- Asiatika (432)
- Bildhauer (286)
- Fashion (72)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (572)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (129)
- Glas, Kristall (167)
- Möbel (378)
- Porzellan (1101)
- Sammlerobjekte Teil I (700)
- Sammlerobjekte Teil II (279)
- Schmuck (746)
- Silber (532)
- Taschen- und Armbanduhren (125)
- Teppiche (201)
- Uhren (201)
- Zeitgenössische Kunst (411)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (55)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Watch Brands (27)
- Dresden (22)
- Wilkens (21)
- Glassware Makers / Brands (17)
- Georg Jensen (14)
- Moser (14)
- Braun (13)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (11)
- Omega (10)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Daum (8)
- Lalique (8)
- Goebel Porzellan (7)
- Murano (7)
- Valentin Eisch (7)
- Johan Rohde (6)
- Arno Breker (5)
- Christofle (5)
- Gallé (5)
- Ludwigsburg (5)
- Thonet (5)
- Cartier (4)
- Chelsea (4)
- Chopard (4)
- Junghans (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Charles & Ray Eames (3)
- Eames (3)
- J. & L. Lobmeyr (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Maurice Lacroix (3)
- Patek Philippe (3)
- Rolex (3)
- Titan (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Wempe (3)
- Zenith (3)
- Bow (2)
- Bruno Zach (2)
- Emile Puiforcat (2)
- Fabergé (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Franz Iffland (2)
- Goldscheider (2)
- Henry Wilkinson & Co (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- IWC (2)
- Isfahan (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges (2)
- Loetz (2)
- Piaget (2)
- Rado (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Tissot (2)
- Valjoux (2)
- Venini (2)
- Vitra (2)
- Worcester (2)
- Adie Brothers (1)
- Albert Carter (1)
- Alvar Aalto (1)
- Amant (1)
- Ansonia Clock (1)
- Ato (1)
- Baccarat (1)
- Blancpain (1)
- Breitling (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bulgari (1)
- C. J. Vander Ltd (1)
- Caliber (1)
- Chanel (1)
- Christian Dior (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dugena (1)
- Edouard Drouot (1)
- Elgin (1)
- Elkington & Co (1)
- Elsa Peretti (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Etoile (1)
- Fope (1)
- Frankenthal (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Glashütte (1)
- Gucci (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Harald Nielsen (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hermann Miller (1)
- Hirsch (1)
- Iittala (1)
- Jacques Etoile (1)
- Jaeger (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Grinsell (1)
- Jos (1)
- Jules Dalou (1)
- Kienzle (1)
- Laco (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mauboussin (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Movado (1)
- Nauticfish (1)
- Nils Thorsson (1)
- Oris (1)
- Oushak (1)
- Pomellato (1)
- Poschinger (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- St Louis (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Turkmen (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- William Stroud (1)
- Zodiac (1)
- Zwiesel (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
6332 Los(e)/Seite
2 Teile Messing, 20. Jh., Grube
Paar Historismus-Tischlampen in
Zwei Teile um 1900: Sonnenschir
2 Türdrücker-Garnituren um 1900
2 Türdrücker-Garnituren um 1900, Messing, verschiedene Formen, L. ca. 24 cm
2 Türdrücker-Garnituren um 1900, Messing, verschiedene Formen, L. ca. 22 cm
Konvolut Zinn, 18./19.Jh., 6 Te
Paar figüriliche Leuchter, Fran
Paar Beisteller, Frankreich 19.
Kinderschaufensterpuppe mit Thü
Kinderschaufensterpuppe mit Thüringer Tracht, H. 130 cm
Art-Deco Servierwagen um 1920,
Art-Deco Servierwagen um 1920, Messinggestell mit abnehmbarem Tablett, allseitig verglast, nach vorn klappbare Tür, 81 x 66 x 43 cm
Art-Deco Zeitungsständer um 192
Art-Deco Zeitungsständer um 1920, Holzrahmen mit Messinggestänge, 93 x 47 x 30 cm
Blumensäule aus rosafarbenen Ma
Blumensäule aus rosafarbenen Marmor, 21. Jh., 3-tlg. und schwer, 100 x 32 x 32 cm
Drei Teile Kupfer für die fürst
Drei Teile Kupfer für die fürstliche Küche, 18./19. Jh., große Kanne, Kessel und Schale, H. bis 40 cm
Paar Historismus-Leuchter um 18
Paar Historismus-Leuchter um 1880, Bronze, durchbrochen gearbeiteter Fuß, H. 34 cm
Kleiner Ofen um 1900, Gusseisen
Kleiner Ofen um 1900, Gusseisen, bez. Shelter Stove, H. 36 cm
Tischlampe um 1900, Keramikvase
Tischlampe um 1900, Keramikvase mit Floralbemalung auf Messingkonstruktion, H. 56 cm
Zwei Repliken nach antiken Vorb
Zwei Repliken nach antiken Vorbildern, 20. Jh., Bronze, Stehende Hebe als Göttin der Jugend und sitzender ägyptischer Schreiber, H. bis 27 cm
5 Fenster- /Türgriffe, 19. Jh.,
5 Fenster- /Türgriffe, 19. Jh., Bronze, vierkantig, L. 8 cm
10 Fenstergriffe um 1920, Messi
10 Fenstergriffe um 1920, Messing, L. 7 cm
Türdrückergarnitur, 19. Jh., Br
Türdrückergarnitur, 19. Jh., Bronze und Eisen, H. 24 cm
Sieben Ballen altes Leinen, etl
Sieben Ballen altes Leinen, etliche Meter, B. bis 44 cm
Drei Jugendstil-Schalen und ein
Drei Jugendstil-Schalen und eine Deckeldose um 1910, Metall vernickelt, bemalte Keramikböden, L. bis 32 cm
Jardiniere, 20. Jh., Messing mi
Jardiniere, 20. Jh., Messing mit Floralrelief, L. 34 cm
Zwei alte Mörser, der Kleinere
Zwei alte Mörser, der Kleinere wohl vor 1800, Bronze, beide mit Pistill, H. bis 12 cm
Paar Jugendstil-Vasen um 1900,
Paar Jugendstil-Vasen um 1900, Keramik floral bemalt, organische Handhaben aus Messing, eine oberhalb geklebt, H. 37 cm
Eine Tüte voll mit Bernsteinket
Eine Tüte voll mit Bernsteinketten und Armbändern, 20. Jh., verschiedene Qualitäten
Zwei Pulverflaschen, 19. Jh., M
Zwei Pulverflaschen, 19. Jh., Messing und Kupfer geprägt, H. bis 23 cm
Bäuerliches Löffelboard, 19. Jh
Bäuerliches Löffelboard, 19. Jh., Holz bemalt mit 6 Löffeln aus Zinn, H. 43 cm
Zwei Standbilderrahmen im Rokok
Zwei Standbilderrahmen im Rokokostil, 20. Jh., Gelbguss, H. bis 30 cm
Schwebender Putto, wohl 19. Jh.
Schwebender Putto, wohl 19. Jh., Holz geschnitzt und bemalt, H. 37 cm
Zwei Kaffeemühlen für Handbetri
Zwei Kaffeemühlen für Handbetrieb um 1920, Keramikgefäß mit Montierung, Hersteller HAHA und PeDe, H. 34 cm
Verschiedene Gefäße und Tablett
Verschiedene Gefäße und Tablett, Metall vernickelt und Kupfer, Keramikplatte mit Kastanienmotiv, D. 34 cm
Paar dekorative Leuchter in Dra
Paar dekorative Leuchter in Drachenform, 19. Jh., Bronze, H. 21 cm
Paar große Kandelaber, 19. Jh.,
Paar große Kandelaber, 19. Jh., Messing/Bronze, H. 43 cm
Paar Napoleon-Fackellampen, 20.
Paar Napoleon-Fackellampen, 20. Jh., Bronze, drei Kerzenfassungen, appliziertes Napoleonwappen, H. 43 cm
Türklopfer in Gestalt eines Löw
Türklopfer in Gestalt eines Löwenkopfes, um 1880, Bronze, H. 19 cm
Kleiner Leuchter um 1800, Bronz
Kleiner Leuchter um 1800, Bronze, H.16 cm
Zwei Kranenkannen mit Stövchen
Zwei Kranenkannen mit Stövchen um 1900, Zinn und Kupfer, H. bis 38 cm
Offenbar funktionstüchtiger Min
Offenbar funktionstüchtiger Miniaturofen, 20. Jh., vernickelter Eisenguss und emailliertes Blech, Hersteller UZINA CIOCANUL NADRAG, H. 37 cm
Handglocke, wohl Frankreich 18.
Russische Vierfelder-Reiseikone
Russische Vierfelder-Reiseikone, 19. Jh., Bronze reliefiert, H. 17 cm
Posten Zinnfiguren, 19./20. Jh.
Posten Zinnfiguren, 19./20. Jh., der alte Fritz und seine Soldaten, H. bis 9 cm
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., v
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., vergoldete Bronze auf Onyxplatte, H. 13 cm
Kompass um 1900, Bez. TREPAT/Ba
Kompass um 1900, Bez. TREPAT/Barcelona, Messinggehäuse, D. 16 cm
2 Flaschen ''Rommel-Schnaps'',
3 persische Miniaturen, 19./20.
3 persische Miniaturen, 19./20. Jh., versch. Portraits, gerahmt, H. bis 15 cm
3 Miniaturen auf Bein, 20. Jh.,
3 Miniaturen auf Bein, 20. Jh., wohl aus der Manufaktur Haffke, H. bis 13 cm
Drei alte Kaffeemühlen um 1900,
Drei alte Kaffeemühlen um 1900, Metall und Holz, einmal in Nussbaum mit Fadenintarsien, H. bis 27 cm
Spardose in Form einer Schatull
Spardose in Form einer Schatulle, 19. Jh., Nussbaumholz, L. 20 cm
Schuhkratzer in Gestalt eines D
Schuhkratzer in Gestalt eines Dackels, 20. Jh., Gusseisen, grün lackiert, L. 38 cm
Zwei Koranbehälter, wohl 19. Jh
Zwei Koranbehälter, wohl 19. Jh., Bronze reliefiert, L. bis 10 cm
Jugendstil-Tischlampe um 1900,
Jugendstil-Tischlampe um 1900, Bronze/Messing, organische Form, schwenkbarer Schirm mit farbigem Glas-Steinbesatz und Glasstäbchenbehang, H. 30 cm
Holländische Tabaksdose, 19. Jh
Holländische Tabaksdose, 19. Jh., Messing mit Gravur, L. 17 cm
Geschenkset für Männer von ASKA
Geschenkset für Männer von ASKANIA, Berliner Uhrenmanufaktur, im Set Paar Manschettenknöpfe, Brieföffner und Kugelschreiber, OK, L. 18 cm
Schreibset, Holland, um 1900, N
Schreibset, Holland, um 1900, Nussbaumholz, zwei im Wechsel zu öffnende Tintenfässer, bekrönte Deckel mit bez. Rad van Fortuna, bez. 1761, L. 20 cm
Traditionelles Löffelboard, um
Traditionelles Löffelboard, um 1900, Holz geschnitzt und floral bemalt, beigegeben 6 Messinglöffel, L. 25 cm
Drei verschiedene Leuchter, 19.
Drei verschiedene Leuchter, 19./20. Jh., Marmor, Messing und Bronze, H. bis 54 cm
Zwei Petroleumlampen um 1900, M
Zwei Petroleumlampen um 1900, Milch- und Grünglas mit Metallmontierung, Ges.-H. 63 cm
Satz von 5 Wandlampen im klassi
Satz von 5 Wandlampen im klassizistischen Stil, 20. Jh., tlw. mattiertes Messing, H. 30 cm
Jugendstil-Tischlampe. Frankrei
6332 Los(e)/Seite