- Asiatika (432)
- Bildhauer (286)
- Fashion (72)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (572)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (129)
- Glas, Kristall (167)
- Möbel (378)
- Porzellan (1101)
- Sammlerobjekte Teil I (700)
- Sammlerobjekte Teil II (279)
- Schmuck (746)
- Silber (532)
- Taschen- und Armbanduhren (125)
- Teppiche (201)
- Uhren (201)
- Zeitgenössische Kunst (411)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (55)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Watch Brands (27)
- Dresden (22)
- Wilkens (21)
- Glassware Makers / Brands (17)
- Georg Jensen (14)
- Moser (14)
- Braun (13)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (11)
- Omega (10)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Daum (8)
- Lalique (8)
- Goebel Porzellan (7)
- Murano (7)
- Valentin Eisch (7)
- Johan Rohde (6)
- Arno Breker (5)
- Christofle (5)
- Gallé (5)
- Ludwigsburg (5)
- Thonet (5)
- Cartier (4)
- Chelsea (4)
- Chopard (4)
- Junghans (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Charles & Ray Eames (3)
- Eames (3)
- J. & L. Lobmeyr (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Maurice Lacroix (3)
- Patek Philippe (3)
- Rolex (3)
- Titan (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Wempe (3)
- Zenith (3)
- Bow (2)
- Bruno Zach (2)
- Emile Puiforcat (2)
- Fabergé (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Franz Iffland (2)
- Goldscheider (2)
- Henry Wilkinson & Co (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- IWC (2)
- Isfahan (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges (2)
- Loetz (2)
- Piaget (2)
- Rado (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Tissot (2)
- Valjoux (2)
- Venini (2)
- Vitra (2)
- Worcester (2)
- Adie Brothers (1)
- Albert Carter (1)
- Alvar Aalto (1)
- Amant (1)
- Ansonia Clock (1)
- Ato (1)
- Baccarat (1)
- Blancpain (1)
- Breitling (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bulgari (1)
- C. J. Vander Ltd (1)
- Caliber (1)
- Chanel (1)
- Christian Dior (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dugena (1)
- Edouard Drouot (1)
- Elgin (1)
- Elkington & Co (1)
- Elsa Peretti (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Etoile (1)
- Fope (1)
- Frankenthal (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Glashütte (1)
- Gucci (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Harald Nielsen (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hermann Miller (1)
- Hirsch (1)
- Iittala (1)
- Jacques Etoile (1)
- Jaeger (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Grinsell (1)
- Jos (1)
- Jules Dalou (1)
- Kienzle (1)
- Laco (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mauboussin (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Movado (1)
- Nauticfish (1)
- Nils Thorsson (1)
- Oris (1)
- Oushak (1)
- Pomellato (1)
- Poschinger (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- St Louis (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Turkmen (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- William Stroud (1)
- Zodiac (1)
- Zwiesel (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
6332 Los(e)/Seite
Arita-Teller ''Fasanenpaar am B
Arita-Teller ''Fasanenpaar am Bambuszaun'', Japan, um 1900, Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor, am Boden 6 Brandstützen, D 38cm
Lotosschuhe, China, Qing-Dynast
2 Ritualspiegel, China 18./19.
2 Ritualspiegel, China 18./19. Jh. (Qing), Messing und Bronze, Zyklen-Dekor sowie Schriftzeichen, D bis 10 cm
Tulpenvase mit ''Tea dust'' Gla
Monochrome Kalebassenvase, Chin
Monochrome Kalebassenvase, China, 19./20. Jh., Doppelkürbis-Form mit apfelgrüner Glasur mit einem feinen Netz aus Craquelé, H. 14,5 cm
Doucai Drachen & Phönix Moonfla
Paar Schalen, Asien (China?), w
Paar Schalen, Asien (China?), wohl 19. Jh., kobaltblauer Landschaftsdekor, je 24,5 x 15,5 cm
Kangxi-Style Pinselbecher (Bito
Kangxi-Style Pinselbecher (Bitong), China. Umlaufender Dekor in Kobalblau mit Quilin/Drache in einem Garten, H. 14,5/H. 8,5 cm
Doppelkürbis Vase, China, 20. J
Paar Phönix-Figuren, China, 20.
Paar Phönix-Figuren, China, 20. Jh., polychrom staffiert und glasiert, Glasur am Sockel jeweils etwas unregelmäßig, H. 31 cm
Buddhistischer Asket, Japan?, B
Fragment eines Kriegers, China,
Fragment eines Kriegers, China, 19./20. Jh., Bronze. Unterbau und rechter Arm abwesend, ber. & best., H. 24 cm
Buddha Rattanakosin, Thailand w
Buddha Rattanakosin, Thailand wohl 19. Jh., Bronze mit Goldlack. Im Padmasana auf gestuftem und ornamentierten Thron sitzend, ber., H. 41 cm
Paar famille rose Millefiori Be
Tripod Censer mit Deckel, China
Moon flask Vase mit Reliefdekor
Tripod Censer im archaischen St
Große Deckelvase mit kupferrote
Reisebesteck, China Ende 19. Jh
2 Deckeldosen, China 19./20. Jh
Satsuma Deckelvase, Japan um 19
Paar Satsuma Vasen, Japan um 19
Reiterfigur (Ahnenfigur), Nepal
Reiterfigur (Ahnenfigur), Nepal (Tamang) 1. H. 20. Jh., Holz. Ber. & best., H. 32 cm
Tsatsa, Tibet 20. Jh. (oder frü
Tsatsa, Tibet 20. Jh. (oder früher?), Ton, leicht best., 24 x 19 cm
Schatulle (wohl für Geld), Indi
Großer Bronzespiegel, China ode
Großer Bronzespiegel, China oder Vietnam, genaueres Alter ungewiss. Reliefdekor, Grünspan-Patina, D. 19 cm
Große Tang-Style Grabfigur, Chi
Räuchergefäß/Censer Boshanlu, C
Deckeldose, Thailand/Sawankhalo
Holzschnitzerei mit Gottheiten,
Famille Rose Teller, China 18.
Famille Rose Teller, China 18. Jh. (Yongzheng/Qing). Rand minimal best., D. 22,5 cm
Dragon Sgraffito Deckeldose mit
Dragon Sgraffito Deckeldose mit Sancai Glasur, China 17. Jh. (early Qing). Glasur an manchen Stellen abgeplatzt, D. 11 cm
Kitagawa Utamaro Farbholzschnit
Kitagawa Utamaro Farbholzschnitt, Japan Edo-Zeit. Mutter spielt mit ihrem Kind. Oban-Format, kleine Läsionen mit Japanpapier hinterlegt
Große Kachel mit Kranichen, Jap
2 Eisentsuba, Japan Edo-Zeit, E
2 Eisentsuba, Japan Edo-Zeit, Eisen. Jeweils beidseitig in Relief verziert mit Schmetterlingen, tauschiert, D. 6,5 und 7 cm
Tsuba, Japan 18./19. Jh., Edo-Z
Tsuba, Japan 18./19. Jh., Edo-Zeit, Eisen. Reliefdekor mit Junge und Wasserbüffel, leicht ber., D. 7,4 cm
Kozuka, Japan 19. Jh., Edo-zeit
Kozuka, Japan 19. Jh., Edo-zeitlich. Bronze mit feinem Reliefdekor und Goldtauschierung. Eine Seite leicht eingedrückt, L. 9,5 cm
2 erotische Snuffbottles, China
2 erotische Snuffbottles, China Republik-Zeit. Hinterglasmalerei und rotes Überfangglas. Löffelchen fehlen, leicht ber., H. 6,5 cm
Kiseruzutsu, Japan 19. Jh. (Mei
Kiseruzutsu, Japan 19. Jh. (Meiji), Hirschhornschnitzerei mit Fledermaus an Tabakbehälter mit Deckel aus dunklem Holz. Leicht ber., L. 20/D. 9 cm
Cloisonné Drachen Inro, China u
Cloisonné Drachen Inro, China um 1900. Gelber Drache vor grünem Grund, Schnürung, leicht ber., 6 x 6 x 2 cm
Netsuke, Japan 18. Jh. (Edo-Zei
Netsuke, Japan 18. Jh. (Edo-Zeit), Hirschhorn, leicht ber., H. 5,7 cm
Netsuke in Form einer Muschel (
Netsuke in Form einer Muschel (Awami), Japan 19. Jh. (Meiji), Bein, signiert, D. 4 cm
Netsuke als Shojo Tänzer, Japan
Netsuke als Shojo Tänzer, Japan 19. Jh. (Edo/Meiji), dunkles Ebenholz, leicht ber., H. 4 cm
Große Cloisonné Drachen und Phö
Vase mit Millefiori Dekor, Japa
Großes Konvolut Sockel, China,
Großes Konvolut Sockel, China, 19./20. Jh., unterschiedliche Hölzer und Ausführungen, ber. und best., D. bis 21 cm
Paar Holzvasen mit Lackdekor, J
Kleine Emaille Deckeldose, Chin
Kleine Emaille Deckeldose, China (Kanton) 18. Jh., polychromer Dekor, unter dem Boden eine 4-Zeichen Qianlong-Marke in Blau. Leicht ber., D. 5,5 cm
Kleiner Bronze-Censer/Koro, Chi
Kleiner Bronze-Censer/Koro, China, Dreifuß Typ Ding in Bambus-Optik, mit Vierzeichenmarke XUANDE, D 6,5cm
Maske des Mysterienspiels, Nepa
Chinesisches Seidentuch, China,
2 monochrome Figurenmalereien '
2 Hinterglas Malereien, China 1
Schamanentrommel, Himalaya (Tib
Große oktogonale Ming-Style dou
Große Deckelvase, China, 19./20
Paar Imari Vasen, Japan 19. Jh.
Paar Imari Vasen, Japan 19. Jh. (Edo/Meiji). Balustervasen mit umlaufendem Dekor in Kobaltblau, Eisenrot und Gold, H. 38 cm
Große Cloisonné Deckelvase/Cens
Hu Vase mit Robins Egg Glasur,
Hu Vase mit Robins Egg Glasur, China. Bauchige Form mit weitem Hals, Handhaben als Elefantenköpfe. Unglasierter Fußring, H. 19 cm
Imari Chrysantemenschale mit eu
6332 Los(e)/Seite