- Asiatika (432)
- Bildhauer (286)
- Fashion (72)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (572)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (129)
- Glas, Kristall (167)
- Möbel (378)
- Porzellan (1101)
- Sammlerobjekte Teil I (700)
- Sammlerobjekte Teil II (279)
- Schmuck (746)
- Silber (532)
- Taschen- und Armbanduhren (125)
- Teppiche (201)
- Uhren (201)
- Zeitgenössische Kunst (411)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (55)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Watch Brands (27)
- Dresden (22)
- Wilkens (21)
- Glassware Makers / Brands (17)
- Georg Jensen (14)
- Moser (14)
- Braun (13)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (11)
- Omega (10)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Daum (8)
- Lalique (8)
- Goebel Porzellan (7)
- Murano (7)
- Valentin Eisch (7)
- Johan Rohde (6)
- Arno Breker (5)
- Christofle (5)
- Gallé (5)
- Ludwigsburg (5)
- Thonet (5)
- Cartier (4)
- Chelsea (4)
- Chopard (4)
- Junghans (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Charles & Ray Eames (3)
- Eames (3)
- J. & L. Lobmeyr (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Maurice Lacroix (3)
- Patek Philippe (3)
- Rolex (3)
- Titan (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Wempe (3)
- Zenith (3)
- Bow (2)
- Bruno Zach (2)
- Emile Puiforcat (2)
- Fabergé (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Franz Iffland (2)
- Goldscheider (2)
- Henry Wilkinson & Co (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- IWC (2)
- Isfahan (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges (2)
- Loetz (2)
- Piaget (2)
- Rado (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Tissot (2)
- Valjoux (2)
- Venini (2)
- Vitra (2)
- Worcester (2)
- Adie Brothers (1)
- Albert Carter (1)
- Alvar Aalto (1)
- Amant (1)
- Ansonia Clock (1)
- Ato (1)
- Baccarat (1)
- Blancpain (1)
- Breitling (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bulgari (1)
- C. J. Vander Ltd (1)
- Caliber (1)
- Chanel (1)
- Christian Dior (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dugena (1)
- Edouard Drouot (1)
- Elgin (1)
- Elkington & Co (1)
- Elsa Peretti (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Etoile (1)
- Fope (1)
- Frankenthal (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Glashütte (1)
- Gucci (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Harald Nielsen (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hermann Miller (1)
- Hirsch (1)
- Iittala (1)
- Jacques Etoile (1)
- Jaeger (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Grinsell (1)
- Jos (1)
- Jules Dalou (1)
- Kienzle (1)
- Laco (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mauboussin (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Movado (1)
- Nauticfish (1)
- Nils Thorsson (1)
- Oris (1)
- Oushak (1)
- Pomellato (1)
- Poschinger (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- St Louis (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Turkmen (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- William Stroud (1)
- Zodiac (1)
- Zwiesel (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
6332 Los(e)/Seite
Pflanz- oder Getränketisch um 1
Pflanz- oder Getränketisch um 1880, Eiche, gedrechseltes Gestell und Galerie, 65 x 81 x 40 cm
Kleine Kommode, England 19. Jh.
Kleine Kommode, England 19. Jh., Mahagoni, gerader Korpus mit vier Schubladen, 60 x 50 x 19 cm
Paar orientalische Beistelltisc
Paar orientalische Beistelltische, 20. Jh., geometrische Marketerie aus Perlmutt und Bein auf Holzgestell, best., H. 54 cm, D. 40 cm
Kommode im Barockstil, 20. Jh.,
Etagere, Stilmöbel 20. Jh., Mah
Eckkonsole, England 19. Jh., Ma
Eckkonsole, England 19. Jh., Mahagoni, geschweiftes Gestell, Zarge mit Schublade, 81 x 53 x 36 cm
Indischer Trohnstuhl wohl 20. J
Indischer Trohnstuhl wohl 20. Jh., Holz aufwendig geschnitzt und Gold gelackt, 105 x 82 x 60 cm
Kommode im klassizistischen Sti
Damensekretär im Barockstil, 20
Kommode im Barockstil, Mitte 20
Kommode im Barockstil, Mitte 20. Jh., Mahagoni furniert, allseitige gerahmte Rautenmarketerie, bombierter Korpus mit zwei Schubladen, 71x93x40cm.
Leiterstuhl, 20 Jhd., Mahagoni.
Leiterstuhl, 20 Jhd., Mahagoni. Ausgeklappt 4 Stufen, leicht ber. & best., H. max 88 cm
Eckkonsole, England 19. Jh., Mahagoni, Zarge mit einer Schublade, 83 x 57 x 40 cm
Etagerentisch, England 19. Jh.,
Etagerentisch, England 19. Jh., Mahagoni, Gestell auf Rollenfüßchen, H. 77 cm, D. 50/40 cm
Paar große Armlehnsessel um 188
Paar große Armlehnsessel um 1880, Eiche reich geschnitzt, 135 x 72 x 67 cm
Prunksessel im Empirestil, 20.
Zwei Kinderstühle um 1900, Hers
Filigranes Beistelltischchen, E
Filigranes Beistelltischchen, England 19. Jh., Mahagoni, Platte mit Bandeinlage, 73 x 56 x 33 cm
Ledersessel, England 20. Jh., M
Ledersessel, England 20. Jh., Mahagoni und grünes Leder (leicht rissig), 110 x 60 x 55 cm
Bibliotheksleiter, England 20.
Bibliotheksleiter, England 20. Jh., Mahagoni, 124 x 47 x 60 cm
Kommode im Barockstil, 20. Jh., Mahagoni, bombierter Korpus mit drei Schubladen, rotbraune weiß geäderte Marmorplatte, 82 x 90 x 53 cm
Kommode im Barockstil, 20. Jh., Mahagoni, bombierter Korpus mit drei Schubladen, profilierte grünliche Marmorplatte, 82 x 90 x 49 cm
Paar Stühle, 20. Jh., Mahagoni,
Paar Stühle, 20. Jh., Mahagoni, 85 x 50 x 45 cm
Englischer Tabletttisch, 20. Jh
Englischer Tabletttisch, 20. Jh., Mahagoni, großes abnehmbares Tablett mit abklappbaren Seiten, 55 / 70 x 92 / 122 x 60 / 90 cm
Beistell-/ Serviertisch, 20. Jh
Beistell-/ Serviertisch, 20. Jh., Nussbaum, Zarge mit Schublade, 65 x 80 x 51 cm
Teeschränkchen um 1900, Eiche,
Teeschränkchen um 1900, Eiche, allseitig verglaster Korpus mit Klapptür, abnehmbares Tablett, darunter Floralmalerei, 74 x 73 x 46 cm
Pfeilerschrank im neogotischen
Pfeilerschrank im neogotischen Stil um 1880, Eiche, Scharniere und Beschlag aus Eisen, 130 x 51 x 35 cm
Side Table, Queen Anne um 1760,
Transition Kommode, Frankreich,
Schachtisch im Gründerzeitstil,
Schachtisch im Gründerzeitstil, 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer, Platte mit Schachbrettmarketerie, 70 x 47 x 47 cm
Kleine Vitrine, 19. Jh., Nussba
Kleine Vitrine, 19. Jh., Nussbaum mit Floralintarsien, 1-türiger verglaster Korpus, oberhalb Messinggestänge als Galerie, 91 x 52 x 33 cm
Kleine Büchermühle im englische
Kleine Büchermühle im englischen Stil, 20. Jh., Mahagoni mit Bandeinlagen, drehbarer Korpus, 32 x 35 x 35 cm
Schreibtischstuhl um 1900, Eich
Schreibtischstuhl um 1900, Eiche, dreh- und höhenverstellbar, 84 x 54 x 47 cm
Großer Fußhocker, 19. Jh., bron
Große asiatische Zedernholztruh
Große asiatische Zedernholztruhe, umlaufend landestypische Messingbeschläge, 72 x 130 x 58 cm
Biedermeier-Flachdeckeltruhe, w
Biedermeier-Flachdeckeltruhe, wohl Ammerland, datiert 1804, Eiche, restauriert, 72 x 130 x 65 cm
Kleiner Standsekretär, England
Handarbeits-/ Nähtischchen, 19.
Konsol-/Spieltisch, 20. Jh., Nu
Halbschrank, 19. Jh., Joseph Cr
Satz von 6 eleganten Stühlen um
Satz von 6 eleganten Stühlen um 1900, Mahagoni, zwei davon mit Armlehnen, geschnitzter Rückensteg, 100 x 52 x 50 cm
Barocke Runddeckeltruhe, 18. Jh
Barocke Runddeckeltruhe, 18. Jh., Eiche, geschnittene Metallbeschläge, seitliche Tragegriffe, Schloss fehlt, 84 x 130 x 70 cm
Vertiko mit verspiegeltem Aufsa
Vertiko mit verspiegeltem Aufsatz um 1880, Nussbaum, Türfüllungen mit feinem vergoldetem Ritzdekor, 205 x 102 x 48 cm
Biedermeier-Standsekretär 19. J
Konsoltisch, 19. Jh., Mahagoni,
Konsoltisch, 19. Jh., Mahagoni, Platte lose, 75 x 103 x 60 cm
Teetisch, England 19. Jh., Maha
Teetisch, England 19. Jh., Mahagoni, klappbar, H. 63 cm, D. 85 cm
Halbschrank, Gründerzeit um 188
Halbschrank, Gründerzeit um 1880, Nussbaum, 2-türiger Korpus flankiert von geschnitzten Vollsäulen, oberhalb Schublade, 79 x 82 x 44 cm
Jugendstil-Zierschrank, England
Historismus-Punkschrank um 1880
Buddelei/Wandschränkchen im Bar
Buddelei/Wandschränkchen im Barockstil, 20. Jh., Nussbaum, dreiseitig verglast mit einer Tür, 73 x 70 x 20 cm
Garderobe um 1900, Nussbaum, 19
Garderobe um 1900, Nussbaum, 195 x 75 x 31 cm
Englische Besteckkommode, 19. J
Englische Besteckkommode, 19. Jh., Mahagoni, gerader vierschübiger Korpus, 74 x 70 x 42 cm
Runder Teetisch, England 19. Jh
Runder Teetisch, England 19. Jh., Mahagoni, H. 61 cm, D. 75 cm
Dänischer Eckschrank im Biederm
Dänischer Eckschrank im Biedermeierstil um 1900, Mahagoni, 1-türiger Korpus, 147 x 90 x 60 cm
Anrichte um 1880, gedrechseltes
Schminkkonsoltisch im Empiresti
Schminkkonsoltisch im Empirestil um 1900, Mahagoni, gerades Gestell mit intarsierter Schublade, schwenkbarer Spiegel, rest.-bed., 130 x 87 x 43 cm
Prunkbuffet um 1880, Nussbaum,
Prunkbuffet um 1880, Nussbaum, Türfüllungen mit Drachenschnitzerei, oberhalb plastischer Maskaronenkopf, 130 x 123 x 47 cm
Kommode im klassizistischen Stil, 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer, roséfarbene Steinplatte, 78 x 78 x 46 cm
Bücherschrank, England um 1800,
Bücherschrank, England um 1800, Mahagoni, 2-türiges Unterteil, hohes sprossenverglastes 2-türiges Oberteil, 237 x 98 x 41 cm
Sitzgruppenensemble im Gustavia
Sitzgruppenensemble im Gustavianischen Stil, 20. Jh., bestehend aus Tisch mit vier Stühlen, Holz weiß gelackt, Tisch H. 73 cm, D. 110 cm
6332 Los(e)/Seite