- Asiatika (432)
- Bildhauer (286)
- Fashion (72)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (572)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (129)
- Glas, Kristall (167)
- Möbel (378)
- Porzellan (1101)
- Sammlerobjekte Teil I (700)
- Sammlerobjekte Teil II (279)
- Schmuck (746)
- Silber (532)
- Taschen- und Armbanduhren (125)
- Teppiche (201)
- Uhren (201)
- Zeitgenössische Kunst (411)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (55)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Watch Brands (27)
- Dresden (22)
- Wilkens (21)
- Glassware Makers / Brands (17)
- Georg Jensen (14)
- Moser (14)
- Braun (13)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (11)
- Omega (10)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Daum (8)
- Lalique (8)
- Goebel Porzellan (7)
- Murano (7)
- Valentin Eisch (7)
- Johan Rohde (6)
- Arno Breker (5)
- Christofle (5)
- Gallé (5)
- Ludwigsburg (5)
- Thonet (5)
- Cartier (4)
- Chelsea (4)
- Chopard (4)
- Junghans (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Charles & Ray Eames (3)
- Eames (3)
- J. & L. Lobmeyr (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Maurice Lacroix (3)
- Patek Philippe (3)
- Rolex (3)
- Titan (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Wempe (3)
- Zenith (3)
- Bow (2)
- Bruno Zach (2)
- Emile Puiforcat (2)
- Fabergé (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Franz Iffland (2)
- Goldscheider (2)
- Henry Wilkinson & Co (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- IWC (2)
- Isfahan (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges (2)
- Loetz (2)
- Piaget (2)
- Rado (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Tissot (2)
- Valjoux (2)
- Venini (2)
- Vitra (2)
- Worcester (2)
- Adie Brothers (1)
- Albert Carter (1)
- Alvar Aalto (1)
- Amant (1)
- Ansonia Clock (1)
- Ato (1)
- Baccarat (1)
- Blancpain (1)
- Breitling (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bulgari (1)
- C. J. Vander Ltd (1)
- Caliber (1)
- Chanel (1)
- Christian Dior (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dugena (1)
- Edouard Drouot (1)
- Elgin (1)
- Elkington & Co (1)
- Elsa Peretti (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Etoile (1)
- Fope (1)
- Frankenthal (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Glashütte (1)
- Gucci (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Harald Nielsen (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hermann Miller (1)
- Hirsch (1)
- Iittala (1)
- Jacques Etoile (1)
- Jaeger (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Grinsell (1)
- Jos (1)
- Jules Dalou (1)
- Kienzle (1)
- Laco (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mauboussin (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Movado (1)
- Nauticfish (1)
- Nils Thorsson (1)
- Oris (1)
- Oushak (1)
- Pomellato (1)
- Poschinger (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- St Louis (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Turkmen (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- William Stroud (1)
- Zodiac (1)
- Zwiesel (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
6332 Los(e)/Seite
Oktogonales Intarsientischchen,
Oktogonales Intarsientischchen, orientalisch (wohl Ägypten) 1. H. 20. Jh., verschiedene Hölzer und Perlmutt, ber. & best., Fehlstellen, H. 50 cm
Ebertrophäe, Deutschland (Ebers
2 Jugendstil-Bleiverglasungen,
Barocker Altarleuchter, Holz vo
Barocker Altarleuchter, Holz vollplastisch geschnitzt, gefaßt und versilbert, ber. & best., H. 71 cm
Beckenschlägerschüssel, wohl Nü
Jugendstil-Hocker, Deutschland
Barocke Konsole, 18. Jh., Holz
Barocke Konsole, 18. Jh., Holz geschnitzt, polychrom und Gold gefasst, ber. & best., H. 55 cm
Großer Wasserspender/Samowar, 1
Cachepot mit Säule, 20. Jh., Me
Cachepot mit Säule, 20. Jh., Messing. Gedrehte Säule mit Nodus auf Tatzenfüßen, Cachepot mit Ringhandhaben an Löwenmasken, leicht ber., H. 92 cm
Paar Empire-Leuchter als Lampen
Konvolut von 7 historischen Ofe
Kaminbesteck im Renaissance-Sti
Kaminbesteck im Renaissance-Stil, 20. Jh., Eisen/Messing. Bestehend aus Zange, Schürhaken und Schippe, L. 77 cm
Paar Cachepo-Vasen, Ende 19. Jh
Paar Cachepo-Vasen, Ende 19. Jh., Messing und facettierte Glassteine. Ber., best. und verbeult, H. 66 cm
8 Ballen alter Leinen, wohl 19.
8 Ballen alter Leinen, wohl 19. Jh., gerollt, jeweils ca. 62 cm breite Bahnen immer mehrere Meter lang
Haubenschachtel, datiert 1817,
Großer Prunkeinband/Mappe, 19.
Konvolut von 40 Bordürenfliesen
Konvolut historische Türbeschlä
Konvolut historische Türbeschläge, Ende 19. Jh., Messing/Eisen. 20 Klinken und 26 Blenden, manche zusammengehörend, H. bis 30 cm
Lampenschirm, wohl Anfang 20. J
Lampenschirm, wohl Anfang 20. Jh., polychrome Bleiverglasung mit Blumenranke vor Hintergrund mit Buckelglas, leicht ber., D. 43 cm
Paar Altarleuchter, Ende 19. Jh
Paar Altarleuchter, Ende 19. Jh., Messingblech. Gedrehter Schaft mit Nodus auf profiliertem Sockel, ber. und leicht best., H. 54 cm
Reitpferd für Kinder, um 1900,
Schaukelpferd, Ende 19. Jh., mi
Schaukelpferd, Ende 19. Jh., mit echtem Fell (wohl Fohlen), mit Sattel und Zaumzeug, bespielt, H. 75 cm
Urne, Holland 19. Jh., Messing.
Trompete, Frankreich um 1900. A
Wandlampe, 20. Jh., Weißmetall.
Schirmständer in Kiepenform, Ho
Schirmständer in Kiepenform, Holland Ende 19. Jh., Kupferblech mit getriebenem/geprägtem Dekor Bildungsbürgerlicher Szene, ber., H. 72 cm
Kaminbesteck mit Stand, 20. Jh.
Kaminbesteck mit Stand, 20. Jh., Besteck bestehend aus Zange, Schürhaken und Zange. Stand und Besteck gehören ursprünglich nicht zusammen, H. 64 cm
Gestell für eine Gartenbank, En
Gestell für eine Gartenbank, Ende 19. Jh., Gusseisen rot lackiert. Gestell als Geäst, ber. & best., Korrosion, H. Lehne 73 cm
Christus am Kreuz, 19. Jh., Hol
Bild-Diorama, Ende 19. Jh., See
Klarinette, wohl 1. H. 20. Jh.,
Klarinette, wohl 1. H. 20. Jh., starke Gebrauchsspuren, mit Koffer, Maße Koffer 36 x 22 x 10 cm
Historische Leiter, wohl Hollan
Blumenetagere, Anfang 20. Jh. M
Blumenetagere, Anfang 20. Jh. Mahagoni. 2 Etagen mit Intarsienband und Blüte, leicht ber., H. 94 cm
Art-déco Kaminschirm, Holland,
Jugendstil Schirmständer, um 19
Art Nouveau Ofen, Ende 19. Jh.,
Kaminschirm, Ende 19. Jh., Bron
Kaminschirm, Ende 19. Jh., Bronze. Passig geschweifter Rocaillenrahmen mit Funkengitter, ber. & leicht best., 68 x 60 cm
Große Konsole, Ende 19. Jh., Ma
Kaminbesteck mit Stand, 19./20.
Kaminbesteck mit Stand, 19./20. Jh., Messing/Bronze. Besteck bestehend aus Schippe, Zange und Schürhaken, H. 76 cm
Kaminschirm, Ende 19. Jh., pass
Reisebar, Ende 19. Jh., rechtec
Teestoof, Holland 19. Jh., Maha
Teestoof, Holland 19./20. Jh.,
Kleine Schatulle, Deutschland 1
Kleine Schatulle, Deutschland 19./20. Jh., Erhard & Söhne, Messingkorpus mit Reliefdekor im Renaissance-Stil, ber., 7 x 17 x 9 cm
Designer Stehlampe, wohl 1980er
Vitrinen Schaukasten mit Schmet
Vitrinen Schaukasten mit Schmetterlingen, Mitte 20. Jh., guter Zustand, Kasten aus Holz, 6 x 42 x 51 cm
Vitrinen Schaukasten mit Schmetterlingen/Faltern/Motten, Mitte 20. Jh., guter Zustand, Kasten aus Holz, 6 x 42 x 51 cm
Paar Girandolen, 20. Jh., Messi
Paar Girandolen, 20. Jh., Messing. Ornamentierter Fuß, Drachenschaft, jeweil 5 Flammen, ber. & best., H. 58 cm
Ein paar und eine einzelne Wand
Ein paar und eine einzelne Wandlampe, 19./20. Jh., Bronze/Messing. Alle mit Kerzenfassungen, ber., H. bis 46 cm
Hauskreuz mit Mikromosaik, Ital
Deckeldose mit Lackmalerei, Rus
Marmorvase, Indien 19./20. Jh.,
Posaune mit Tasche, USA, 20. Jh
Paar Historismus Wandappliken i
Prunk Cachepot, Ende 19. Jh., M
WMF Set, Deutschland 20. Jh., E
WMF Set, Deutschland 20. Jh., Edelstahl. Bestehend aus Champagnerkühler, Kühlschale für Raffaello und Tablett. Leicht ber., Maße Tablett 53 x 31 cm
2 Bettpfannen, 19. Jh., gedrech
Paar Wandleuchter, Ende 19. Jh.
Paar Leuchter, Ende 19. Jh., Br
Paar Leuchter, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. Gebauchter Säulenschaft auf ornamentiertem Fuß, Vasentülle, ber. & leicht best., H. 17 cm
6332 Los(e)/Seite