- Asiatika (432)
- Bildhauer (286)
- Fashion (72)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (572)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (129)
- Glas, Kristall (167)
- Möbel (378)
- Porzellan (1101)
- Sammlerobjekte Teil I (700)
- Sammlerobjekte Teil II (279)
- Schmuck (746)
- Silber (532)
- Taschen- und Armbanduhren (125)
- Teppiche (201)
- Uhren (201)
- Zeitgenössische Kunst (411)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (55)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Watch Brands (27)
- Dresden (22)
- Wilkens (21)
- Glassware Makers / Brands (17)
- Georg Jensen (14)
- Moser (14)
- Braun (13)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (11)
- Omega (10)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Daum (8)
- Lalique (8)
- Goebel Porzellan (7)
- Murano (7)
- Valentin Eisch (7)
- Johan Rohde (6)
- Arno Breker (5)
- Christofle (5)
- Gallé (5)
- Ludwigsburg (5)
- Thonet (5)
- Cartier (4)
- Chelsea (4)
- Chopard (4)
- Junghans (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Charles & Ray Eames (3)
- Eames (3)
- J. & L. Lobmeyr (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Maurice Lacroix (3)
- Patek Philippe (3)
- Rolex (3)
- Titan (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Wempe (3)
- Zenith (3)
- Bow (2)
- Bruno Zach (2)
- Emile Puiforcat (2)
- Fabergé (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Franz Iffland (2)
- Goldscheider (2)
- Henry Wilkinson & Co (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- IWC (2)
- Isfahan (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges (2)
- Loetz (2)
- Piaget (2)
- Rado (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Tissot (2)
- Valjoux (2)
- Venini (2)
- Vitra (2)
- Worcester (2)
- Adie Brothers (1)
- Albert Carter (1)
- Alvar Aalto (1)
- Amant (1)
- Ansonia Clock (1)
- Ato (1)
- Baccarat (1)
- Blancpain (1)
- Breitling (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bulgari (1)
- C. J. Vander Ltd (1)
- Caliber (1)
- Chanel (1)
- Christian Dior (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dugena (1)
- Edouard Drouot (1)
- Elgin (1)
- Elkington & Co (1)
- Elsa Peretti (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Etoile (1)
- Fope (1)
- Frankenthal (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Glashütte (1)
- Gucci (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Harald Nielsen (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hermann Miller (1)
- Hirsch (1)
- Iittala (1)
- Jacques Etoile (1)
- Jaeger (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Grinsell (1)
- Jos (1)
- Jules Dalou (1)
- Kienzle (1)
- Laco (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mauboussin (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Movado (1)
- Nauticfish (1)
- Nils Thorsson (1)
- Oris (1)
- Oushak (1)
- Pomellato (1)
- Poschinger (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- St Louis (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Turkmen (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- William Stroud (1)
- Zodiac (1)
- Zwiesel (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
6332 Los(e)/Seite
Kruzifix, 19. Jh., Holz, gedrec
Kruzifix, 19. Jh., Holz, gedrechselt und ebonisiert, Dreinageltypus wohl aus Silber, H. 53 cm
Afrikanisch-orientalische Decke
Kleine Staffelei im Historismus
Kleine Staffelei im Historismusstil, 20. Jh., Messing stiltypisch reliefiert, H. 57 cm
Kleine Staffelei im Historismusstil, 20. Jh., Messing vernickelt, stiltypisch reliefiert, H. 60 cm
Kruzifix, 19. Jh., verschiedenf
Kruzifix, 19. Jh., verschiedenfarbiger Metallguss und Holz, Dreinageltypus, H. 47 cm
Dekanter, 20. Jh., historisiere
Dekanter, 20. Jh., historisierender Stil, Metall mit Weinlaubrelief, L. 24 cm
Prunkschale um 1880, Bronze rel
Landstreicher an Laterne lehnen
Zwei figürliche Kerzenleuchte,
Zwei figürliche Kerzenleuchte, 20. Jh., patinierter Bronzeguss, Putto die Tülle tragend, H. 14 cm
Napoleon-Deckeldose um 1900, Gl
Zwei Afrikanische Tanzmasken, H
Zwei Afrikanische Tanzmasken, Holz geschnitzt und bemalt, best. H. bis 49 cm
Afrikanische Maske, Holz geschn
Afrikanische Maske, Holz geschnitzt mit verschiedenen Materialien wie Erde, Perlen, Jute etc. verziert, H. 45 cm
Westerwalder Weinkrug, 18. Jh.,
Westerwalder Weinkrug, 18. Jh., Steinzeug salzglasiert, H. 34 cm
Schiffslaterne, 20. Jh., Metall
Schiffslaterne, 20. Jh., Metall vernickelt, Hersteller Hermann Gotthardt Malmö, Brennstoffgefäß fehlt, H. 42 cm
Jugendstil-Wandbarometer mit Th
Jugendstil-Wandbarometer mit Thermometer um 1900, Nussbaum floral geschnitzt, H. 49 cm
Barock-Kruzifix. 18. Jh., Holz
Barock-Kruzifix. 18. Jh., Holz ebonisiert (ber.), Jesus und die Applikationen aus Silber, H. 60 cm
Paar barocke Wand-Ziervasen, 18
Paar barocke Wand-Ziervasen, 18. Jh., Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, H. 31 cm
Paar barocke Wandleuchter, 19.
Paar barocke Wandleuchter, 19. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, H. 31 cm
Paar Kanontafeln, wohl 19. Jh.,
Paar Kanontafeln, wohl 19. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, H. 27 cm
Erotisches Tödlein, 20. Jh., Ho
Erotisches Tödlein, 20. Jh., Holzsarg mit geschnitzten Beinskelett, mit Federmechanismus, bei Öffnen des Sarges stehender Phallus, L. 14 cm
3 Rollen historische Tapete um
3 Rollen historische Tapete um 1900, farbiger Floraldekor, B. 75 cm
Russische Lackmalerei auf Pappm
Russische Lackmalerei auf Pappmaché um 1900, Darstellung eines Mädchens in russischer Tracht, Ecken best., H. 22 cm
Englisches Winkelmaß um 1900, N
Englisches Winkelmaß um 1900, Nussbaum mit Messingintarsien in Rautenform, sign. P.G. Clarke, L. 36 cm
Jugendstil-Postkartenalbum um 1
Jugendstil-Postkartenalbum um 1900, fast komplett gefülltes Album mit Karten aus der Zeit, H. 38 cm
5 x Blechspielzeug mit Aufzugsm
5 x Blechspielzeug mit Aufzugsmechanismus, 20. Jh., Blech farbig staffiert, H. bis 22 cm
5 x Blechspielzeug mit Aufzugsmechanismus, 20. Jh., Blech farbig staffiert, H. bis 17 cm
5 x Blechspielzeug mit Aufzugsmechanismus, 20. Jh., Blech farbig staffiert, H. bis 28 cm
Gemaltes Wappen von Galicien, 1
Gemaltes Wappen von Galicien, 19. Jh., Öl auf Nussbaumholz, ger. 30 x 32 cm
Rundes Schachbrett mit Figuren,
Rundes Schachbrett mit Figuren, Malachit und Onyx/Marmor, D. 32 cm
Westerwälder Bierhumpen, 18. Jh
Westerwälder Bierhumpen, 18. Jh., Steinzeug salzglasiert, Zinndeckelmontage mit Gravur, H. 22 cm
Seltene Hühnereierwaage um 1920
Petroleumlampe, 19. Jh., relief
Petroleumlampe, 19. Jh., reliefierter Fuß aus Silber, geschliffenes Glasgefäß, geätzter kugelförmiger Schirm, H. 52 cm
Petroleumlampe um 1900, Messing
Petroleumlampe um 1900, Messingfuß mit grünem floral geätztem Gefäß, H. 64 cm
Symphonion um 1880, Nussbaumhol
Jardinière, Niederlande, 19. Jh
14-saitige Mandoline, Philippin
Kompass für Flugzeug bzw. Zeppe
Mandoline, 19./20. Jh., gerippt
Jagdliches Konvolut Grandeln un
2 Wandleuchter je 3-flammig, 19
Zierplakette ''Vier Kontinente'
Kinderstuhl mit Spieluhr, um 19
2 Flensmesser bzw. Speckmesser,
Großer Tafelaufsatz mit Putten,
Konvolut für den gedeckten Tisc
Hellebarde bzw. Helmbarte, wohl
Tischfeuerzeug, 2. H. 20. Jh.,
Hausaltar mit Madonnenbild, 19.
8 Miniaturen in ovalen Holzrahm
Paar Beisteller um 1910, heller
Zwei Tabaksgefäße, Tabakstopf m
Modell des Sputnik, 2. H. 20. J
Paar Leuchter, 19. Jh., Bronzeg
Historismus-Deckeldose in Form
Dekorative Kartenpresse, 19. Jh
Rauchzeug um 1900, Holz und Hor
Großer Weinkrug, Westerwald um
Schaufensterpuppe mit HJ Unifor
Deckeldose Glas mit Bronzemonti
Wurfspeer, wohl Borneo 19. Jh..
6332 Los(e)/Seite