- Asiatika (432)
- Bildhauer (286)
- Fashion (72)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (572)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (129)
- Glas, Kristall (167)
- Möbel (378)
- Porzellan (1101)
- Sammlerobjekte Teil I (700)
- Sammlerobjekte Teil II (279)
- Schmuck (746)
- Silber (532)
- Taschen- und Armbanduhren (125)
- Teppiche (201)
- Uhren (201)
- Zeitgenössische Kunst (411)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (55)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Watch Brands (27)
- Dresden (22)
- Wilkens (21)
- Glassware Makers / Brands (17)
- Georg Jensen (14)
- Moser (14)
- Braun (13)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (11)
- Omega (10)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Daum (8)
- Lalique (8)
- Goebel Porzellan (7)
- Murano (7)
- Valentin Eisch (7)
- Johan Rohde (6)
- Arno Breker (5)
- Christofle (5)
- Gallé (5)
- Ludwigsburg (5)
- Thonet (5)
- Cartier (4)
- Chelsea (4)
- Chopard (4)
- Junghans (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Charles & Ray Eames (3)
- Eames (3)
- J. & L. Lobmeyr (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Maurice Lacroix (3)
- Patek Philippe (3)
- Rolex (3)
- Titan (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Wempe (3)
- Zenith (3)
- Bow (2)
- Bruno Zach (2)
- Emile Puiforcat (2)
- Fabergé (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Franz Iffland (2)
- Goldscheider (2)
- Henry Wilkinson & Co (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- IWC (2)
- Isfahan (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges (2)
- Loetz (2)
- Piaget (2)
- Rado (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Tissot (2)
- Valjoux (2)
- Venini (2)
- Vitra (2)
- Worcester (2)
- Adie Brothers (1)
- Albert Carter (1)
- Alvar Aalto (1)
- Amant (1)
- Ansonia Clock (1)
- Ato (1)
- Baccarat (1)
- Blancpain (1)
- Breitling (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bulgari (1)
- C. J. Vander Ltd (1)
- Caliber (1)
- Chanel (1)
- Christian Dior (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dugena (1)
- Edouard Drouot (1)
- Elgin (1)
- Elkington & Co (1)
- Elsa Peretti (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Etoile (1)
- Fope (1)
- Frankenthal (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Glashütte (1)
- Gucci (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Harald Nielsen (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hermann Miller (1)
- Hirsch (1)
- Iittala (1)
- Jacques Etoile (1)
- Jaeger (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Grinsell (1)
- Jos (1)
- Jules Dalou (1)
- Kienzle (1)
- Laco (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mauboussin (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Movado (1)
- Nauticfish (1)
- Nils Thorsson (1)
- Oris (1)
- Oushak (1)
- Pomellato (1)
- Poschinger (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- St Louis (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Turkmen (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- William Stroud (1)
- Zodiac (1)
- Zwiesel (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
6332 Los(e)/Seite
Original Thonet Garderobenständ
Original Thonet Garderobenständer, 1. H. 20. Jh., gebogtes Buchenholz mahagonifarben gebeizt, auf 4 Füßen, gemarkt ''Thonet'', H. ca. 190 cm
Wiener Biedermeiertisch um 1830
Wiener Biedermeiertisch um 1830, Nussbaum und andere Edelhölzer furniert und intarsiert, 77 x 80 x 55 cm
Beistelltisch, 19. Jh., Holz sc
Büchermühle um 1900, Eiche, dre
Büchermühle um 1900, Eiche, drehbares Gestell auf Rollenfüßchen, 101 x 54 x 54 cm
Kommode im Barockstil, 19. Jh.,
Kommode im Barockstil, 19. Jh., Eiche, Platte mit Schachbrettmarketerie, vier gebauchte Schubladen, 74 x 96 x 58 cm
Beistelltisch mit Schublade, 19
Beistelltisch mit Schublade, 19. Jh., Mahagoni, geschweiftes Gestell mit korrespondierender Platte, 73 x 75/117 x 65 cm
Etagere/Zeitungs-/Plattenregal,
Etagere/Zeitungs-/Plattenregal, 19. Jh., Nussbaum, gedrechseltes Gestell, 125 x 50 x 32 cm
Kleine englische Kommode im Emp
Kleine englische Kommode im Empirestil um 1900, Mahagoni, 72 x 57 x 44 cm
Blumensäule/Palmenpostament, 21
Blumensäule/Palmenpostament, 21. Jh., Sperrholz bemalt und golden staffiert, H. 91 cm, Platte 33 x 33 cm
Englische Bibliotheksleiter, 20
Englische Bibliotheksleiter, 20. Jh., mahagonifarbig gebeiztes Buchenholz, 122 x 50 x 60 cm
Staffelei im Historismusstil, 2
Staffelei im Historismusstil, 20. Jh., Holz gefasst, 190 x 60 cm
Satz von vier verschieden große
Satz von vier verschieden großen Hockern, 18./19. Jh., Eiche, H. bis 33, B. bis 50 cm
Konsol-Halbschrank im Empiresti
Konsol-Halbschrank im Empirestil, 19. Jh., Eiche, Zarge mit Schublade, Lamellentüren nach rechts und links schiebbar, 82 x 84 x 45 cm
Kommode im klassizistischen Sti
Zierschrank um 1890, Nussbaum,
Blumensäule/Palmenpostament um
Blumensäule/Palmenpostament um 1880, Eiche, 129 x 34 x 34 cm
Blumensäule/Palmenpostament um 1880, Eiche, Spannungsrisse, H. 130 cm, D. 33 cm
Paar Jugendstil-Nacht-/Beistell
Paar Jugendstil-Nacht-/Beistellschränkchen um 1910, Mahagoni, untere Tür intarsiert, Platte aus weißem Marmor, 79 x 42 x 40 cm
Paar Nacht-/Beistellschränkchen
Sitzbank um 1880, Eiche, zeitty
Sitzbank um 1880, Eiche, zeittypisches gedrechseltes Gestell und Schnitzwerk, 109 x 113 x 44 cm
Truhensitzbank um 1880, Eiche,
Truhensitzbank um 1880, Eiche, klappbarer Deckel, geschnitzte Armlehnenden in Löwenkopfform, 126 x 105 x 49 cm
Salonstuhl, 19. Jh., Nussbaum,
Salonstuhl, 19. Jh., Nussbaum, stark durchbrochen geschnitzte Seiten und Rücken auf geschweiften Beinen, Gobelinbezug, 69 x 64 x 44 cm
Klavierhocker um 1900, Eiche, h
Klavierhocker um 1900, Eiche, höhenverstellbarer Sitz, 51 x 60 x 33 cm
Englisches Tischschränkchen, 19
Englisches Tischschränkchen, 19. Jh., Mahagoni, Zarge mit zwei Schubladen, abklappbare Platte, 77 x 59/117 x 52 cm
Ovaler Beistelltisch um 1900, M
Ovaler Beistelltisch um 1900, Mahagoni, geschweifte Bodenplatte, Zarge mit Furnierschäden, 78 x 80 x 41 cm
Truhenbank im gotischen Stil, 2
Truhenbank im gotischen Stil, 20. Jh., Eiche, Rückenlehne mit stiltypischem Schnitzwerk, 144 x 136 x 62 cm
Biedermeier Beistellschränkchen
Teetisch um 1930, Eiche, vergla
Teetisch um 1930, Eiche, verglaster Korpus mit Klapptür, geprägte Messingplatte im orientalischen Stil, 65 x 60 x 60 cm
Tabletttisch um 1880, Eiche, ge
Hocker, England 19. Jh., Mahago
Hocker, England 19. Jh., Mahagoni, 49 x 40 x 26 cm
Büchermühle, England 20. Jh., M
Büchermühle, England 20. Jh., Mahagoni, drehbares Gestell auf Rollenfüßchen, 84 x 46 x 46 cm
Historismus-Eckstuhl um 1880, N
Historismus-Eckstuhl um 1880, Nussbaum, zeittypisches tlw. plastisches Schnitzwerk, 84 x 58 x 58 cm
Biedermeier Handarbeits-/Beiste
Biedermeier Handarbeits-/Beistelltisch um 1820, Kirschbaum, Zarge mit Schublade, H. 79 cm, D. 46 cm
Englisches Schuhputzschränkchen
Englisches Schuhputzschränkchen, 19. Jh., Mahagoni, klappbarer Deckel, Korpus mit gekehlten Ecken auf Volutenfüßen, 46 x 48 x 45 cm
Historismus-Zierschränkchen um
Englischer Beistellschrank, 19.
Englischer Beistellschrank, 19. Jh., Mahagoni, nach oben klappbarer Deckel, 68 x 51 x 39 cm
Kleine Treppe, 19. Jh., Eiche,
Kleine Treppe, 19. Jh., Eiche, 57 x 61 x 39 cm
Blumensäule/Palmenpostament um 1880, Eiche, 103 x 44 x 44 cm
Handarbeits-/Beistellschränkche
Zeitungsständer mit Schubladen,
Zeitungsständer mit Schubladen, England 20. Jh., Mahagoni, 78 x 53 x 33 cm
Blumensäule/Palmenpostament um 1900, Nussbaum, 97 x 33 x 33 cm
Palmenpostament im neogotischen
Palmenpostament im neogotischen Stil um 1900, Eiche, 114 x 26 x 26 cm
Blumensäule und Beistelltischch
Blumensäule und Beistelltischchen um 1900, Eiche, gedrechseltes konisches Gestell, 102 x 28 x 28 cm, 72 x 61 x 42 cm
Beistelltischchen, 19. Jh., Nus
Sitzbank, 20. Jh., geschnitztes
Sitzbank, 20. Jh., geschnitztes Gestell aus nussbaumfarbigem Holz, gestickter Bezug, 45 x 90 x 45 cm
Blumensäule, 19. Jh., Mahagoni,
Blumensäule, 19. Jh., Mahagoni, gedrehter Schaft, H. 140 cm, D. 25 cm
Palmenpostament, 20. Jh., Nussb
Palmenpostament, 20. Jh., Nussbaum reich floral geschnitzt, 104 x 31 x 31 cm
Palmenpostament um 1900, Eiche,
Palmenpostament um 1900, Eiche, konischer Korpus, 102 x 33 x 33 cm
Buchständer um 1900, Eiche schw
Buchständer um 1900, Eiche schwarz gelackt, roter Samtbezug, 42 x 40 x 48 cm
Salonsessel, 19. Jh., Nussbaum
Salonsessel, 19. Jh., Nussbaum zeittypisch geschnitzt, gestickter Bezug, 112 x 60 x 53 cm
Handwerker-/Bibliotheksleiter u
Handwerker-/Bibliotheksleiter um 1900, 130 x 40 cm
Staffelei um 1900, Eiche, 186 x
Staffelei um 1900, Eiche, 186 x 40 cm
Oktogonales Teetischchen um 193
Oktogonales Teetischchen um 1930, Eiche, allseitig verglast mit vier Türen, H. 76 cm, D. 66 cm
Runder Tisch im Biedermeierstil
Runder Tisch im Biedermeierstil um 1900, geflammte Birke, H. 72 cm, D. 90 cm
Barocker Esstisch, 18. Jh., Nus
Barocker Esstisch, 18. Jh., Nussbaum, gedrechseltes konisches Gestell, Zarge mit Schublade, 72 x 115 x 84 cm
Prunkvolle Kommode im Louis XVI
Standsekretär im Empirestil, Dä
Halbschränkchen, England 19. Jh
6332 Los(e)/Seite