- Asiatika (432)
- Bildhauer (286)
- Fashion (72)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (572)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (129)
- Glas, Kristall (167)
- Möbel (378)
- Porzellan (1101)
- Sammlerobjekte Teil I (700)
- Sammlerobjekte Teil II (279)
- Schmuck (746)
- Silber (532)
- Taschen- und Armbanduhren (125)
- Teppiche (201)
- Uhren (201)
- Zeitgenössische Kunst (411)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (55)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Watch Brands (27)
- Dresden (22)
- Wilkens (21)
- Glassware Makers / Brands (17)
- Georg Jensen (14)
- Moser (14)
- Braun (13)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (11)
- Omega (10)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Daum (8)
- Lalique (8)
- Goebel Porzellan (7)
- Murano (7)
- Valentin Eisch (7)
- Johan Rohde (6)
- Arno Breker (5)
- Christofle (5)
- Gallé (5)
- Ludwigsburg (5)
- Thonet (5)
- Cartier (4)
- Chelsea (4)
- Chopard (4)
- Junghans (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Charles & Ray Eames (3)
- Eames (3)
- J. & L. Lobmeyr (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Maurice Lacroix (3)
- Patek Philippe (3)
- Rolex (3)
- Titan (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Wempe (3)
- Zenith (3)
- Bow (2)
- Bruno Zach (2)
- Emile Puiforcat (2)
- Fabergé (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Franz Iffland (2)
- Goldscheider (2)
- Henry Wilkinson & Co (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- IWC (2)
- Isfahan (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges (2)
- Loetz (2)
- Piaget (2)
- Rado (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Tissot (2)
- Valjoux (2)
- Venini (2)
- Vitra (2)
- Worcester (2)
- Adie Brothers (1)
- Albert Carter (1)
- Alvar Aalto (1)
- Amant (1)
- Ansonia Clock (1)
- Ato (1)
- Baccarat (1)
- Blancpain (1)
- Breitling (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bulgari (1)
- C. J. Vander Ltd (1)
- Caliber (1)
- Chanel (1)
- Christian Dior (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dugena (1)
- Edouard Drouot (1)
- Elgin (1)
- Elkington & Co (1)
- Elsa Peretti (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Etoile (1)
- Fope (1)
- Frankenthal (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Glashütte (1)
- Gucci (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Harald Nielsen (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hermann Miller (1)
- Hirsch (1)
- Iittala (1)
- Jacques Etoile (1)
- Jaeger (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Grinsell (1)
- Jos (1)
- Jules Dalou (1)
- Kienzle (1)
- Laco (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mauboussin (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Movado (1)
- Nauticfish (1)
- Nils Thorsson (1)
- Oris (1)
- Oushak (1)
- Pomellato (1)
- Poschinger (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- St Louis (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Turkmen (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- William Stroud (1)
- Zodiac (1)
- Zwiesel (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
6332 Los(e)/Seite
Lampe mit Elefantensockel, 20.
2 Zinnkannen, 18. Jh. Bauchiger
Tischlampe, Ende 19. Jh., Marmo
Russel, William: The History of
Simplicissimus, großes Konvolut
Jagdlicher Aschenbecher Wiener
Jagdlicher Aschenbecher Wiener Bronze, Österreich (Wien) 20. Jh., Bronze polychrom staffiert und lackiertes Eisenblech. 11 x 17 x 14 cm
Technisches Messgerät, 19. Jh.
Paar Wandreliefs Mozart und Bee
Design Tischleuchte Daphine Tav
Design-Tischlampe Projektionsla
Paar Lampen Space Age, 1970er J
Design-Lampe, 70er Jahre. Lampe
Schachspiel Römer gegen Germane
2 Füller und ein Kugelschreiber
Taschenuhrständer mit Stiftabla
Kruzifix, 18. Jh., Holz und Bei
Kruzifix, Deutschland 2. H. 19.
2 Kreuze, 19. Jh., Messing. Ein
Wandrelief Preussischer Adler,
Wandrelief Preussischer Adler, 19. Jh., Eisenguß farbig gefasst, mittig Monogram ''FR'' Fredericus Rex, schwere, massive Ausführung, 43 x 36 cm
2 Paar Standfüße für Tischchen,
Fayence-Teller, Holland 19. Jh.
Paar Jugendstil-Zierteller, Deu
2 Bilderrahmen Jugendstil, Anf.
Jagdliches Bratenbesteck Tranch
2 Miniatur-Modelle von Maschine
Konvolut von 3 Muscheln, darunt
Konvolut von 3 Muscheln, darunter ein großes Exemplar. Unbestimmte Arten, eine an der Spitze mit Meeresablagerungen, best. G. bis 28 x 22 x 22 cm
Reise-Schreib-Pult, England um
Quadratische Deckeldose, wohl P
Holzkiste mit Schublade, 19. Jh
Eichenholzkiste mit Eisenbeschl
5 Lackdosen, Russland, 2. H. 20
5 Lackdosen, Russland, 2. H. 20. Jh., Figurenszenen und Landschaften, Ziervergoldet., tlw. Sign., gr. Dose mit Lackrissen, bis 24 x 12 x 5,5 cm
Sehr großer Walzahn, wohl Pottw
Paperweight Briefbeschwerer, wo
Tabakdose Iserlohn, 18. Jhdt. D
Salz und Pfeffer Menage von Ric
Tischglocke mit Affe als Griff,
Tischglocke mit Affe als Griff, Walter Bosse 1960er Jahre, Bronze dunkel patiniert, ber., H. 14 cm
Mechanische Spardose, wohl 19./
3 Putti Köpfe, 18. Jh. Lindenho
Steinschloss-Pistole, 18. Jh.,
Fayence-Walzenkrug, um 1800, mi
Fayence-Walzenkrug, um 1800, mit Zinndeckelmontierung. Zylindrischer Korpus, polychrom staffiert mit Palmen und einer Person, Glasur ber., H. 23 cm
Patriotischer Bierkrug, Anf. 20
Studenten-Krug um 1900, Steinze
2 historische Lochzangen bzw. S
2 historische Lochzangen bzw. Spezialzangen, Anfang 20. Jh., Eisen. Eine beidseitig reliefverziert, leicht ber., L. bis 20 cm
2 Bilderrahmen, 20. Jh., Eisen
2 Bauhaus Türbeschläge, Anf./Mi
2 Bauhaus Türbeschläge, Anf./Mitte 20. Jh., Aluminium. Quadratische, schlichte Form, Kugelgriffe aus Bakelit. ber., H. 21 cm
Zwei Art Deco Türklingeln, Anf.
Zwei Art Deco Türklingeln, Anf. 20. Jh., Messing, beide geometrisch-schlicht, H. bis 15 cm
8 Fenstergriffe, Anfang 20. Jh.
8 Fenstergriffe, Anfang 20. Jh., Messing. Schlichte Formen, 4 x oval Breite je 8 cm, 4 x mit abgeschrägten Kanten, B. je 7 cm
8 Fenstergriffe, Ende 19. Jh.,
8 Fenstergriffe, Ende 19. Jh., Messing profiliert und ornamentiert, Breite je 10,5cm
9 Fenstergriffe, Anf. 20. Jh.,
9 Fenstergriffe, Anf. 20. Jh., Messing mit geometrischem Dekor, Breite je 9,5 cm. Dazu 4 kleinere Griffe in identischem Dekor, Breite je 5,5 cm
6 Fenstergriffe, Ende 19. Jh.,
6 Fenstergriffe, Ende 19. Jh., Messing profiliert und ornamentiert, Breite je 10,5cm
2 Briefschlitzblenden, 20. Jh.,
2 Briefschlitzblenden, 20. Jh., Messing poliert, je mit Aufschrift ''Briefkasten'', 23,5 x 6,5 cm
Drückergarnitur, Anfang 20. Jh.
2 historische Spezialzangen, En
Sehr gr. Konvolut Türganituren,
Sehr gr. Konvolut Möbelbeschläg
Konvolut Fenstergriffe, um 1900
Konvolut Fenstergriffe, um 1900, Messing. 11 oval, 2 profiliert. Dazu 7 profilierte Kleiderhaken. Tlw. mit Farbresten. L. bis 8 cm
6332 Los(e)/Seite