- Asiatika (432)
- Bildhauer (286)
- Fashion (72)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (572)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (129)
- Glas, Kristall (167)
- Möbel (378)
- Porzellan (1101)
- Sammlerobjekte Teil I (700)
- Sammlerobjekte Teil II (279)
- Schmuck (746)
- Silber (532)
- Taschen- und Armbanduhren (125)
- Teppiche (201)
- Uhren (201)
- Zeitgenössische Kunst (411)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (55)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Watch Brands (27)
- Dresden (22)
- Wilkens (21)
- Glassware Makers / Brands (17)
- Georg Jensen (14)
- Moser (14)
- Braun (13)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (11)
- Omega (10)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Daum (8)
- Lalique (8)
- Goebel Porzellan (7)
- Murano (7)
- Valentin Eisch (7)
- Johan Rohde (6)
- Arno Breker (5)
- Christofle (5)
- Gallé (5)
- Ludwigsburg (5)
- Thonet (5)
- Cartier (4)
- Chelsea (4)
- Chopard (4)
- Junghans (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Charles & Ray Eames (3)
- Eames (3)
- J. & L. Lobmeyr (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Maurice Lacroix (3)
- Patek Philippe (3)
- Rolex (3)
- Titan (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Wempe (3)
- Zenith (3)
- Bow (2)
- Bruno Zach (2)
- Emile Puiforcat (2)
- Fabergé (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Franz Iffland (2)
- Goldscheider (2)
- Henry Wilkinson & Co (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- IWC (2)
- Isfahan (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges (2)
- Loetz (2)
- Piaget (2)
- Rado (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Tissot (2)
- Valjoux (2)
- Venini (2)
- Vitra (2)
- Worcester (2)
- Adie Brothers (1)
- Albert Carter (1)
- Alvar Aalto (1)
- Amant (1)
- Ansonia Clock (1)
- Ato (1)
- Baccarat (1)
- Blancpain (1)
- Breitling (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bulgari (1)
- C. J. Vander Ltd (1)
- Caliber (1)
- Chanel (1)
- Christian Dior (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dugena (1)
- Edouard Drouot (1)
- Elgin (1)
- Elkington & Co (1)
- Elsa Peretti (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Etoile (1)
- Fope (1)
- Frankenthal (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Glashütte (1)
- Gucci (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Harald Nielsen (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hermann Miller (1)
- Hirsch (1)
- Iittala (1)
- Jacques Etoile (1)
- Jaeger (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Grinsell (1)
- Jos (1)
- Jules Dalou (1)
- Kienzle (1)
- Laco (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mauboussin (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Movado (1)
- Nauticfish (1)
- Nils Thorsson (1)
- Oris (1)
- Oushak (1)
- Pomellato (1)
- Poschinger (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- St Louis (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Turkmen (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- William Stroud (1)
- Zodiac (1)
- Zwiesel (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
6332 Los(e)/Seite
Schreibtischlampe, Anf. 20 Jh.,
Schreibtischlampe, Anf. 20 Jh., Messing und Eisen, tlw. verchromt. Schwerer Eisenfuß mit
Aquamanile bzw. Öllampe, Anf. 2
2 Glasgefäße mundgeblasen und e
Kartenpresse, 2. H. 19. Jh., Nu
Buch ''L'Illustre Gênoise, nouv
Buch ''Jure Belli et Pacis Libr
Buch ''Antiquitatum Romanorum''
3 gefüllte Briefmarkenalben, vo
3 gefüllte Briefmarkenalben, vor allem 1. H. 20. Jh. 2 Alben mit Ländern vor allem Europas, 1 Album nur Deutschland. Je. 30 x 22 x 2 cm
Walzenspieluhr, Ende 19. Jh., H
Walzenspieluhr, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Holzmalerei und schwarzem Lack. Kamm vollständig, funktioniert. Korpus ber., Ca. 43 x 21 x 14 cm
Art Déco Lampe, 1930er Jahre, g
Weihnachtskapelle Erzgebirge, 4
Großer Türklopfer mit Löwenkopf
Großer Türklopfer mit Löwenkopfmaske, Mitte 20. Jh., Messing, beweglicher Ring, Bohrloch zwischen den Augen, H. 26 cm
Gründerzeitlicher Türklopfer um
Gründerzeitlicher Türklopfer um 1880, Löwenkopf mit Ring, Bronze, Rückseitig zwei lange Befestigungsschrauben, H. 14 cm
3 Fotos Industrie China, Anf. 2
Fliesenbild Obststillleben, 20.
Fliesenbild Obststillleben, 20. Jh., aus 12 Kacheln, polychrom bemalt, je 15 x 15 cm
Barkasten für 4 Karaffen, Empir
Kompassgehäuse, England um 1900
Kleine Plafoniere, 19./20. Jh.,
Kleine Plafoniere, 19./20. Jh., Messingfassung mit grünem, leicht gewelltem Glas, ber., D. 24 cm
Jugendstil Schatulle, um 1900.
Barocke Ofenkachel mit erlegtem
Barocke Ofenkachel mit erlegtem Drachenwesen, Fayence, blau-weiß, best., H. 26 cm
Zimmerbrunnen?, wohl Anfang 20.
Figürlicher Leuchter, Ende 19.
Figürlicher Leuchter, Ende 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung. Durchbrochen gearbeiteter Fuß, Vasentüllen, 4-flg., ber., H. 55 cm
Paar Bockskopf Ziervasen, 20. J
Paar Bockskopf Ziervasen, 20. Jh., polierter Stein und vergoldete Montierung und Applikation. Stein leicht best., H. 47 cm
Figürliche Petroleumlampe, Ende
Figürliche Petroleumlampe, Ende 19. Jh., bez. ''Carmen'', signiert I. Madrassi. Ber. und leicht best., H. 62 cm (gemessen ohne Windschutz aus Glas)
Paar figürliche Lampen, Frankre
Figürliche Lampe, Frankreich, E
Figürliche Lampe, Frankreich, Ende 19. Jh., auf einem Schild am Sockel bez. ''Printemps par E. Rancoule?'' Schirm ersetzt, leicht ber., H. 45 cm
Kruzifix mit Mikromosaik, wohl
Vase mit Vögeln, Steinzeug staf
Vase mit Vögeln, Steinzeug staffiert und glasiert. Umlaufend dekoriert mit schreitenden Vögeln und Pflanzen, ber. und best., H. 35 cm
Lampenfuß als Glaspokal, 20. Jh
Lampenfuß als Glaspokal, 20. Jh., bemalt und goldstaffiert, ber., H. 50 cm
Figürliche Art-déco Lampe, 1930
Figürliche Art-déco Lampe, 1930er Jahre. Zinnguss-Elfe auf rosafarbener Glaskugel auf gestuftem, oktogonalen Sockel, leicht best., H. 57 cm
Petroleumlampe, Ende 19. Jh., d
Petroleumlampe, Ende 19. Jh., dreipassiges, ornamentiertes Gestell und Tank aus Messing, aufgesetzter Schirm aus Milchglas, leicht ber., H. 50 cm
Jugendstil Bowle, um 1900, Kupf
Maske, wohl West-Afrika, wohl 2
Maske, wohl West-Afrika, wohl 20. Jh., Holz mit Textil und Besatz mit bunten Perlen, ber. und leicht best., H. 44 cm
Kuhmaske, wohl West-Afrika, woh
Kuhmaske, wohl West-Afrika, wohl 20. Jh., dunkles Holz besetzt mit bunten Perlen, leicht ber. und best., H. 42 cm
Königliche Handels-Resolution,
Königliche Handels-Resolution, datiert und verortet Stockholm 15. August 1688. Hinter Glas gerahmt, Blattmaß 40 x 32 cm, Rahmen 50 x 41 cm
Persisches Bild, 20. Jh., polyc
Persisches Bild, 20. Jh., polychrom auf Bein? Unten rechts signiert. Hinter Glas gerahmt, Bildmaß 21 x 11 cm, Rahmen 30 x 24 cm
Konvolut Messing, 19. Jh., 2 x
Konvolut Messing, 19. Jh., 2 x Cachepot auf Tatzenfüßen, 1 x Eimer mit getriebenem Dekor, H. bis 31 cm
Afrikanische Drachenboot mit De
Blumensäule/Postament, 20. Jh.,
Paar niedige Blumensäulen, 20.
Paar Blumensäulen, 20. Jh., hel
Paar Blumensäulen, 20. Jh., pol
Blumensäule, 20. Jh., schwarzer
Paar Blumensäulen, 20. Jh., dun
Deckenlampe, 20. Jh., Messingge
Deckenlampe, 20. Jh., Messinggestell mit 6 geschweiften Leuchterarmen, Kerzentüllen, an Kette, ber., H. (ohne Kette) ca. 54 cm
2 Geweihe, auf beschnitzten, sc
Paar Wandkonsolen, 20. Jh., mas
Teestoof, Holland, Ende 19. Jh.
Teestoof, Holland, Ende 19. Jh., Mahagoni, gedrechselt, partiell ebonisiert, schwenkbarer Henkel, Messingeinsatz, ber., H. ca. 38 cm
Lithurgisches Gewand für den rö
Gestell für eine Gartenbank, 20
Gestell für einen Gartentisch,
Vintage Lederkoffer, wohl 1. H.
Tambourstab, 20. Jh., helles Ho
Kaminumrandung im historistisch
Paar Wandlampen, Ende 19. Jh.,
6332 Los(e)/Seite