- Asiatika (432)
- Bildhauer (286)
- Fashion (72)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (572)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (129)
- Glas, Kristall (167)
- Möbel (378)
- Porzellan (1101)
- Sammlerobjekte Teil I (700)
- Sammlerobjekte Teil II (279)
- Schmuck (746)
- Silber (532)
- Taschen- und Armbanduhren (125)
- Teppiche (201)
- Uhren (201)
- Zeitgenössische Kunst (411)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (55)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Watch Brands (27)
- Dresden (22)
- Wilkens (21)
- Glassware Makers / Brands (17)
- Georg Jensen (14)
- Moser (14)
- Braun (13)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (11)
- Omega (10)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Daum (8)
- Lalique (8)
- Goebel Porzellan (7)
- Murano (7)
- Valentin Eisch (7)
- Johan Rohde (6)
- Arno Breker (5)
- Christofle (5)
- Gallé (5)
- Ludwigsburg (5)
- Thonet (5)
- Cartier (4)
- Chelsea (4)
- Chopard (4)
- Junghans (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Charles & Ray Eames (3)
- Eames (3)
- J. & L. Lobmeyr (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Maurice Lacroix (3)
- Patek Philippe (3)
- Rolex (3)
- Titan (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Wempe (3)
- Zenith (3)
- Bow (2)
- Bruno Zach (2)
- Emile Puiforcat (2)
- Fabergé (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Franz Iffland (2)
- Goldscheider (2)
- Henry Wilkinson & Co (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- IWC (2)
- Isfahan (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges (2)
- Loetz (2)
- Piaget (2)
- Rado (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Tissot (2)
- Valjoux (2)
- Venini (2)
- Vitra (2)
- Worcester (2)
- Adie Brothers (1)
- Albert Carter (1)
- Alvar Aalto (1)
- Amant (1)
- Ansonia Clock (1)
- Ato (1)
- Baccarat (1)
- Blancpain (1)
- Breitling (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bulgari (1)
- C. J. Vander Ltd (1)
- Caliber (1)
- Chanel (1)
- Christian Dior (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dugena (1)
- Edouard Drouot (1)
- Elgin (1)
- Elkington & Co (1)
- Elsa Peretti (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Etoile (1)
- Fope (1)
- Frankenthal (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Glashütte (1)
- Gucci (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Harald Nielsen (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hermann Miller (1)
- Hirsch (1)
- Iittala (1)
- Jacques Etoile (1)
- Jaeger (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Grinsell (1)
- Jos (1)
- Jules Dalou (1)
- Kienzle (1)
- Laco (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mauboussin (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Movado (1)
- Nauticfish (1)
- Nils Thorsson (1)
- Oris (1)
- Oushak (1)
- Pomellato (1)
- Poschinger (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- St Louis (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Turkmen (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- William Stroud (1)
- Zodiac (1)
- Zwiesel (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
6332 Los(e)/Seite
G. Dors, unidentifizierter frz.
Aime-Jules Dalou (1838-1902), B
Aime-Jules Dalou (1838-1902), Bauer, sich die Ärmel hochkrempelnd, patinierte Bronze, sign., Gießermarke ''Susse Frères Editeurs Paris'', H. 61 cm
Albert-Ernest Carrier-Belleuse
Henry Fugère (1872-1944), 'Un i
Louis Auguste Hiolin (1846-1910
Anonymer Bildhauer des 19. Jh.,
Vital Dubray (1813-1892), Stand
Louis Riché (1877-1949), frz. B
Ernest Rancoulet (1842-1918), g
Vasyl Vostryakov, zeitgenössisc
Große, figürliche Lampe 1. H. 2
Georges van der Straeten (1856-
Kopf eine Meduse, Skulpturfragm
Anonymer Bildhauer um 1930, gro
Unidentifizierter Bildhauer 1.
W. Kluck, Bildhauer 1. H. 20. J
W. Kluck, Bildhauer 1. H. 20. Jh., Bergmann beim Spalten eines Brockens, dunkel patinierte Bronze, in der rechteckigen Plinthe sign., H. 34 cm
Arthur Lange (1875-1929), wohl,
Sign. Füllborn, 1. H. 20. Jh.,
Sign. Füllborn, 1. H. 20. Jh., rauchender Junge (Zigarette fehlt), patinierte Bronze auf Serpentinkubus, im Stand sign., Ges.H. 30 cm
Allan Clark (1896/98-1950), Büs
Allan Clark (1896/98-1950), Büste des Dr. Christen Quevli, braun patinierte Bronze, rückwärtig sign. u. dat. 1924, H. 45 cm
Anonymer Bildhauer um 1910, Gie
Anonymer Bildhauer um 1910, Gießer, patinierte Bronze, unsign., Tiegel fehlt, verschmutzt, H. 59 cm
Unidentifizierter Bildhauer um
Unidentifizierter Bildhauer um 1900, Jägersbursche mit erlegtem Federvieh und Hasen, patinierte Bronze, im Stand undeutlich sign., ber., H. 53 cm
Émile Bruchon (tätig 1880-1910)
Émile Bruchon (tätig 1880-1910), ''Jeune mere'', pat. Metallguss auf Holzplinthe, auf Plakette bez., H. 52 cmm
Charles Octave Levy (1840-1899)
Charles Octave Levy (1840-1899), Frau mit Taube, braun pat. Metallguss, sign., Loch im Boden, H. 55 cm
Gipsfigur des Philosophen Imman
Gipsfigur des Philosophen Immanuel Kant nach Christian Rauch, 20. Jh., unsign., H. 55 cm
Hippolyte Moreau (1832-1927), M
Hippolyte Moreau (1832-1927), Mädchen mit Tamburin, braun patinierter Metallguss auf rot marmoriertem Holzsockel, im Guss sign., Ges.-H. 43 cm
Provin Serres (1840-?), frz. Bi
A.J. Scotte, frz. Bildhauer tät
Frz. Bildhauer um 1900, junger
Frz. Bildhauer um 1900, junger Schäfer mit Lamm, pat. Metallguss auf Holzsockel, unsuetl, sign., Ges.-H. 48,5 cm
Henri Tremot, frz. Bildhauer um
Henri Tremot, frz. Bildhauer um 1900, Allegorie der Nacht mit Mondsichel und Abendstern, pat. Metallgus auf Holzsockel, sign., Ges.-H. 48 cm
Emmanuelle Frémiet (1824-1910),
Joachim Dunkel (1925-2002), Rei
Marcel Debut (1865-1933), Frau
Marcel Debut (1865-1933), Frau mit Mandoline an einer Mauer lehnend, pat. Bronze, bez. ''Mignon'', sign., auf Marmorplinthe, Ges.-H. 50 cm
P. Moreau, frz. Bildhauer um 19
P. Moreau, frz. Bildhauer um 1900, Knabe mit Gans, grün und braun patinierter Metallguss, 20. Jh., auf Holzplinthe, sign., Ges.-H. 44 cm
Heiligenfigur der Katharina von
Klara Sever (*1935), weiblicher
Sylvain Kinsburger (1855-1935),
Büste des römischen Kaisers Luc
Marcel Debut (1865-1933), der j
Marcel Debut (1865-1933), der junge Mozart mit Geige, schwarz patinierte Bronze, im Stand sign., auf Plakette bez., H. 50 cm
Figürlicher Leuchter, 20. Jh.,
Martin McWilliam (*1957), Vasen
Martin McWilliam (*1957), Vasenobjekt, polychrom bemalte Keramik auf elliptischem Aluminiumfuß, 33 x 34 x 8,5 cm
Martin McWilliam (*1957), Vasenobjekt, polychrom bemalte Keramik, unterseitig num., 22 x 47 x 6 cm
Badende im antiken Stil, weißer
Badende im antiken Stil, weißer Masseguss, num. 1065, unsign., H. 42 cm
Joseph Salamon (*1932), Dänisch
Joseph Salamon (*1932), Dänischer Bildhauer, abstrakte Skulptur, flache Form, patinierte Bronze, unsign., auf Steinsockel, 23,5 x 31 x 10 cm
Ernst Hesse (*1949), Maquette f
Ernst Hesse (*1949), Maquette für Korbach, 1997, patinierte Bronze, in der Plinthe monogr. u. dat., 19 x 16 x 16 cm
Skulpturenpaar, Spitzkegel-Obje
Skulpturenpaar, Spitzkegel-Objekte, Ton mit Metallsegmenten belegt, unterseitig sign. u. dat. Roy 93, bis H. 25 cm
Sign. Kalz, 2. H. 20. Jh., Frau
Sign. Kalz, 2. H. 20. Jh., Frauenbüste, pat. Bronze auf Marmorplinthe, undeutlich. sign., unterseitig Widmung u. Monogr. W.K., Ges.-H. 23,5 cm
Anonymer Bildhauer um 1900, Sku
Bildhauer des 18. Jh., Büste ei
Bildhauer des 18. Jh., Büste eines Mannes mit langem Haar und Umhang, plychrom gefasste Holzplastik, rückseitig gehöhlt, ber. u. best., H. 43 cm
Andachtsfigur des 18. Jh., Vero
Andachtsfigur des 18. Jh., Veronika mit dem Schweißtuch, polychrom gefasste Holzfigur, lose auf Sockel gesteckt, Ges.-H. 45 cm
Unbekannter Künstler des 21. Jh
Zinkgussfigur eines Hirsches, 1
Zinkgussfigur eines Hirsches, 1. H. 20. Jh., unsign., best., H. 21 cm
Anonymer Bildhauer um 1920, Sch
Anonymer Bildhauer um 1920, Schwimmerin, pat. Metallguss auf runder Marmorplinthe, unsign., H. 15 cm
Futuristischer Kopf, Silber, ge
Büste von Julius Caesar, schwer
Büste von Julius Caesar, schwerer Steinguss des 20. Jh., auf cremfarbenem Marmorsockel, unbez., Ges.-H. 42 cm
Johannes Brus (*1942), sitzende
Johannes Brus (*1942), sitzender Bildhauer, 2012, Betonguss, H. 37 cm
2 Alabaster Büsten um 1900, Kop
Otto Schmidt-Hofer (1873-1925),
Adolphe Jean Lavergne (1863-189
Eugen Börmel (1858-1932), Büste
6332 Los(e)/Seite