- Asiatika (432)
- Bildhauer (286)
- Fashion (72)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (572)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (129)
- Glas, Kristall (167)
- Möbel (378)
- Porzellan (1101)
- Sammlerobjekte Teil I (700)
- Sammlerobjekte Teil II (279)
- Schmuck (746)
- Silber (532)
- Taschen- und Armbanduhren (125)
- Teppiche (201)
- Uhren (201)
- Zeitgenössische Kunst (411)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (55)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Watch Brands (27)
- Dresden (22)
- Wilkens (21)
- Glassware Makers / Brands (17)
- Georg Jensen (14)
- Moser (14)
- Braun (13)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (11)
- Omega (10)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Daum (8)
- Lalique (8)
- Goebel Porzellan (7)
- Murano (7)
- Valentin Eisch (7)
- Johan Rohde (6)
- Arno Breker (5)
- Christofle (5)
- Gallé (5)
- Ludwigsburg (5)
- Thonet (5)
- Cartier (4)
- Chelsea (4)
- Chopard (4)
- Junghans (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Charles & Ray Eames (3)
- Eames (3)
- J. & L. Lobmeyr (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Maurice Lacroix (3)
- Patek Philippe (3)
- Rolex (3)
- Titan (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Wempe (3)
- Zenith (3)
- Bow (2)
- Bruno Zach (2)
- Emile Puiforcat (2)
- Fabergé (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Franz Iffland (2)
- Goldscheider (2)
- Henry Wilkinson & Co (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- IWC (2)
- Isfahan (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges (2)
- Loetz (2)
- Piaget (2)
- Rado (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Tissot (2)
- Valjoux (2)
- Venini (2)
- Vitra (2)
- Worcester (2)
- Adie Brothers (1)
- Albert Carter (1)
- Alvar Aalto (1)
- Amant (1)
- Ansonia Clock (1)
- Ato (1)
- Baccarat (1)
- Blancpain (1)
- Breitling (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bulgari (1)
- C. J. Vander Ltd (1)
- Caliber (1)
- Chanel (1)
- Christian Dior (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dugena (1)
- Edouard Drouot (1)
- Elgin (1)
- Elkington & Co (1)
- Elsa Peretti (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Etoile (1)
- Fope (1)
- Frankenthal (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Glashütte (1)
- Gucci (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Harald Nielsen (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hermann Miller (1)
- Hirsch (1)
- Iittala (1)
- Jacques Etoile (1)
- Jaeger (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Grinsell (1)
- Jos (1)
- Jules Dalou (1)
- Kienzle (1)
- Laco (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mauboussin (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Movado (1)
- Nauticfish (1)
- Nils Thorsson (1)
- Oris (1)
- Oushak (1)
- Pomellato (1)
- Poschinger (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- St Louis (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Turkmen (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- William Stroud (1)
- Zodiac (1)
- Zwiesel (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
6332 Los(e)/Seite
Willem van der Vliet (1856-1924
Hans Fenger (1893-1980), Hambur
Hans Fenger (1893-1980), Hamburger Künstler, Akkordeonspieler vor dem Kachelofen, Öl auf Lwd., u. re. sign., 80 x 70 cm, ger. 98 x 88 cm
John H. Wilson (1774-1855) (att
W. Heinz, 1. H. 20. Jh., zusamm
E. Adam, Genremaler Mitte 20. J
Friedrich Ernst Morgenstern (18
Hugo Veit (1816-1893), in Berli
Sign. Korbusieres, 2. H. 20. Jh
Sign. Korbusieres, 2. H. 20. Jh., Interieur mit großer Bauernfamilie, Öl auf Sperrholz, u. li. sign., 30 x 40 cm, ger. 44 x 54 cm
Ernst Faehndrich (1881-?), weit
O. Hartmann, 1. H. 20. Jh., zwe
O. Hartmann, 1. H. 20. Jh., zwei junge Bergsteiger im Hochgebirge, Aquarell auf Papier, u. re. sign., 33 x 47 cm, hinter Glas ger. 45 x 58 cm
J. Feller, Ende 19. Jh., Küsten
Anonymer Maler um 1900, Blick v
Anonymer Maler um 1900, Blick von einer Terrasse in ein Flußtal, Gouache auf Holz, unsign., ber., 24 x 20 cm, ger. 42 x 36 cm
Théodore Géricault (1791-1824),
Karl Weißgerber (1891-1968), En
Karl Weißgerber (1891-1968), Enten im Moor, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''C. Weizgerber'', 40 x 50 cm, ger. 57 x 67 cm
Willy Herrmann (1895-1963), Ber
Willy Herrmann (1895-1963), Berliner Maler, Herbstlandschaft am Havelufer, Öl auf Karton, u. li. sign., 60 x 50 cm, ger. 69 x 59 cm
H. Klein, Jagdmaler 2. H. 20. J
H. Klein, Jagdmaler 2. H. 20. Jh., Waldlichtung mit Hirschen, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1970, 60 x 50 cm, ger. 71 x 61 cm
Alberto Prosdocimi (1852-1925),
Valentin de Boulogne (1594-1632
Unidentifizierter Künstler um 1
Anonymer Bildnismaler um 1900,
O. Rittweger, Heimatmaler um 19
Unidentifizierter Maler des Jug
Svend Jensen, dänischer Maler 1
Anonymer Bildnismaler um 1870,
Carl Fey (1867-1939), Düsseldor
Monogrammist GS, Genremaler des
Anders Zorn (1860-1920), Kopie
Anders Zorn (1860-1920), Kopie nach, Portrait einer jungen Frau, Öl auf Karton, u. li. mongr. ''TR'' und bez. n. Zorn, 50 x 45 cm, ger. 60 x 55 cm
Willy Graba (1894-1973), ''Stra
Zwei Blatt aus einer illuminier
Monogrammist LG um 1930 - Propa
Walter Klinkert (1901-1959), Wa
Walter Klinkert (1901-1959), Waldstück mit Rehen, Öl auf Sperrholz, u. li. sign., 40 x 30 cm, ger. 50 x 40 cm
J. Martin, Vedutenmaler Ende 19
Fritz Lange-Dedekam (1851-?), g
Hans Braue (1895-1943), winterl
Sign. Anverkerk, wohl niederlän
Sign. Anverkerk, wohl niederländischer Künstler um 1900, Schiffe im städtischen Hafen, Öl auf Lwd., u. li. sign., 50 x 70 cm, ger. 70 x 90 cm
Anonymer Genremaler des 19. Jh.
Sign. A. Kirchner, Künstler des
Monogrammist des Jugendstils um
Unidentifizierter Künstler Ende
Anonymer Romantiker 1. H. 19. J
Paul Kurtz (1900-1988), Düsseld
Paul Kurtz (1900-1988), Düsseldorfer Maler, Dünen auf Sylt, Öl auf Malkarton, u. li. sign., 40 x 50 cm, ger. 52 x 62 cm
J. Stone, englischer Maler Ende
Johanna Grell (1850-1934), öste
Désiré Thomassin (1858-1933), ö
Sign. Ferrer, 21. Jh., Blumenst
Sign. Ferrer, 21. Jh., Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. li. sign., 46 x 55 cm, ger. 76 x 85 cm
Giovanni Paolo Panini (1691-176
Anonymer Landschaftsmaler 2. H.
Anonymer Landschaftsmaler 2. H. 19. Jh., einsamer Wanderer an bewaldetem Ufer, Öl auf Lwd., unsign., rest. u. stärker retusch., unger. 78 x 60 cm
A. Krämer, 1. H. 20. Jh., anlan
A. Krämer, 1. H. 20. Jh., anlandende Fischer, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1918, 90 x 124 cm
Anonymer Altmeisterkopist um 19
Anonymer Altmeisterkopist um 1900, ''Lavinia Vecellio als Pomona'' nach Tizian, Öl auf Lwd., unsign., 100 x 80 cm, ger. 122 x 102 cm
Elisabeth Ribbe-Fischer (1894-?
Elisabeth Ribbe-Fischer (1894-?), großes Blumenstillleben, Öl/Hartfaser, u. re. sign. ''E. Ribbe'', 80 x 70 cm, ger. 92 x 82 cm
Horst Hartung (1921-?), Berline
Horst Hartung (1921-?), Berliner Landschaftsmaler, Blick auf die Fraueninsel im Chiemsee, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 80 cm, ger. 71 x 91 cm
Sign. Berghaus, 1. H. 20. Jh.,
Sign. Berghaus, 1. H. 20. Jh., Ansicht des Château de Chillon am Genfersee, Öl auf Lwd., u. li. sign., 50 x 70 cm, ger. 70 x 90 cm
Hermann Seidl, süddt. Maler um
Hermann Seidl, süddt. Maler um 1920, Dorfkirche vor Alpenpanorama, Öl auf Lwd., u. re. sign., 72 x 54 cm, ger. 83 x 67 cm
Genremaler Anfang 20. Jh., drei
Historische Marineszene ''Battl
Historische Marineszene ''Battle of Trafalgar'', dunkler Druck nach einem Stich des 19. Jh., hinter Glas ger. 68 x 97 cm
Tom Hops (1906-1976), Hamburger
P. v. Ostrowski, dt. Maler um 1
C. Bredo, Bildnismaler des spät
C. Bredo, Bildnismaler des späten 19. Jh., Damenportrait, Öl auf Lwd., u. re. sign., ber., rest.-bed., 82 x 52 cm, ger. 90 x 60 cm
A. Neapi, Genremaler Ende 19. J
A. Neapi, Genremaler Ende 19. Jh., Picknick im Freien, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (18)95, ber. u. best., 63 x 86 cm
6332 Los(e)/Seite