- Asiatika (432)
- Bildhauer (286)
- Fashion (72)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (572)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (129)
- Glas, Kristall (167)
- Möbel (378)
- Porzellan (1101)
- Sammlerobjekte Teil I (700)
- Sammlerobjekte Teil II (279)
- Schmuck (746)
- Silber (532)
- Taschen- und Armbanduhren (125)
- Teppiche (201)
- Uhren (201)
- Zeitgenössische Kunst (411)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (55)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Watch Brands (27)
- Dresden (22)
- Wilkens (21)
- Glassware Makers / Brands (17)
- Georg Jensen (14)
- Moser (14)
- Braun (13)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (11)
- Omega (10)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Daum (8)
- Lalique (8)
- Goebel Porzellan (7)
- Murano (7)
- Valentin Eisch (7)
- Johan Rohde (6)
- Arno Breker (5)
- Christofle (5)
- Gallé (5)
- Ludwigsburg (5)
- Thonet (5)
- Cartier (4)
- Chelsea (4)
- Chopard (4)
- Junghans (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Charles & Ray Eames (3)
- Eames (3)
- J. & L. Lobmeyr (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Maurice Lacroix (3)
- Patek Philippe (3)
- Rolex (3)
- Titan (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Wempe (3)
- Zenith (3)
- Bow (2)
- Bruno Zach (2)
- Emile Puiforcat (2)
- Fabergé (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Franz Iffland (2)
- Goldscheider (2)
- Henry Wilkinson & Co (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- IWC (2)
- Isfahan (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges (2)
- Loetz (2)
- Piaget (2)
- Rado (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Tissot (2)
- Valjoux (2)
- Venini (2)
- Vitra (2)
- Worcester (2)
- Adie Brothers (1)
- Albert Carter (1)
- Alvar Aalto (1)
- Amant (1)
- Ansonia Clock (1)
- Ato (1)
- Baccarat (1)
- Blancpain (1)
- Breitling (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bulgari (1)
- C. J. Vander Ltd (1)
- Caliber (1)
- Chanel (1)
- Christian Dior (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dugena (1)
- Edouard Drouot (1)
- Elgin (1)
- Elkington & Co (1)
- Elsa Peretti (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Etoile (1)
- Fope (1)
- Frankenthal (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Glashütte (1)
- Gucci (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Harald Nielsen (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hermann Miller (1)
- Hirsch (1)
- Iittala (1)
- Jacques Etoile (1)
- Jaeger (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Grinsell (1)
- Jos (1)
- Jules Dalou (1)
- Kienzle (1)
- Laco (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mauboussin (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Movado (1)
- Nauticfish (1)
- Nils Thorsson (1)
- Oris (1)
- Oushak (1)
- Pomellato (1)
- Poschinger (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- St Louis (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Turkmen (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- William Stroud (1)
- Zodiac (1)
- Zwiesel (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
6332 Los(e)/Seite
Humoristischer Streichholzhalte
Art Deco Streichholzhalter, Fra
Humoristischer Streichholzhalter, Ende 19. Jh., polychrom staffiertes und glasiertes Porzellan. Frau auf Nachttopf neben Streichholzhalter. H. 7 cm
Streichholzschachtelhalter mit
Figürlicher Streichholzschachte
Figürliche Öllampe bzw. Dauerfi
Kleine Madonna aus Mammut Elfen
Konvolut Bernstein, bestehend a
Konvolut Bernstein, bestehend aus 2 Stücken (D. bis 6 cm) und einer Art-déco Halskette mit Bernsteinbehang (L. 53 cm)
Gehstock mit figürlichem Knauf,
Paar Vasenlampen, Anfang 20. Jh
Kleine Wandgarderobe, um 1900.
Akkordeon, Deutschland 1. H. 20
Dröppelminna (Tripleminna), End
Schirmständer, wohl Holland Anf
Schirmständer, wohl Holland Anfang 20. Jh., Messingzylinder mit getriebenem Dekor als Girlande. Ber. & leicht best., H. 52 cm
Stulp, Friesland 18./19. Jh., M
Stulp, Friesland 18./19. Jh., Messing. Glockenförmig, durchbrochen gearbeitet, Schlaufenhenkel, eine Seite offen. Ber. und best., 30 x 32 x 22 cm
Deckeldose mit Miniatur, 18./19
Figürliche Petschaft, 19./20. J
Kleine Deckeldose, 19. Jh., Mes
Koranhalter, Vorderer Orient 20
Koranhalter, Vorderer Orient 20. Jh., Holz intarsiert, klappbar, min. Holzsch., 52 x 22,5 cm, aufgeklappt 31 x 54 x 22,5 cm
Historisches Spielzeug als Elef
Historisches Spielzeug als Elefant auf Rollen, Anfang 20. Jh., ber. & best., 24 x 28 x 17 cm
Oktogonales Palmenpostament, 20
Oktogonales Palmenpostament, 20. Jh., helles Holz, ber. & best., H. 50/D. 46 cm
Anatomisches Schaubild, Deutsch
Mikroskop, Deutschland (Kassel)
Jugendstil Vase Orivit, Anfang
Jugendstil Vase Orivit, Anfang 20. Jh., blaues Glas mit versilbertem Überfang in Form von Blumen, ber., H. 28 cm
Paar Jugendstil-Klavierlampen,
Tischspiegel, Ende 19., Jh., Me
Tischspiegel, Ende 19., Jh., Messing/Bronze. Oval gerahmtes Spiegelglas (ersetzt) in ornamentiertem Stand und Sockel, ber., H. 39 cm
Christus am Kreuz, Ende 19. Jh.
Tisch Thermometer, Ende 19. Jh.
Petroleumlampe, Ende 19. Jh. Sä
Weihwasserkessel und Dispenser,
Paar Leuchter mit Boulle Market
Schminkspiegel, Tischspiegel Au
Schminkspiegel, Tischspiegel Audemars Piguet, Schweiz, 2. H. 20. Jh., Messing mit Steinauflage? Fuß leicht korrodiert, H. 32,5 cm
Schreibzeug, Ende 19. Jh., Bron
Paar Beisteller, Ende 19. Jh.,
Paar Beisteller, Ende 19. Jh., Bronzierter Metallguss auf Steinsockel. Vasen mit Reliefdekor und Girlanden, ber., H. 26 cm
Flasche 1923er Chateau Gruaud L
Flasche 1923er Chateau Gruaud Larose Sarget St. Julien Rotwein, Füllstand fast ''into neck''
Messinstrument?, England, Ende
Paar Wandleuchter, Ende 19. Jh.
Paar Wandleuchter, Ende 19. Jh., Bronze/Messing vergoldet. Vegetabile Form mit 2 Leuchterarmen mit Blütentüllen, ber., H. 27 cm
Reisesekretär, Ende 19. Jh., Ko
Schreibtischaufsatz, Ende 19. J
Historisches Wandtelefon, Frank
Historisches Wandtelefon, Frankreich 1. H. 20. Jh., Korpus aus dunkelrotem bis braunen Bakelit. Ber. & best., 31 x 21 x 15 cm
Kleine Spieluhr, Schweiz 20. Jh
Sextant, 19. Jh., Messing mit e
Oktant, Ende 19. Jh., Mahagoni
Mikroskop, Deutschland Ende 19.
Schachspiel, 1. H. 20. Jh., Mal
Einbaum Babyliege, Ozeanien woh
Schiffssteuerrad, 19./20. Jh.,
Schiffssteuerrad, 19./20. Jh., Holz, Messing. Klassische Form mit 6 gedrechselten Speichen, ber. & best., D. 66 cm
Großes Eisenkreuz, Ende 19. Jh.
Großes Eisenkreuz, Ende 19. Jh., durchbrochen gearbeitet und ornamentiert, korrodiert, H. 151 cm
Space Age Lampe, 1970er/80er Ja
Tuba, 1. H. 20. Jh., ohne Bezei
Tuba, 1. H. 20. Jh., ohne Bezeichnung. Mit Mundstück, leicht verbeult, H. 107 cm
3 Fliesentableaus mit Blumen, 1
2 Fliesentableaus mit Uferlands
2 Fliesentableaus mit Bibelszen
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Mess
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Messing goldstaffiert. Konzept: Blumenkorb mit 4 rotieruenden Blumenlampen, ber., H. 83/D. 48 CM
6332 Los(e)/Seite