Jacques Etoile (1)
- Jaeger (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Grinsell (1)
- Jos (1)
- Jules Dalou (1)
- Kienzle (1)
- Laco (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mauboussin (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Movado (1)
- Nauticfish (1)
- Nils Thorsson (1)
- Oris (1)
- Oushak (1)
- Pomellato (1)
- Poschinger (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- St Louis (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Turkmen (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- William Stroud (1)
- Zodiac (1)
- Zwiesel (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
6332 Los(e)/Seite
Famille Rose Deckeltopf, China,
Vase mit Landschaftsdekor, Chin
Paar Kutani Vasen, Japan, Ende
Paar Vasen/Bitong, China, 1. H.
Konvolut von Gefäßen, Japan 19.
2 Teacaddys, China 18. und 19.
Kanton Lackkiste, China 2. H. 1
Drachenvase, Japan, wohl Anfang
Konvolut China und Japan, beste
Paar Famille Rose Bowls mit Unt
Blau-weiße Platte, China, 18. J
Blau-weiße Platte, China, 18. Jh., kobaltblauer Dekor mit Fischer, Fahne mit Blumenranke. Rand best., 26 x 18 cm
Famille Rose Teller, China, 18.
Teller mit kobaltblauem Gartend
Teller mit kobaltblauem Gartendekor, China, 17./18. Jh., Rand leicht best., D. 23,5 cm
Teller mit Landschaftsdekor, Ch
3 paar Vasen, China 19. Jh. (un
Buddha Rattanakosin, Thailand,
Buddha Rattanakosin, Thailand, 19. Jh., Bronze mit Lackvergoldung. Ber. und best., H. 21 cm
Großer Tripod Censer, China 19.
Paar kleine Vasen mit Landschaf
Paar kleine Vasen mit Landschaftsdekor, China Republik-Zeit. Beide unter dem Boden mit eisenroter Stempelmarke, H. 16,5 cm
Kleiner Satsuma Koro, Japan, 20
Famille Rose Seifenschale, Chin
Famille Rose Seifenschale, China, Ende 19. Jh., bestehend aus 3 Teilen: Schale, Sieb und Deckel. Leicht ber., 5 x 14 x 11 cm
Figur einer stehenden buddhisti
Krieger auf Fels, China, 20. Jh
Krieger auf Fels, China, 20. Jh., Holz polychrom und goldstaffiert. Leicht ber. & best., H. 45 cm
Stehende Figur eines Beamten, C
Stehende Figur eines Beamten, China, Republik-Zeit. Polychrom und Gold staffiert, leicht ber. Unter dem Boden eine Prägemarke, H. 40 cm
Gelbgrundige Famille Rose Sgraf
Gelbgrundige Famille Rose Sgraffito Kumme, China, 19./20. Jh. (Qing), H. 6 cm
Gelappte Imari Schüssel, Japan,
Drachen und Phönix-Teller, Chin
Drachen und Phönix-Teller, China/Japan, um 1900. Kobaltblauer Druckdekor. Wandhängung aus Draht. Leicht ber., D. 37,5 cm
Sieben Scherenschnitte, Japan,
Sieben Scherenschnitte, Japan, 19./20. Jh., dunkles Papier, teilweise mit Farbresten, ber. 89 x 50 cm
Holzschnitt, Japan 19. Jh., fel
Holzschnitt, Japan 19. Jh., felsige Landschaft mit Tempeln, Schriftzeichen, 18 x 82 cm
Druck, Japan, 20. Jh., Abstrakt
Druck, Japan, 20. Jh., Abstraktion, leichte Farben auf Papier, signiert, 58 x 47 cm
Farbholzschnitt, Japan 20. Jh.,
Farbholzschnitt, Japan 20. Jh., Straßenansicht mit Personenstaffage, am Rand näher bez., 23 x 34,5
Portrait einer Geisha, Japan, 2
Portrait einer Geisha, Japan, 20. Jh., leichte Farben auf Papier. Ohne Bezeichnung, ber., 40 x 25 cm
Farbholzschnitt, Japan 19./20.
Farbholzschnitt, Japan 19./20. Jh., Kiyochika Kobayashi ''Shinsho Tempel'', publiziert von Matsuki Heikichi, 35 x 23,5 cm
Farbholzschnitt, Japan, 19./20.
Farbholzschnitt, Japan, 19./20. Jh., Kabuki Schauspieler Portrait, 36 x 24 cm
Holzschnitt, Japan 19. Jh., Mar
Holzschnitt, Japan 19. Jh., Marktszene/Stadtansicht. Mit Bleistift bez. ''Masayoshi Keisai (...)'', 25 x 32 cm
Holzschnitt, Japan, 19. Jh., be
3 Holzschnitte, Japan 19. Jh.,
3 Holzschnitte, Japan 19. Jh., bez. ''Ando Hiroschige'', bis 35 x 26 cm
3 Holzschnitte, Japan 19. Jh., Landschaften. Bez. ''Ando Hiroshige'', bis 26 x 18 cm
2 Holzschnitte, Japan, 19. Jh.,
2 Holzschnitte, Japan, 19. Jh., Landschaften mit Bergen, jeweils im Bild bez./signiert, je 34 x 25 cm
3 Holzschnitte, Japan 19. Jh., ''Yamato Meisho-tsue'' Landschaften, jeweils im Bild bez./sign., je 23 x 34 cm
Teedose, China (Kanton), um 190
Paar Famille Rose Deckeldosen,
Kleine Teedose mit Deckel, Chin
Kleine Teedose mit Deckel, China, Mitte 20. Jh., umlaufender Dekor mit eisenroten Blüten, unter dem Boden eine eisenrote Stempelmarke, H. 9 cm
Kleine vierpassige Emailleschal
Kleine vierpassige Emailleschale, China (Kanton), Ende 19. Jh., im Spiegel eine idealisierte, felsige Landschaft. Unter dem Boden gemarkt, 9 x 9 cm
Arita-Teller, Japan, um 1900, P
Arita-Teller, Japan, um 1900, Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor eines Adlers zwischen Päonien und Kiefer, Marke NAE, D 41cm
2 Kürbisvasen Cloisonné, China,
2 Kürbisvasen Cloisonné, China, Messingkorpus mit floralem Zellenschmelzdekor, je H 18cm
2 kleine Cloisonné-Vasen im fra
Schatulle, China, 20. Jh., Deko
Schale, Japan, Heisei-Periode(1
Schale, Japan, Heisei-Periode(1989-2019), Porzellan mit kobaltblauem Glasurdekor, Blume, sign. TAKAMINE, D 20cm
Deckeldose ''Palastdame wartet
Deckeldose mit Fußschale, China
Deckeldose mit Fußschale, China, Blau-weiß-Porzellan mit Glückszeichen, H 9cm
Deckelgefäß Satsuma, Japan, um
3 ewige Blumen, China 20. Jh.,
3 ewige Blumen, China 20. Jh., verschiedene Steine. Darunter ein Pfirsichbaum mit prallen Früchten, leicht ber., H. bis 30 cm
Drachenschatulle, China, 20. Jh
Drachenschatulle, China, 20. Jh., Holz mit rotem Lack, partiell goldstaffiert. Messingbeschläge, 8 x 30 x 16 cm
Große Kinkozan Satsuma Vase, Ja
Satsuma Vase, Japan um 1900 (Me
Sridevi, Indien 19./20. Jh., sc
Kleines Satsuma Set, Japan um 1
Kleiner Satsuma Koro, Japan um
6332 Los(e)/Seite