- Asiatika (432)
- Bildhauer (286)
- Fashion (72)
- Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd. (572)
- Gemälde-Grafik vor 1800 (129)
- Glas, Kristall (167)
- Möbel (378)
- Porzellan (1101)
- Sammlerobjekte Teil I (700)
- Sammlerobjekte Teil II (279)
- Schmuck (746)
- Silber (532)
- Taschen- und Armbanduhren (125)
- Teppiche (201)
- Uhren (201)
- Zeitgenössische Kunst (411)
- Porcelain Makers & Brands (372)
- Meissen (360)
- KPM (220)
- Rosenthal (55)
- Royal Copenhagen (48)
- Nymphenburg (43)
- Watch Brands (27)
- Dresden (22)
- Wilkens (21)
- Glassware Makers / Brands (17)
- Georg Jensen (14)
- Moser (14)
- Braun (13)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (11)
- Omega (10)
- Sitzendorf (10)
- Sèvres (10)
- Daum (8)
- Lalique (8)
- Goebel Porzellan (7)
- Murano (7)
- Valentin Eisch (7)
- Johan Rohde (6)
- Arno Breker (5)
- Christofle (5)
- Gallé (5)
- Ludwigsburg (5)
- Thonet (5)
- Cartier (4)
- Chelsea (4)
- Chopard (4)
- Junghans (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Charles & Ray Eames (3)
- Eames (3)
- J. & L. Lobmeyr (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Maurice Lacroix (3)
- Patek Philippe (3)
- Rolex (3)
- Titan (3)
- Wallendorf (3)
- Wedgwood (3)
- Wempe (3)
- Zenith (3)
- Bow (2)
- Bruno Zach (2)
- Emile Puiforcat (2)
- Fabergé (2)
- Ferdinand Preiss (2)
- Franklin (2)
- Franklin Mint (2)
- Franz Iffland (2)
- Goldscheider (2)
- Henry Wilkinson & Co (2)
- Hermes (2)
- Heubach (2)
- IWC (2)
- Isfahan (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Limoges (2)
- Loetz (2)
- Piaget (2)
- Rado (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Tissot (2)
- Valjoux (2)
- Venini (2)
- Vitra (2)
- Worcester (2)
- Adie Brothers (1)
- Albert Carter (1)
- Alvar Aalto (1)
- Amant (1)
- Ansonia Clock (1)
- Ato (1)
- Baccarat (1)
- Blancpain (1)
- Breitling (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bulgari (1)
- C. J. Vander Ltd (1)
- Caliber (1)
- Chanel (1)
- Christian Dior (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dugena (1)
- Edouard Drouot (1)
- Elgin (1)
- Elkington & Co (1)
- Elsa Peretti (1)
- Eterna (1)
- Etienne Maurice Falconet (1)
- Etoile (1)
- Fope (1)
- Frankenthal (1)
- Garrard (1)
- Gerhard Marcks (1)
- Glashütte (1)
- Gucci (1)
- Guillaume Coustou (1)
- Gübelin (1)
- Hamilton (1)
- Harald Nielsen (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hermann Miller (1)
- Hirsch (1)
- Iittala (1)
- Jacques Etoile (1)
- Jaeger (1)
- James Dixon & Sons (1)
- John Grinsell (1)
- Jos (1)
- Jules Dalou (1)
- Kienzle (1)
- Laco (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Mappin & Webb (1)
- Mauboussin (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Movado (1)
- Nauticfish (1)
- Nils Thorsson (1)
- Oris (1)
- Oushak (1)
- Pomellato (1)
- Poschinger (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Seiko (1)
- St Louis (1)
- Swarovski (1)
- Swatch (1)
- Tapio Wirkkala (1)
- Turkmen (1)
- Vereinigte Lausitzer (1)
- Veuve Perrin (1)
- Wedgewood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- William Stroud (1)
- Zodiac (1)
- Zwiesel (1)
- Royal Worcester (1)
- villeroy (1)
6332 Los(e)/Seite
Fayence Deckeldose mit Harlekin
Fayence Deckeldose mit Harlekindeckel, wohl Frankreich um 1900. Polychrom staffiert und glasiert, leicht best., H. 27 cm
Moscheeampel, wohl Persien 19.
Paar Emailleteller mit Dekor im
Große Eisenbahn, 1. H. 20. Jh.,
Große Eisenbahn, 1. H. 20. Jh., Holz polychrom staffiert/lackiert. Dampflock mit Tender und einem Güterwagon, bespielt, L. 100 cm
Weihrauchbrenner/Räuchergefäß i
Staffelei, 2. H. 20. Jh. Dunkle
Judaica Teller, Israel 20. Jh.,
Bronzeplakette Friedrich der Gr
Bronzeplakette Friedrich der Große, Preußen um 1800. Reliefportrait im Profil, D. 8,5 cm
Flöte spielender Engel, Ende 19
Armbrust (Sport), 1. H. 20. Jh.
Armbrust (Sport), 1. H. 20. Jh., Holz, Eisen, Schnur. Leicht ber., L. 80 cm
Große Vase, orientalisch 19./20
Konv Schützenschnüre und Schult
158 verschiedene Fliesen, 19./2
158 verschiedene Fliesen, 19./20. Jh., unterschiedliche Dekore und Größen (13 x 13 und 15 x 15 cm), ber. & best.
Kleine Spieluhr, England 20. Jh
Feuerzeug, Frankreich, 20. Jh.,
Feuerzeug, Frankreich, 20. Jh., Must de Cartier, Paris, vergoldet, L. 7 cm, im Originaletui, L. 10,5 cm
Feuerzeug, Frankreich, 20. Jh., Dupon, Paris, vergoldet, schwarzer Lack, L. 5,5 cm, im Etui, L. 12,5 cm
Paar Wandlampen, 1970er Jahre,
Paar Wandlampen, 1970er Jahre, verschmolzenes Klarglas, jew. eine Fassung, H.22, B. 18 cm
5 Fotos Offiziere 2. WK, lose,
Buchständer, England?, 19. Jh.
Fliesentableau, Holland 20. Jh.
Große Wandvitrine mit Modelleis
Zwei Vitrinen mit DDR-Spielzeug
Großer Projektor, Deutschland (
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Scha
Deckenlampe, Ende 19. Jh., Schale aus buntem Glas an 3 Ketten, 1-flg., leicht ber., H. 52/D. 35 cm
Essigtopf, Deutschland (Bremen)
Historischer Golfschläger, Scho
2 Schaukästen/Vitrinen mit Inse
Teufelsgeige (Bumbass), wohl al
2 Ahnenfiguren, wohl West-Afrik
2 Ahnenfiguren, wohl West-Afrika, 19./20. Jh., Holz, Textil/Bast, Muscheln, Hornknöpfe, H. 107 und 25 cm
Großes Stövchen/Wärmebank, 18./
Weihnachtspyramide, wohl BRD, 2
Westerwälder Henkelkrug, 19. Jh
Westerwälder Henkelkrug, 19. Jh., Graues Steinzeug mit Salzglasur, Geometrischer Ritzdekor mit blau-brauner Unterglasurmalerei. H. 35cm
Großer Briefkasten, Holland 19.
Großer Briefkasten, Holland 19./20. Jh., Gusseisen Rot und Gold staffiert, Schrift und Wappen als Relief, ber. & best., 55 x 39 x 25 cm
Alte Posaune im Koffer, 1. H. 2
Alte Posaune im Koffer, 1. H. 20. Jh. in Gravur auf dem Trichter bez. ''Viking'' und Zierornamente. Starke Gebrauchsspuren, L. Koffer 92 cm
Kaminbesteck und Kohlenschütte,
2 Schirmständer, Anfang 20. Jh.
Grammophon ''Silvertone Super D
Kaminblende, Ende 19. Jh., Kupf
Tischlampe, Schweiz 1970er Jahr
Grabschmuck als Urne, Deutschla
Grabschmuck als Urne, Deutschland um 1940, Stein. Mit Lebensdaten und Name eines Feldwebels, Oberfläche stark verwittert, H. 43 cm
8 Soda Flaschen, Glas mit Sodaa
8 Soda Flaschen, Glas mit Sodaaufsatz, Glas, teilweise mit Markenetiketten, ber., H. 31 cm
Kaminbesteck, Mitte 20. Jh., Me
Kaminbesteck, Mitte 20. Jh., Messing. vierteiliges Besteck an Ständer auf rundem Fuß, leicht ber., H. 81 cm
Saxophonlampe (Mariage), Altsax
Saxophonlampe (Mariage), Altsaxophon von Karl Glaser auf Sockel montiert, Lampenschirm aus crèmeweißem Stoff, H. 92 cm
Wandskulptur Adler, Herbert Kön
Gardienenstange, Ende 19. Jh.,
Gardienenstange, Ende 19. Jh., Messing/Kupfer. Mit ornamentalen Abschlüssen und Wandhalterungen, Ringe mit muschelförmigen Clips, ber., L. 153 cm
Gardienenstange, 20. Jh., Messi
Maschinentelegraf für ein Schif
Harfe, wohl 1. H. 20. Jh., vers
Harfe, wohl 1. H. 20. Jh., verschiedene Hölzer, Besaitung mangelhaft, ber. & leicht best., H. 118 cm
Großes Schiffssteuerrad, 19. Jh
Großes Schiffssteuerrad, 19. Jh., Holz und Eisen. 8 gedrechselte Speichen, best. & ber., D. 120 cm
Blumensäule, 20. Jh., fein gema
Blumensäule, 20. Jh., fein gemasertes Hartholz, gedrehter Schaft, runde Deckplatte, H. 88 cm
Jagdliche Lampe, 1. H. 20. Jh.,
Staffelei, 20. Jh., Mahagoni. D
Staffelei, 20. Jh., Mahagoni. Durchbrochen gearbeitet und ornamental beschnitzt, höhenverstellbare Bildauflage, ber. und leicht best., H. 214 cm
50 Fliesen mit Traubendekor, 1.
50 Fliesen, Anfang 20. Jh., pol
50 Fliesen, Anfang 20. Jh., polychromer Dekor in Blau und Grün auf Sternbasis (stilisierte Blüten), ber. & leicht best., je 15 x 15 cm
Kinderfahrrad, Frankreich, 19./
Kinderfahrrad, Frankreich, 19./20. Jh., Eisen, gedrechseltes Holz, Gummi. Oberfläche mit Korrosion, 58 x 80 x 60 cm
Paar Jugendstil-Vasen, um 1900,
Paar Jugendstil-Vasen, um 1900, bronzierter Metallguss. Von organischen Formen umspielte Frauengestalten, ber., H. 39 cm
Spiritus-Brenner, Deutschland,
2 Trommelhaken, um 1900, Messin
2 Trommelhaken, um 1900, Messing an Lederschlaufen, ber. L. bis 21 cm
Hexagonales Intarsientischchen,
Hexagonales Intarsientischchen, orientalisch (wohl Ägypten) 1. H. 20. Jh., verschiedene Hölzer und Perlmutt, ber. & leicht best., H. 48 cm
6332 Los(e)/Seite