- Asiatika (432)
- Bildhauer (286)
- Fashion (72)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (572)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (129)
- Glas, Kristall (167)
- Möbel (378)
- Porzellan (1101)
- Sammlerobjekte Teil I (700)
- Sammlerobjekte Teil II (279)
- Schmuck (746)
- Silber (532)
- Taschen- und Armbanduhren (125)
- Teppiche (201)
- Uhren (201)
- Zeitgenössische Kunst (411)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (55)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Watch Brands (27)
- Dresden (22)
- Wilkens (21)
- Glassware Makers / Brands (17)
- Georg Jensen (14)
- Moser (14)
- Braun (13)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (11)
- Omega (10)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Daum (8)
- Lalique (8)
- Goebel Porzellan (7)
- Murano (7)
- Valentin Eisch (7)
- Johan Rohde (6)
- Arno Breker (5)
- Christofle (5)
- Gallé (5)
- Ludwigsburg (5)
- Thonet (5)
- Cartier (4)
- Chelsea (4)
- Chopard (4)
- Junghans (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Charles & Ray Eames (3)
- Eames (3)
- J. & L. Lobmeyr (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Maurice Lacroix (3)
- Patek Philippe (3)
- Rolex (3)
- Titan (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Wempe (3)
- Zenith (3)
- Bow (2)
- Bruno Zach (2)
- Emile Puiforcat (2)
- Fabergé (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Franz Iffland (2)
- Goldscheider (2)
- Henry Wilkinson & Co (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- IWC (2)
- Isfahan (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges (2)
- Loetz (2)
- Piaget (2)
- Rado (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Tissot (2)
- Valjoux (2)
- Venini (2)
- Vitra (2)
- Worcester (2)
- Adie Brothers (1)
- Albert Carter (1)
- Alvar Aalto (1)
- Amant (1)
- Ansonia Clock (1)
- Ato (1)
- Baccarat (1)
- Blancpain (1)
- Breitling (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bulgari (1)
- C. J. Vander Ltd (1)
- Caliber (1)
- Chanel (1)
- Christian Dior (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dugena (1)
- Edouard Drouot (1)
- Elgin (1)
- Elkington & Co (1)
- Elsa Peretti (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Etoile (1)
- Fope (1)
- Frankenthal (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Glashütte (1)
- Gucci (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Harald Nielsen (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hermann Miller (1)
- Hirsch (1)
- Iittala (1)
- Jacques Etoile (1)
- Jaeger (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Grinsell (1)
- Jos (1)
- Jules Dalou (1)
- Kienzle (1)
- Laco (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mauboussin (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Movado (1)
- Nauticfish (1)
- Nils Thorsson (1)
- Oris (1)
- Oushak (1)
- Pomellato (1)
- Poschinger (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- St Louis (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Turkmen (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- William Stroud (1)
- Zodiac (1)
- Zwiesel (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
6332 Los(e)/Seite
Set von 4 Cloisonné Snuffbottle
Paar filigrane Cloisonné Vasen,
Konvolut von 3 Teilen Jade/Jade
Konvolut von 3 Teilen Jade/Jadeit, China, genaueres Alter ungewiss, D. bis 7 cm
Bronzespiegel, China, genaueres
Famille Rose Balustervase, Chin
2 Vasen, China, 19./20. Jh., 1
Lama auf Sockel mit Heiligen, T
Lama auf Sockel mit Heiligen, Tibet, wohl 19. Jh., Bronze. Ohne Bodenplatte, H. 16 cm
Bodhisattva, Tibet, wohl 19. Jh
Bodhisattva, Tibet, wohl 19. Jh., Bronze. Im Padmasana, Hände zeigen Mudras, H. 18 cm
Porzellanplatte mit Malerei, Ch
Paar Vierkantvasen als Lampen m
Vase mit Lampenmontage, China,
Vase mit Lampenmontage, China, 19./20. Jh., kobaltblaue Malerei mit Ziegenhirte in felsiger Landschaft auf Café au lait-farbenem Grund, H. 57 cm
Große Oktogonale Vase, China,
Paar große Wächterfiguren (Drac
Paar große Wächterfiguren (Drachenpferde), China, wohl Republik-Zeit. Mit einer Drei-Farben-Glasur (Sancai), H. 40 cm
Imari Teller, China um 1700. Im
Zwei Export Imari Teller, China
Zwei Export Imari Teller, China 18. Jh., beide mit floralem Dekor in Kobaltblau, Eisenrot und Gold, Rand mit kl. Chips, D. bis 22,5 cm
Zwei Imari Fächer Schalen, Japa
3 Imari Teller, Japan, 18./19.
Sehr großer Imari Teller, Japan
Große Schnitzerei mit Hahn, Tha
Großer Leuchter, China, um 1900
2 Blanc de Chine Figuren, China
2 Blanc de Chine Figuren, China 19./20. Jh., Heilige/Asketen auf Sitztieren (1 x Drache, 1 x Tiger), H. 20,5 cm
Buddha Rattanakosin, Thailand 1
Cloisonné-Vase, Japan um 1900.
Cloisonné-Vase, Japan um 1900. Monochromer, apfelgrüner Grund mit ornamentalen und floralen Draht-Einlagen auf Kupferkern, leicht ber., H. 22 cm
Kleine CloisonnVase, Japan/Chin
Kleine CloisonnVase, Japan/China, Ende 19. Jh., stilisierte Ranken und Blüten auf dunkelrotem Grund auf Kupferkern. Ber. & leicht best., H. 14 cm
Cloisonné-Deckeldose und Väsche
Kleine Ginbari Cloisonné-Vase,
Blau-weiße Siegelpasten Deckeld
Vase mit Flambé Verlaufsglasur,
Vase mit Flambé Verlaufsglasur, China wohl 19. Jh., leicht balustrierte Form mit ausgestelltem Lippenrand, unglasierter Standring, H. 19,5 cm
Schlafende Katze, Japan (wohl S
Schlafende Katze, Japan (wohl Satsuma) 1. H. 20. Jh., polychrom und Gold staffiert, L. 36 cm
Seidenstickerei, China late Qin
Vase mit Ochsenblut Glasur, Chi
Longquan Seladon Vase, China 19
Budai/Hotei, China, 20. Jh., po
Budai/Hotei, China, 20. Jh., polychrom staffierte Porzellanfigur, unter dem Boden rote Stempelmarke, H. 16 cm
Yixing Drachenvase, China 19./2
Monochrome Vase, China, 20. Jh.
Konvolut von 3 Vasen, China, 19
Figur eines Beamten (Mingqi), C
Figur eines Asketen, China wohl
Figur eines Höflings, China woh
Höfischer Beamter, China, wohl
Figur einer Frau mit Hahn auf d
Figur einer Frau, China, genaue
Topf mit kleinen Schlaufenhenke
Kleine monochrome Vase, China,
Großer Drachenteller, China woh
Monochromer Becher, China wohl
Monochrome Ru-type Vase, China
Monochrome Ru-type Vase, China 20. Jh., Flaschenvase mit weitem Hals, Lippenrand mit Metallmontierung. Glasierter Standring, H. 19 cm
Longquan Seladon Kanne, China 1
Zepter, China 20. Jh., Wurzelho
Zepter, China 20. Jh., Wurzelholzschnitzerei. Knorriger Ast mit Pfirsichen und Lingzhi Pilzen, L. 22 cm
Monochromer Pinselbecher, China
Monochromer Pinselbecher, China wohl Qing. Zylindrische Form mit sogenannter ''Powder Blue'' Glasur, H. 13,5 cm
Gelbgrundiger Deckeltopf mit Dr
Konvolut bestehend aus 3 kleine
Famille Rose Deckelschale, Chin
Großer blau-weißer Censer, Chin
Großer blau-weißer Censer, China wohl Qing. Bauchiger Korpus auf 3 Füßen. Außenwandung mit umlaufendem Landschaftsdekor, D. 27 cm
Jade Plakette, China 19./20. Jh
Jade Plakette, China 19./20. Jh., durchbrochen gearbeitet mit einem paar adossierter Rehe und Blumen, D. 6,8 cm
Vase mit Pseudo-Bronzemontierun
Monochrome Deckeldose mit Relie
Großer Imari Teller, Japan 19.
Großer Teller, Japan (wohl Arit
Rollbild mit Falke, China 19./2
Rollbild mit Falke, China 19./20. Jh., Tusche und leichte Farben auf Papier, rote Künstler-Siegel. Hinter Glas gerahmt, Rahmenmaß 140 x 59 cm
6332 Los(e)/Seite